Сергей Филин и его жена о том, что творится за кулисами Большого театра

«Мои планы расписаны до 2016 года. Несмотря на то, что произошло, хочу, чтобы все это состоялось».
Анна Ванденко
|
06 Мая 2013

Так в нашей жизни снова появились горы: на этот раз Воробьевы. С нежностью вспоминаю нескучные прогулки по Нескучному саду, и это не игра слов — у Сережи настоящий дар рассказчика. Я узнавала про его детство, маму, которая хитростью затащила сына в балет.

Началось с того, что лет в семь она привела Сережу в Ансамбль песни и пляски имени Локтева. Родственники надоумили, увидев, как лихо пляшет мальчик. Дело было в подмосковных Электроуглях, куда Сережа с мамой приехали на свадьбу к родне. Кульминацией торжества стали танцы под живую музыку. Заиграли цыганочку, Сережа пустился в пляс, и вскоре все гости собрались вокруг него и начали аплодировать. После этого импровизированного выступления Сережиной маме стали внушать: «Мальчику надо танцевать!» Но сам он мечтал о другом — научиться плавать.

И мама повезла его якобы в бассейн Дворца пионеров на Воробьевых горах, хотя сама прекрасно знала, что бассейн уже пару лет закрыт на ремонт. Так Сережа оказался на просмотре в ансамбле Локтева. Пришла какая-то женщина, зачем-то пощупала ручки, ножки...

— Отличный мальчик, мы его берем.

— Мама, — не понял Сергей, — как она узнала, что я отличный, если даже на воде не держусь?

— У тренеров свой профессиональный взгляд, — нашлась та.

И тут ему выдали черные трусы и красные сапоги.

— Это что еще такое?! — возмутился Сережа.

Я поняла, что влюбилась. «С ума сошла! — сказала подруга. — Знаешь, сколько за ним разбитых сердец?! И потом, он ведь женат»
Я поняла, что влюбилась. «С ума сошла! — сказала подруга. — Знаешь, сколько за ним разбитых сердец?! И потом, он ведь женат»
Фото: Дамир Юсупов/Большой театр

— Понимаешь, — невинным голосом начала мама, — бассейн сейчас не работает, поэтому вы какое-то время будете заниматься в зале.

— Чем?

— Ну... перед бассейном немного потанцуете, разомнетесь.

Сережа маме безгранично верил и три раза в неделю ездил «разминаться», а в это время во дворе его напрасно искали знакомые пацаны, с которыми он играл в войнушку. Разве мог Сережа им сказать, что в это время в трусах и красных сапогах выплясывает в ансамбле — засмеют! И он молчал. А когда спрашивали, куда это он постоянно исчезает, отвечал: «В бассейне плаваю».

Прошло два года. Сережу увидели педагоги из хореографического училища и сказали маме: «Вам надо привести сына к нам на вступительный конкурс».

— Мама, бассейн открывают?!

— обрадовался Сережа.

— Нет, тебя зовут в балет, — на этот раз призналась мама.

— Это что, в колготках?! Даже без трусов?! Во дворе узнают, мне конец... — в ужасе выдохнул он.

Дома мама завела с сыном серьезный разговор: «У нас нет знакомых в балете. Мы простая семья. Попасть в хореографическое училище без блата невозможно, но педагоги обратили на тебя внимание. Почему бы не попробовать? Не волнуйся, все равно тебя не возьмут. А если согласишься пойти на конкурс, обещаю, что летом поедем в Николаев».

Ради такого дела стоило потерпеть. В Николаеве жили родственники, у которых была куча детей, в играх с ними лето пролетало весело и беззаботно. И главное: там можно было научиться плавать. Южный Буг — не бассейн, его на ремонт не закроешь!

Сережа с мамой пришли в училище. От мальчиков, желающих танцевать в балете, отбою не было. Тридцать два человека на место! Конкурс выше, чем во ВГИК! Не то что сейчас, когда на двенадцать девочек в группе в лучшем случае приходится два мальчика. Понимаю родителей: кто же отдаст ребенка в балет, наслушавшись в телевизоре стенаний Цискаридзе о тяжкой доле танцовщика...

В первом туре смотрели на физические данные. Сережу покрутили-повертели и отпустили.

— Давай подождем, — сказала мама, — сейчас выйдет тетя и скажет нам: «Спасибо, до свидания».

Вышла эта тетя и противным голосом объявила:

— Из третьей группы прошел Сергей Филин.

В коридоре воцарилась гробовая тишина, в которой раздался полный отчаяния Сережин крик:

— Мама, ты обманула! Ты же говорила, что меня не возьмут! Скажи, что я не хочу участвовать во втором туре!

И тут такое началось! К тете стали подбегать родители:

— Мальчик не хочет! Возьмите нашего!

Дома мама принялась утешать Сережу, говоря, что не надо отчаиваться, впереди еще два тура и у него есть все шансы не поступить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог