Мария Кожевникова. Так же, как все

«Всегда мечтала не о свадьбе, а о венчании. Для меня важнее брак перед Богом, чем перед людьми».
Мария Кожевникова
|
11 Марта 2013

Если возникают вопросы, консультируюсь с экспертами или читаю необходимую литературу, потому что мне хочется помочь людям. Конечно, я не всесильная фея, и во многих проблемах есть такие подводные камни, которые обойти не получается, но я честно иду до конца, испытывая истинное удовольствие, когда у моей работы есть реальный результат.

Иногда попадаются аферисты. Недавно мужчина попросил помочь ему оформить социальные выплаты. Якобы он в одиночку воспитывает двоих детей: они с женой в разводе и живут раздельно, а доход в семье меньше, чем должен быть. Я спрашиваю:

— У вас есть свидетельство о разводе?

— Зачем? — пожимает он плечами. — Вы ведь можете запросить любые бумажки.

— А вы уже обращались в органы социальной защиты?

— Нет.

Сразу к вам пришел.

— Но я не занимаюсь социальными выплатами. А документ о том, с кем остались дети, у вас имеется?

— Документ? Мы просто договорились, что они останутся со мной. Вы можете прийти и проверить.

— Нет уж, давайте вы сами соберете все бумаги и обратитесь в органы соцзащиты. А если там откажут, я подключусь.

Я и раньше много работала, но сейчас степень ответственности совсем другая. Года полтора назад я стала членом попечительского совета детского дома № 39.

Он находится в Подмосковье в поселке Зеленоградский. Ребята у нас просто удивительные — умные, добрые, талантливые. Один малыш, шестилетний Ваня, так читает стихи, что можно заслушаться. Я стараюсь не выделять талантливого мальчика и со всеми общаться одинаково, чтобы не думали, что у меня есть любимчик. Они очень серьезные — не по годам. Как-то тринадцатилетний Андрей вдруг спросил: «Мария Александровна, а что у нас с законами? Почему пиво продолжают рекламировать? Я против того, чтобы рекламировали алкоголь, особенно в Интернете. Почему нас заставляют пить?» Я поразилась, как не по-детски он мыслит, и рассказала о том, как провожу антиалкогольные рейды и добиваюсь выполнения запрета на продажу спиртного несовершеннолетним. Зачастую заставить работать магазин по закону оказывается гораздо сложней, чем принять поправку к Закону о рекламе.

В детских домах, школах-интернатах восемьдесят-девяносто процентов «социальных сирот».

Я не искала счастья, оно само пришло в момент, когда я была готова принять этот подарок судьбы и наслаждаться каждой его минутой...
Я не искала счастья, оно само пришло в момент, когда я была готова принять этот подарок судьбы и наслаждаться каждой его минутой...
Фото: Геворг Маркосян

С пьянством многие из таких детей знакомы не понаслышке. Настрадались от родителей-алкоголиков, но все равно продолжают их любить какой-то особой любовью. Была одна история, имя девочки не хочу называть. Ей тогда исполнилось четырнадцать. Она договорилась с мамой, лишенной родительских прав, что они вместе пойдут получать паспорт. (Та иногда приходила в детдом.) И вот девочка приехала с воспитательницей в назначенное время к паспортному столу, стала ждать. Матери нет. Девчушка заволновалась и уговорила свою спутницу съездить к ним домой: вдруг что-то случилось. Они долго стояли под дверью, звонили, стучали.

Девочка плакала, кричала: «Мамочка, я тебя прошу, я тебя умоляю, открой, пожалуйста! Я так тебя люблю!» Та была дома — они слышали пьяный смех из квартиры, — но не открыла. Трудно представить, что творилось в душе у ребенка. Эти дети растут сиротами при живых родителях, которые просто забыли о них. А дети все равно на что-то надеются, так как родительские права можно восстановить. Не случайно большинство ребят старше десяти лет категорически отказываются от усыновления.

Мне близка «детская» тема. И одна из моих законодательных инициатив связана с увеличением доли детского вещания на нашем телевидении. Я сама с удовольствием снялась бы в фильме для детей, уже говорила нескольким продюсерам: «Согласна работать без гонорара». Но заниматься детским кино никто не хочет. «Отбить» вложенные деньги можно только за счет телевизионного показа, а каналы не берут такие фильмы, ведь в них нельзя демонстрировать рекламу.

Сейчас для меня работа в Думе приоритетна.

Я больше не снимаюсь в кино, а все, что в последнее время выходит на экраны, было снято за несколько лет до моего избрания в парламент. Исключение я сделала для кинокартины «Красные горы». Съемки проходили в июле-августе — во время моего официального отпуска, когда другие депутаты отдыхали. Это фильм о войне. Мой дедушка прошел всю Великую Отечественную: принял свой первый бой в Сталинграде и встретил Победу в Вене. Он мне очень много рассказывал о фронте, и я всегда мечтала сняться в военном кино. Эта работа была для меня душевной потребностью. Очень благодарна продюсерам и режиссеру, которые ради меня перенесли съемки на лето.

Считаю, что картины о войне надо снимать и показывать молодежи как можно чаще. Ведь тогда — в горе, на пороге смерти — люди старались помочь друг другу, были гораздо более открытыми и искренними, чем мы сейчас. Если уж тратить свободное время, то только на достойное кино. В прошлом году удалось выкроить всего полторы недели, чтобы съездить в отпуск с любимым человеком...

Пока мы живем в гражданском браке. Заключать официальный нет ни времени, ни особой необходимости. Я всегда мечтала не о пышной свадьбе, а о венчании. Для меня гораздо важнее брак перед Богом, чем перед людьми. Странно, что у нас не венчают, если пара не зарегистрирована в ЗАГСе.

Самое главное, что я любима и люблю. Если я творческий человек, то он абсолютный прагматик.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог