Раиса Рязанова: «Любовь, которая перевернула всю мою жизнь»

«Если по верхам на мою жизнь глянуть, можно по-всякому рассудить....»
04 Июня 2013

Этой мечтой жила долго-долго. Вот как хотела быть рядом!

Перед каждым спектаклем администратор предупреждал:

—Смотри — ни звука, а то не станем больше пускать, имей в виду!

—Нет-нет, не буду!

Но любимый умирал снова и снова, я честно старалась держаться, зажимала рот руками и — опять ревела белугой. И до того дошло, что артисты не могли сдерживаться тоже. Они ж все видят: «Во, во, твоя-то, глянь, опять рыдает!» И живот у погибшего Ромео начинает ходуном ходить от смеха, а на нем — Джульеттина голова в такт подпрыгивает.

Денег на цветы у меня не было, да и духу не хватило бы приблизиться. Тем более автограф попросить. Но у служебного входа ждала с самого первого дня. Стою, издали наблюдаю, не дай бог, увидит: стыдоба-то какая. Вышел кто-то, разглядела лицо под кепочкой — он! И чуть ли не на цыпочках за ним. Так после каждого спектакля его провожала.

Вот очередной раз он шел-шел, обернулся, я — за дерево, выглянула — нет никого! Батюшки-светы, потеряла! Куда ж дальше? Заворачиваю наугад — немая сцена. Стоит мой Ромео, а перед ним — барышня! Он еще и руку ей целует. А кепочку-то снял, и — о ужас! — у него лысина во всю голову! Я чуть в обморок не грохнулась. Как же так? А молодость и красота — где ж? Лысина-то откуда? У него же на макушке такой роскошный кок был! Какой обман! Все у меня внутри будто оборвалось.

Съемочная группа фильма «Письмо из юности» (рабочее название «Какая-то станция»). В центре — режиссер Юрий Григорьев, слева от него — актер Леонид Неведомский.  Я сижу третья справа
Съемочная группа фильма «Письмо из юности» (рабочее название «Какая-то станция»). В центре — режиссер Юрий Григорьев, слева от него — актер Леонид Неведомский. Я сижу третья справа
Фото: ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция»

Оскорбленная в лучших своих девичьих чувствах, больше его не провожала. И на спектакль больше не пошла.

Решила, что непременно поступлю в театральный, выучусь, вернусь, мне дадут роль Джульетты и я сыграю вместе с ним. И пусть знает! Что — знает? Что хотела этим доказать? Отомстить — за что? Да! Да! Да! За великий обман. Я страдала, терзалась, а он — нет. Не имел он права меня, неискушенную, так в себя влюблять. Мало того что завлек, так сам оказался старым и плешивым.

В тот же год и поступила. По сей день диву даюсь, как мне это удалось. Не то что помощи — совета спросить не у кого, я же даже в драмкружках не занималась. Когда сообщила о своем решении маме, она уже пенсионеркой у дома на лавочке сидела, так ее единственный вопрос был: «Раечка, а артисты сколько получают?»

Я, когда в меня любовный червячок залез и начал грызть, стала в библиотеке журнал «Советский экран» просматривать, там и вычитала, как главная из наших «девчат» Надежда Васильевна Румянцева училась во ВГИКе.

Рассудила про себя, что ВГИК — на ВДНХ, это далеко, выбрала «Щепку», потому что в центре и рядом с метро. Диалог выучила, басню и пришла на экзамен скромная такая, с хвостом, простой аптечной резинкой затянутым, в зеленом платье, носочках беленьких. Вошла в аудиторию на деревянных ногах, руки по швам, и, как первоклашка, громко объявила: «Я — Рая Рязанова из Рязани, двадцать лет!» Почему меня взяли — загадка. К слову, поступила я в училище при Малом театре, а окончила ГИТИС, нас первого сентября всем курсом туда перевели.

Учеба заполнила жизнь целиком. Всегда была старательной, прилежной. Допоздна задерживалась то в библиотеке, то отрывки репетировала. Все доставляло массу удовольствия, сценическое движение, танцы — просто моя стихия.

На втором курсе к нашему потоку присоединился Юра Перов, он вернулся из армии. Пришел, увидел, победил. Так все стремительно закрутилось, и опомниться не успела — оказалась замужем. Как с нами такие вещи происходят — одному богу известно.

Это было тем более странно, что поначалу он на меня произвел далеко не лучшее впечатление. Хотя, явившись в моряцкой форме, выглядел молодцом: высокий, стройный, подтянутый. И на просьбу нашего педагога Платона Владимировича Лесли прочесть что-нибудь стал декламировать Маяковского.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог