Вдова Алексея Консовского откровенно о жизни с мужем

«…Впервые Алексея Консовского я увидела в 1933 году в Доме отдыха Малого театра — бывшем имении драматурга Островского…»
09 Июля 2013
Такой я была, когда познакомилась с сыном вождя
Такой я была, когда познакомилась с сыном вождя
Фото: из личного архива М. Колумбовой

Потом, когда кино станет цветным, поклонники Алтайской увидят, что эти искрящиеся веселой дерзостью глаза — разные: один карий, другой зеленый. И сразу пойдут досужие разговоры о том, что на Руси это всегда считалось «ведьминской приметой». Огня в «инквизиторский костер» добавят коллеги Алтайской — рассказами о ее взрывном темпераменте и совсем не добром остроумии.

При известии о женитьбе Консовского внутри ничего не дрогнуло. Мое сердце вообще было долго свободно, несмотря на то, что вокруг вилось множество поклонников.

Первая любовь пришла, казалось бы, в самое неподходящее время — в разгар войны...

Летом 1941 года я стала студенткой актерского факультета ВГИКа, зимой ездила по воинским подразделениям в составе фронтовой концертной бригады под руководством Андрея Гончарова — будущего худрука Театра имени Маяковского, а в 1942 году в одной из актерских компаний познакомилась с Юрой Михайловым. Он воевал, был ранен, списан в запас и с первого захода принят в Щепкинское училище. Мы поженились, в 1943 году у нас родился сын Володя. Однако семьи не получилось. Довольно скоро я поняла, что любитель преферанса и шумных застолий, страстный поклонник женской красоты, весельчак и балагур Юра Михайлов — не лучший спутник жизни. Слава богу, расстались без скандалов и смогли сохранить дружеские отношения.

Юра посмеивался: «Смотри, не успела стать свободной женщиной, как вокруг тебя рой женихов!» Если и преувеличивал, то не слишком. Однажды я удостоилась внимания даже Василия Сталина.

В конце сороковых, получив звание кандидата в мастера по конному спорту, все свободное от театра время я проводила в Манеже, тогда это здание использовалось по прямому назначению — для тренировок и выступлений спортсменов-конников. В тот раз приехала в Манеж с маленьким Вовкой и одним из своих поклонников — офицером-чекистом.

Делая очередной круг, натыкаюсь взглядом на невысокого симпатичного офицера в форме военного летчика. Дождавшись, когда подъеду, он, улыбаясь, интересуется: — На лошадках катаетесь?

Презрительно фыркаю:

— На лошадках не катаются, а ездят или скачут!

Один глаз у Веры был карий, другой — зеленый, на Руси это считалось «ведьминской приметой». Вера Алтайская  фильме  «Светлый путь». 1940 год
Один глаз у Веры был карий, другой — зеленый, на Руси это считалось «ведьминской приметой». Вера Алтайская фильме «Светлый путь». 1940 год
Фото: Мосфильм-Инфо

Дурак!

И пришпорив коня, мчусь дальше. Вдруг вижу: через весь манеж ко мне бежит чекист-воздыхатель. Схватил лошадь под уздцы, в глазах — ужас. Спрашивает:

— Ты что, обалдела?! Это же Василий Сталин!

Оглядываюсь на «оскорбленного», а тот смеется. Дернув плечом, парирую в полный голос:

— А нечего идиотские вопросы задавать!

Сталин еще пуще хохочет, аж слезы рукой вытирает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог