Павел Глоба: «Петербург погубил Российскую империю»

Санкт-Петербург овеян мистическими легендами, порой слишком невероятными, чтобы в них верить.
20 Октября 2014
Несколько лет я прожил в Северной столице, изучая странности этого города
Несколько лет я прожил в Северной столице, изучая странности этого города
Фото: Геворг Маркосян

В то время обсуждался вопрос о том, чтобы ради спасения памятника перенести его в более безопасное место. Так вот явившийся Орбели Петр I сказал, что этого ни в коем случае делать нельзя: «Пока я стою на месте, немцы не войдут в город!» После этих сновидений Иосиф Абгарович настоял, чтобы статую оставили на Сенатской площади. Думается, все эти мистические события стали возможны потому, что в основании памятника лежит намоленный Гром-камень, по легенде обращавший оружие захватчиков против них же самих.

Использовать именно эту глыбу Екатерине II посоветовали ее приближенные, состоявшие в масонских ложах.

Думаю, Гром-камень был выбран ими с особой целью: привлечь в столицу тайные силы, связанные еще с дохристианским прошлым.

По-видимому, никому не позволено было поднимать оружие в присутствии Медного всадника. Декабристы, многие из которых были масонами, тем не менее пренебрегли этим знанием. В итоге их восстание провалилось. А вот большевики, тоже нечуждые оккультизма, тщательно избегали сражений в районе Сенатской площади. Председатель Петроградского совета Лев Давидович Троцкий, по сути возглавивший восстание, интересовался историей масонства и оккультными традициями.

Он тщательно это скрывал, но в воспоминаниях иногда «проговаривался» о своем тайном увлечении. Так вот Троцкий, скорее всего не веривший ни в Бога, ни в черта, на всякий случай поступил так же, как Нильс Бор. Однажды у знаменитого физика, лауреата Нобелевской премии спросили:

— Зачем вы держите в кабинете подкову? Неужели вы, великий ученый, верите, что она приносит счастье?

— Я-то нет, но люди говорят, что она приносит счастье даже тем, кто не верит.

В результате большевики не только выиграли, но и перенесли столицу в Москву. Почему? Надо полагать, они правильно проанализировали события, происходившие в устье Невы. Сначала европейские завоеватели варварски отнеслись к наследию древних, затем русские масоны пытались обратить сокрытые в этих местах древние реликвии на благо узкого круга членов ордена. Они надеялись обрести способность управлять несчастьями, создать подконтрольный хаос, какой мы видим сегодня, например, на Украине.

Управляемый хаос в Петербурге привел к революции. Под ее покровом, в частности, Эрмитаж утратил более половины своей изначальной коллекции. Куда делись огромные собрания произведений искусства, до сих пор загадка. Уверен, к этому причастен «клуб» вольных каменщиков, так еще называют масонов.

Интересы большинства их не волнуют, «в деле» лишь узкий круг посвященных.

Санкт-Петербург в определенном смысле искусственный город. Он создан как некий виртуальный проект, который в итоге погубил Российскую империю, отняв у нашей страны огромное количество сил и возможностей. В то время как в Москве почти всегда было спокойно, Петербург пережил целых три революции.

Можно до бесконечности рассказывать о таинственных случаях, связанных с Петербургом, но многие из них уже описаны, и я не вижу смысла пересказывать их заново. Я бы хотел упомянуть лишь Михайловский замок, где убили Павла I, императора-мистика, масона и к тому же — Великого магистра Мальтийского ордена.

Нет другого примера, чтобы православный человек занимал столь значительный пост в католическом духовном ордене. Русский царь де-факто и сейчас включен в список Великих магистров Мальтийского ордена. В соответствии с конвенцией об учреждении Мальтийского ордена в России было создано российское великое приорство — верховное представительство. Это вызвало неприятие у русского дворянства, которое осуждало пристрастие императора к рыцарству. Замысел Павла тем не менее был не так уж плох и вовсе не ограничивался игрой в рыцарей. Он намеревался сделать Мальту российской колонией и действительно едва не присоединил к России остров, являющийся ключом ко всему Средиземноморью. Еще немного — и Россия стала бы обладательницей несметных сокровищ Мальтийского ордена...

Думаю, это обстоятельство можно рассматривать как одну из причин убийства Павла.

Михайловский замок, строительство которого царь задумал на месте языческого капища и назвал в честь архангела Михаила, был достроен как раз накануне его смерти. Многие обращали внимание на то, что надпись на фронтоне Михайловского замка содержит сорок семь букв — когда Павла I убили, ему как раз шел сорок седьмой год. Известно, что призрак царя неоднократно появлялся в пределах замка, а в комнате, где он расстался с жизнью, еще долгое время раздавались душераздирающие стоны. Рожденный под знаком Весов, Павел I жил в расположенном в регионе знака Девы Михайловском замке словно в темнице, окруженный тайными врагами.

Для Петербурга, как и для Москвы, я еще четверть века назад создал астрологическую карту, где каждый район города соотносится с определенным знаком зодиака.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог