Неизвестные факты из жизни Андрея Панина

Родители Андрея Панина рассказали о том, каким был их сын, кого он любил и как жил.
09 Августа 2013
Старшему Сашке уже одиннадцать, и он все понимает...
Старшему Сашке уже одиннадцать, и он все понимает...
Фото: из архива родителей А. Панина

Куда там! Телефонами обложится, и ему каждые пять минут звонят, звонят без конца, а он отвечает. Раз вхожу к сыну в комнату — телевизор орет, а он спит. Выключила тихонько, а Андрей вдруг говорит, лежа с закрытыми глазами: «Зачем выключила, я же спать хочу». То есть телевизор его убаюкивал, нужен был фон.

Семью свою сын любил до безумия. Дети его боготворили и ревновали, если по роли отец кого-то любил. Помню, смотрели по телевизору «Последний бронепоезд». У Андрея там постельная сцена с Мариной Александровой. Внук мой старший, Сашка, увидел и говорит:

— Пап, но это же не мама!

— Да, — говорит Андрей, — не мама.

— Но ведь вы же в постели!

Андрей засмеялся, потрепал его по голове:

— Вот такое кино, сынок!

Мальчишек он к спорту приучал, чтобы росли сильными и здоровыми. Мало того что московская квартира была увешана боксерскими грушами, он и здесь их еще понатыкал, где только можно. Пацаны у него как мячики по комнате летали — это игры у них такие были. Я боялась — шею же ребенку можно свернуть! Однажды действительно доигрались: Сашка несколько недель ходил с шейным корсетом. Ох Наталья и ругалась! Но дети все равно только завидят отца, кричат: «Давай играть, будто мы на тебя нападаем!» В огороде Андрей турник поставил — постоянно подтягивался, и сыновья за ним. Никто их не заставлял, просто заведено было: раз отец сказал, значит, так и должно быть.

Но все равно Андрей очень переживал, что на съемки уезжает часто и пацаны без него растут.

Считал, им не хватает мужского воспитания: конечно, вокруг бабушки да няни. Да еще и педагоги домой ходят заниматься — по музыке, математике, русскому языку. Как-то говорю сыну:

— Ваш-то Сашка — отличник.

А он в ответ:

— Еще бы не отличник был — столько репетиторов!

Гена Русин, друг Андрея, собирается старшего на лето к себе взять, чтобы дать ему мужское воспитание, — говорит, Андрей так хотел. Гена часто к нам с сыном на дачу приезжал — хороший у него сынишка, непривередливый.

Наши за стол сядут — еще не все есть будут, укроп в супе найдут: «Ой, баба, что это — соринка?» А тот и не пикнет.

Родня наша осиротела без Андрея. В Пятиморске живет моя сестра Зоя — таких добрых людей на свете больше нет. Вот уж у них с Андреем были родственные души! Сядут вдвоем на ступеньки и всю ночь напролет проговорят! Зоя много лет возглавляла местный Дом культуры, а жизнь у нее была непростая: муж-пьяница рано умер, у дочки тоже личная судьба не удалась. Недавно от переживаний Зоя заболела. Так Андрей привез ее в Москву, показал лучшим врачам, достал самые современные лекарства — и Зоя поправилась! Они договорились в этом году вместе отпраздновать дни рождения: у нее двадцать седьмого мая, у сына — двадцать восьмого.

Отец как увидит сына, сразу переключает канал. А я иду наверх — у нас там еще два телевизора — и наглядеться на Андрея не могу...
Отец как увидит сына, сразу переключает канал. А я иду наверх — у нас там еще два телевизора — и наглядеться на Андрея не могу...
Фото: ИТАР-ТАСС

Не довелось. До сих пор ждет его в гости и баба Нота — сестра моей мамы. Ей вот-вот стукнет сто лет. Андрей обещался на юбилей приехать. Скрываем от нее известие об Андрюшиной смерти, а то умрет сразу же! Уж очень сильно его любила.

Да, многое он не успел сделать. Вот и дом свой не достроил под Наро-Фоминском. Говорил, там хорошо, сорок соток, сосны прямо на участке растут, грибы. И соседей рядом нет. Не удалось нам с ним туда съездить.

Не знаю, как теперь жить будем. Вон, отец-то все задыхается — сердце у него больное. А к врачам не идет. Даже давление померить не разрешает.

И Наташу жалко — как она детей одна поднимать станет? Андрей однажды спросил одиннадцатилетнего Сашку: — Скажи-ка мне, дорогой друг, кем ты хочешь быть?

Пора бы уже задуматься на эту тему.

А тот на голубом глазу:

— Чего мне задумываться, я — сын Андрея Панина!

Андрей так опешил, что на несколько секунд дар речи потерял. Ну и что мальчишка теперь будет делать без отца? Хотя он больше мамин сын, а вот младший, пятилетний Петя, — папин, без Андрея даже спать не ложился. Бывало, начнет Наташа детей укладывать, а он никак не угомонится, отца зовет. Пока Андрей не придет, не убаюкает его в кроватке, Петенька не заснет. Он еще не знает, что папы нет, все ходит по квартире с Андрюшиной фотографией. Ходит и целует ее...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог