Александр Стефанович. Пугачевочка. POST SCRIPTUM

Жизнь богемы в эпоху развитого социализма.
Александр Стефанович
|
06 Февраля 2012

Тогда это было что-то невероятное.

Встречали руководители завода и профкомовские деятели. Отвели в цех, показали конвейер. Он впечатлял. Концерт проходил в актовом зале, украшенном огромным плакатом: «Решения ХХV съезда КПСС выполним!»

Алла поднялась на сцену, остановилась у стойки с микрофоном. И когда затихли приветственные аплодисменты, произнесла такую фразу: «Как сказал один известный писатель: есть хлеб — будет и песня». По залу пронесся взрыв смеха и стон восторга: «А-а-а!» Тогда вышла книга мемуаров Брежнева «Целина», начинавшаяся как раз этими словами. Пугачева вроде бы не обидела генсека, но без перечисления титулов и наград запросто назвала его «известным писателем».

И сразу стала своей для собравшихся в зале людей. Запущенный мной анекдот про «мелкого политического деятеля эпохи Аллы Пугачевой» уже приобрел популярность. Это усилило комический эффект упоминания руководителя партии и государства из уст певицы.

А незадолго до этого я как раз видел Брежнева. Мы ехали, кажется с Аллой, по МКАДу от Кутузовского проспекта по направлению к Ленинградке и заметили, что на противоположной стороне Кольцевой дороги вдруг прекратилось движение. Гаишники все перекрыли. Да и на нашей стороне машин стало совсем немного. Я прибавил скорость. Мчался где-то под сто тридцать километров в самом левом ряду, ближнем к разделительной полосе. Над дорогой пролетели два вертолета. «Понятно, — подумал я, — это правительственный проезд».

Перекрытие дорог для начальства — давняя забава на Руси. Мы думали, что будет обычный кортеж, но увидели нечто особенное. Слева, по встречной полосе, мою машину нагнал огромный американский «кадиллак». За его рулем сидел сам «наш дорогой Леонид Ильич». Он поглядывал по сторонам и с явным удовольствием управлял своим крейсером. Я утопил педаль газа, но силы были неравны. Брежнев бросил снисходительный взгляд на наш зеленый «жигуленок» и рванул вперед с недостижимой для продукции отечественного автопрома скоростью. «Кадиллак» умчался вдаль и вскоре превратился в маленькую точку...

Брежнев мог себе такое позволить. В эпоху Перестройки его превратили в комический персонаж, и только сейчас личности Леонида Ильича постепенно возвращают реальные черты. Историки признают, что «брежневская эпоха» была периодом наивысшего расцвета нашего государства.

Ни одному из последующих правителей не удалось добиться такого влияния, каким обладал этот генсек. И сегодня упомянутый выше анекдот рассказывают уже наоборот: «Кто такая Пугачева? Эстрадная дива времен Леонида Брежнева». Время все расставляет по местам. Вообще, сравнение человека, реально влиявшего на судьбы мира, с эстрадной певицей, пусть даже очень талантливой, дело проигрышное. Как говорится: «Богу богово...»

Все-таки эстрада, или шоу-бизнес, как сейчас принято говорить, — это сиюминутное и эфемерное занятие. Как-то Алла сравнила коллег с мотыльками. А я приведу стихи своего любимого Омара Хайяма. В этих размышлениях они, по-моему, к месту: Откуда мы пришли?


Куда свой путь вершим?
В чем жизни нашей смысл?
Он нам непостижим.
Как много чистых душ
под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах.
А где, скажите, дым?

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог