Людмила Крайнова: «Мой сын — Саша Абдулов»

«Юля сказала мне: «Оставайтесь, Людмила Александровна… А Роберт с Альбиной пусть уезжают. Куда хотят. Это их проблема».
Людмила Крайнова
|
09 Июля 2012
Моя любимая внучка Женечка
Моя любимая внучка Женечка
Фото: Марк Штейнбок

Саши не стало третьего января в восемь утра. Позвонил Ярмольник, попросил позвать к телефону Роберта. Положив трубку, старший сын страшно закричал. Это последнее, что я помню...

Леонид взял на себя большую часть забот по организации похорон, ходил по инстанциям, добился, чтобы Саша лежал на центральной аллее Ваганьковского кладбища. На похоронах я старалась держаться, меня накачали лекарствами. Юля была убита горем. Любимый Сашин пес — овчарка Рекс — выл целую неделю, а на девятый день сбежал из дома. Совсем.

Не собиралась ничего делить с Юлей, девяностолетнему человеку мало что нужно, мечтала об одном: провести последние дни рядом с младшей внучкой — Сашиной кровиночкой. Так мне было бы легче смириться с потерей сына. Юля не возражала: — Оставайтесь, Людмила Александровна, я вас не брошу, вы не будете ни в чем нуждаться.

А Роберт с Альбиной пусть уезжают.

— Как же я могу лишиться общения с единственным оставшимся у меня сыном? Да и куда им ехать?

— Куда хотят, это их проблема.

— Нет, Юля, так не пойдет. Это жестоко по отношению ко мне. Ехать Роберту некуда. Значит, будем решать вопрос о Сашином наследстве.

Не ходила по судам, не нанимала адвокатов. Договорились о моей доле — сумме, которую Юля выплатит, когда оценит Сашину недвижимость. Она по сей день ничего не продала — ни дачу на Валдае, ни дом во Внуково. Ей помогли рассчитаться со мной друзья сына. Передавая мне последнюю часть денег, Юлин знакомый — мужчина восточной наружности, которого я никогда раньше не видела, был категоричен: «Чтобы через три дня я вас здесь больше не видел, понятно?»

И нам с Робертом и Алей пришлось спешно перебираться в Москву, прямо накануне новогодних праздников.

А через какое-то время мы вернулись в Конохово. Отремонтировали и утеплили родовое гнездо, которое пришло в запустение после смерти моих родителей. И сегодня живем там с Альбиной, а ее внук Павел обеспечивает нас всем необходимым. Жаль только, что Роберта с нами уже нет. Полгода назад я похоронила и последнего сына. Робик поехал навещать младшую дочь, прямо в метро у него случился инфаркт. Когда приехали врачи, было уже поздно. Ему был всего семьдесят один год...

Время от времени я звоню во Внуково, прошу позвать к телефону Женечку, слышу, как Юля говорит:

— Иди скорей, бабушка звонит.

— Какая бабушка? Старенькая? — уточняет внучка.

Дело в том, что Юлину мать тоже зовут Людмила — она молодая бабушка. Недавно поздравляла Женечку с днем рождения, ей исполнилось пять лет. Застала внучку в кафе, где они сидели с мамой.

«Бабушка, как ты себя чувствуешь? — зазвенел в трубке родной голосок-колокольчик. — Ты устала? Отдыхай!»

Слышала от Иры Алферовой, что Ксюша тесно общается с Юлей, ее дочка Дунечка и наша Женечка подружились, девчонки примерно одного возраста.

Волнуюсь: примет ли избранник Юли Женечку? Мечтаю, чтобы внучка выросла хорошим человеком, была счастлива и помнила папу
Волнуюсь: примет ли избранник Юли Женечку? Мечтаю, чтобы внучка выросла хорошим человеком, была счастлива и помнила папу
Фото: Андрей Эрштрем

Что ж, меня это радует.

Последний раз Юля звонила двадцать девятого мая — в день рождения Саши: «Людмила Александровна, мы с Сашиными друзьями возвращаемся с кладбища. Сейчас будем его поминать. Держитесь, он вас очень любил».

Обе поплакали, попросили друг у друга прощения, по-доброму распрощались. К чему нам копить обиды?

Писали, что Юля живет теперь с Сашиным другом Алешей Орловым. Мол, перешла к нему по наследству вместе с внуковским домом. Это не так. Юля до сих пор одна, ей будет очень трудно найти нового супруга: все ее мужчины не выдержат сравнения с моим Сашей. Второго такого нет.

Меня беспокоит, что Юля не делает никаких попыток устроиться на работу.

А может, она ищет не просто достойного, но и богатого мужа, который обеспечит ей безбедную жизнь? Не хочу осуждать, каждый строит свою судьбу в соответствии с собственными представлениями. Волнуюсь лишь, примет ли ее избранник Женечку, когда Юля выйдет замуж, станет ли относиться к ней как к родной? Сегодня у меня одна мечта: чтобы внучка выросла хорошим человеком, была счастлива и помнила своего папу.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог