Валерия Заклунная: «Я родилась в канализационной трубе»

«Однажды Саша приехал ко мне в больницу и признался: «Жена со мной разводится. Из-за вас. Куда деваться?..»
16 Июля 2013

Два Льва в одной клетке, две Лошади в одном стойле. И хотя внешне разные, но какие-то повадки, мелкие даже, одинаковые. Когда узнала, что Саша и я звездные близнецы, ошалела просто. По зодиаку Льву рекомендуют Стрельца или Деву. А про нас ничего не написано. Зато мы друг про друга все знаем: где нужно уступить, отойти в сторону, чтобы не попасть под горячую руку. Вот в прошлом году отметили общий юбилей — семидесятилетие и мой личный — пятьдесят лет в профессии. Пора такая пришла — юбилеев и воспоминаний. Что поделать — в прошлом осталось все лучшее. Мы с мужем в известном смысле старомодные люди. В кинотеатр не ходим. По телевидению с восторгом смотрим только старые советские фильмы — там такое трепетное отношение к слову, друг к другу и, что очень важно, объединяющая людей идея.

Не понимаю прелести электронных книжек.

Предпочитаю читать обычные — они сами по себе являются предметом искусства. И потом — шелест страниц, запах бумаги ничто не заменит. С техникой у меня отношения не сложились. Прихожу в ЖЭК, там говорят:

— Возьмите эту бумажку, подпишитесь, будете по электронной почте платежи отсылать.

Отказываюсь:

— Мне этого не надо.

— У вас что, нет компьютера?

Вот отметили с мужем общий юбилей — семидесятилетие и мой личный — пятьдесят лет в профессии.  Пора такая — юбилеев и воспоминаний
Вот отметили с мужем общий юбилей — семидесятилетие и мой личный — пятьдесят лет в профессии. Пора такая — юбилеев и воспоминаний
Фото: Андрей Безуглов

— Есть, но я не смогу.

— Ну это ж так просто!

Мы с Сашей купили ноутбук. Он его открыл — ничего не понял. Позвали Олю, та стала объяснять: «Вот это сюда, а это сюда». На следующий день Саша снова открыл ноутбук — ни черта не получается. Опять зовет дочь:

— Оля, посмотри, что нужно сделать.

— Папа, ну это ж так просто!

Он садится, тычет в клавиши, потом захлопывает крышку:

— Убери, чтобы я его больше не видел.

Конечно, если поставлю перед собой задачу — научусь. Но зачем? Старые артисты говорили: когда зритель приходит в театр, у него должны работать все органы чувств.

Выходит на сцену красивая артистка — в зале сразу должен повышаться уровень тестостерона. Так вот, с компьютером у меня чувства вообще не включаются. Мертвый ящик.

А я, пока могу, хочу общаться и разговаривать с живыми. Недавно знакомые моего коллеги по театру Юрия Мажуги привезли мне из Обухова, это недалеко от Киева, кота. Красивого персикового цвета комочек, два месяца всего, орет благим матом. В общем, потащила его в ветеринарную клинику, чтобы осмотрели, ушки почистили, прививку сделали. А там на каждого пациента заводят паспорт. Меня спрашивают:

— Как его зовут?

— Пока никак, не успела еще назвать.

— Нам животное надо как-то записать.

Я говорю:

— Ну, давайте Мурчиком, что ли, назовем, а там посмотрим.

Так он и остался Мурчиком. Саша берет паспорт и читает: «Мурчик Заклунный».

А Мажуга смеется: «Как там наш Мурчик Гаврилович поживает?»

Вот такой у меня «братик» появился. Так что — жизнь продолжается.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог