Яна Троянова*. Жить

Голова кружилась, палата плыла перед глазами… «Хотя бы дай нам слово, что больше с этим зверем жить не будешь...»
Яна Троянова*
|
03 Сентября 2012
Сидела дома, ждала, когда Костя появится. Любовь-то у нас была настоящая, становилось обидно, что она так быстро испаряется
Сидела дома, ждала, когда Костя появится. Любовь-то у нас была настоящая, становилось обидно, что она так быстро испаряется
Фото: Из личного архива Я. Трояновой

Но не поступил.

Костя не появлялся дома неделями. Не имела представления, где он, что с ним. Общие друзья докладывали: видели мужа в компании каких-то девчонок. Ко мне он не притрагивался месяцами. «Жен не е...ут, — цинично говорил Костя, — для этого есть другие, помоложе».

Мне тогда исполнилось всего лишь девятнадцать, но я впала в жуткие комплексы. И тут узнала, что он встречается с пятнадцатилетней девчонкой...

Я умею ждать, и мысли не возникало отплатить мужу той же монетой. Сидела дома из принципа, чтобы не пропустить момент, когда он появится, посмотреть ему в глаза. Любовь-то у нас была настоящая, становилось обидно, что она так быстро испаряется.

Бежала в магазин за едой и сигаретами, потом стремглав возвращалась домой, чтобы не проворонить Костю. Слыша, как он поворачивает ключ в замке, неслась в коридор, с порога наскакивала. Он раздражался, отталкивал. И драться дрались, но не по-настоящему, так, скорее толкали друг друга.

Тот день отпечатался в памяти. Костя явился домой после недельного отсутствия. Высказала все, что думала, он бросил: «Отвянь» — и отвернулся, а я треснула его по спине. Ответной реакции не ожидала, поэтому не успела за слониться. А он избил меня, страшно, жестоко, нос сломал, было много крови. «Скорую помощь» вызвали соседи — они вообще относились ко мне по-доброму. Костя, не говоря ни слова, хлопнул дверью и ушел.

Бригада медиков сразу же забрала в больницу. Спасибо доктору, дежурившему в приемном покое. Он сказал: «Терпи, будет больно» — и вправил мой свернутый на сторону нос. Боль действительно была адской, снова хлынула кровь. Но плакала не столько от этого, сколько от обиды: «Как же он мог? Мы ведь на всю жизнь вместе!» Уверена на сто процентов, что он шел по улице и сам ревел, понимал, что все разрушил.

Мама примчалась в больницу одновременно со следователем:

— Яна, пиши заявление. Мы его посадим. Такое прощать нельзя.

— Нет!

Голова кружилась, палата плыла перед глазами, жутко рвало, как и положено при сильном сотрясении мозга.

— Хотя бы дай нам слово, что больше с этим зверем жить не будешь, — попросил стоявший рядом врач.

И тут впервые в жизни мама при мне зарыдала, села на кровать, взяла за руку:

— Не для того рожала ребенка, чтобы его калечили. Если вернешься к мужу, ты мне больше не дочь.

Мама потом долго мучилась, говорила: «Зря настояла на том, чтобы вы поженились. Я же в итоге вас и развела». Это не так. Я сама, по доброй воле рассталась с Костей, поняла: никогда его не прощу. На моем пути возникали другие мужчины, но долго еще помнила бывшего мужа и обиду, видно, продолжала его любить. Прощение пришло, только когда встретила Васю Сигарева.

Я во Владивостоке
Я во Владивостоке
Фото: Из личного архива Я. Трояновой

Судьба Кости сложилась трагически: в пьяной драке он покалечил человека и на два с половиной года попал в тюрьму. Когда освободился, Свердловск уже стал Екатеринбургом, а на дворе стояли лихие девяностые. Он ничего не понял в новой жизни, больше всего боялся снова загреметь на нары. Говорил: тогда не стоит жить вообще. Знаю — я была главной женщиной его жизни, он больше так и не женился, любил меня одну.

Костя позвонил в первый и последний раз, когда я уже стала актрисой и все в моей жизни изменилось:

— Видел тебя по телевизору. Ты что, тушенку рекламируешь?

— Дурак, это реклама крутого универсама. Как поживаешь, Костя?

— Я — все.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог