Вячеслав Фетисов: «Слово «люблю» от меня слышали лишь три женщины на свете»

Против меня ополчились люди, терявшие свои позиции в связи с моим назначением. Была придумана история с якобы моим брошенным в России ребенком.
Записала Анна Ванденко
|
14 Февраля 2014
Вячеслав Фетисов с дочкой дома в Москве
Вячеслав Фетисов с дочкой дома в Москве
Фото: из личного архива В.Фетисова

Пошли звонки с угрозами. А поскольку дома я бывал далеко не всегда, досталось Ладе и теще. В Нью-Джерси прибыл из Москвы гонец, пытавшийся заставить меня передумать.

— Ты сумасшедший, — говорила перепуганная Лада. — Они тебя подставят, разорвут!

— Это новый вызов, собирайтесь, поехали! — сказал жене и дочке.

Мое возвращение в Москву превратилось в тщательно спланированную секретную операцию. Меня вывели через грузовой терминал Шереметьево и сразу повезли в Белый дом, где я получил распоряжение правительства о назначении. На этом неприятности закончились. Начались хлопоты по обустройству. Надо было найти школу для Насти.

Когда через несколько лет я приехал к ней на последний звонок, поймал себя на мысли, что впервые в школе за все время обучения дочки. Что за отец такой?! Сейчас в жизни Насти наступил новый этап. Она выбрала один из старейших американских университетов и вернулась в Нью-Йорк. Начинала с изучения международной политики, а потом переключилась на кинематографию. Уехав за океан, стала звонить нам каждый день. И общается теперь в основном с русскоговорящими. Семь лет, проведенные в России, дали дочери другое понимание двух культур. Часто говорит маме: «Хочу обратно!» У нее остался последний год учебы, прежде чем принять решение, где ей комфортнее и интереснее.

Совсем не исключаю, что Настя вернется в Россию. Свобода выбора, за которую когда-то боролся ее отец, сейчас кажется обыденным делом. Мне нравится молодежь, способная оценить это достижение нашего времени, умеющая идти к цели, знающая цену успеха.

Например Маша Кожевникова, дочка хоккеиста Саши Кожевникова, с которым мы знаем друг друга с шестнадцати лет. Дружили семьями. Потом жизнь нас развела: Саша играл в Европе, мы с Ладой уехали в Америку. Но жены продолжали общаться, и вскоре Лада узнала, что Саша с Ритой развелись. Лада постоянно помогала Рите, которая осталась одна с двумя детьми, покупала им вещи, подарки. Когда мы вернулись в Россию, Маша окончила школу. Кожевниковы пришли к нам в гости, и Рита попросила: «Маша хочет поступить в ГИТИС, но без протекции попасть туда невозможно. Помоги».

На следующий день я пришел на работу и по «вертушке» позвонил Михаилу Швыдкому. Лично его не знал, но представился и объяснил: — Наша подруга одна воспитывает детей, девочка занималась спортом, но теперь мечтает об артистической карьере.

— Славочка, с огромным уважением отношусь к тебе и помогу.

Маша окончила институт, стала популярной актрисой.

Когда формировался состав новой Госдумы, в руководстве «Единой России» меня спросили, не знаю ли хорошего человека, который мог бы представлять молодежь? В моем присутствии Маша всегда говорила правильные вещи, Рита хорошо ее воспитала. Она общительная, у нее много фанатов, но при этом Маша не витает в облаках. Мне показалось, что Кожевникова — подходящая кандидатура. Я рекомендовал ее...

Маша прошла непростое собеседование и в итоге оказалась в Госдуме.

«Хоккеистом быть проще, но играть всю жизнь нельзя. Тем не менее спортивные привычки остались: время от времени иду в атаку»
«Хоккеистом быть проще, но играть всю жизнь нельзя. Тем не менее спортивные привычки остались: время от времени иду в атаку»
Фото: А.Иванишин/Итоги

Полагаю, такой жизненный опыт ей не повредит. Часто приходит за советом, слава богу, девочка энергичная, не потерялась, встала на ноги, ей все интересно. Не знаю, откуда взялись слухи, будто я не просто так опекаю молодую и красивую девушку. Моя дочь и Маша — подруги. В голове не укладывается, зачем кому-то нормальные человеческие отношения подменять грязными и глупыми сплетнями. Эта ситуация неприятна и для нас с Ладой, и для Маши с Ритой, но мы во всем разобрались и по-прежнему прекрасно общаемся. Маша бывает у нас со своим молодым человеком. Прошлым летом они повенчались. А мой близкий друг Саша Кожевников постоянно благодарит нас с Ладой за Машу.

Нам часто приходилось помогать людям, но афишировать это не любим.

Лада до сих пор активно занимается благотворительностью, организует спортивные состязания для детей-инвалидов из детских домов. Я стараюсь найти время, чтобы тоже там бывать. Перестав быть министром спорта, остался в политике. Хоккеистом быть проще, но, к сожалению, играть всю жизнь нельзя. Тем не менее спортивные привычки остались. Никогда не «отбываю номер» (как обычно говорят спортсмены), стараюсь заниматься реальными делами, за которые не стыдно ответить. И по-прежнему время от времени иду в атаку...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог