Мария Болтнева. Два плюс три

«Небо расцветилось огнями — народ праздновал Девятое мая. «Выпусти меня из этой клетки!» — орала я и бросалась на дверь».
Мария Болтнева
|
03 Декабря 2012
Мы теперь не расстаемся. Все внимание направлено на наших мальчиков. Дети должны чувствовать: у них сильный папа и нежная мама
Мы теперь не расстаемся. Все внимание направлено на наших мальчиков. Дети должны чувствовать: у них сильный папа и нежная мама
Фото: Алексей Никишин

Был момент, когда мне потребовалось лечь в больницу. Каждый день в семь утра он мотался забирать мое сцеженное грудное молоко и отвозил малышам. Не могла не оценить это, видела: Гоша старается быть хорошим отцом. Перестала на нем срываться. С каждым днем напряжение в наших отношениях ослабевало. Мы все больше притягивались друг к другу.

В глазах стоит картинка: сидим дома, у меня на руках один ребенок, у Гоши — двое. В такие моменты приходило ни с чем не сравнимое чувство единства. Понимала: этот человек ни в коем случае не лишний в моей жизни, а тем более в жизни детей. Я вижу, как он их любит, а они любят его, как мы становимся настоящей семьей.

Прошло время, Гоша отпускал меня на гастроли, а сам оставался с детьми на неделю: готовил для них бутылочки с питанием, купал, мыл попки.

Он быстро научился ухаживать за малышами. Я стала смотреть на Гошу по-новому, мне казалось, что обретаю в нем самого близкого человека, друга, а дружба в иных случаях гораздо ценнее любви, безумных страстей. И Гошины родственники стали мне родными.

У наших детей уже свои характеры. Платон похож на степенного мыслителя, философа, он может долго сидеть и крутить маленьким пальчиком колесико машинки, размышляя о чем-то, только ему ведомом. Андрюша харизматичный, улыбчивый, обаятельный, но при этом бывает нытиком, капризулей, которого сложно успокоить, если не взять на руки. Он от меня очень зависим, требует постоянного внимания.

Внешне Андрей больше всех похож на Гошу, у него такие же темные длинные волосы. А Тима любвеобильный весельчак. Постоянно меня целует, выдувая воздух в щеку. Он — непоседа, везде лезет, всем интересуется. Сыновья и соединили нас с Гошей окончательно.

В конце августа мы с друзьями отправились за грибами, детей оставила на няню. Все разбрелись по лесу, я зашла очень далеко и потерялась. В поисках дороги вышла на огромное поле. Остановилась на его кромке, посмотрела в даль, и тут на меня снизошло озарение, будто услышала чей-то голос: ты отвергаешь подарок, который уготовила тебе судьба. Вдруг открылось: мы все — я, Гоша, дети — должны стать единым целым, беречь друг друга. Никому, кроме меня и Гоши, эти три чуда по большому счету не нужны.

Именно мы несем за них ответственность. Да, у нас обоих взбалмошные характеры, но сейчас это уже неважно. Надо перестать конфликтовать, взяться за руки и поддерживать наших детей, страховать их, как канатоходцев, идущих под куполом цирка. Перед глазами возникла картинка: протягиваю сыновьям руки, но их трое, значит, требуется третья рука, и я зову Гошу...

Отыскала свой автомобиль и, бросив друзей, двести километров гнала в Москву. Хотелось как можно скорее добраться до дома и услышать сопение родных носиков. А еще хотелось, чтобы Гоша был рядом и больше никуда не уходил. Въехав в город часов в двенадцать ночи, тут же набрала его номер:

— Приезжай немедленно!

— Что случилось? — испугался Гоша.

— Нужно, чтобы ты срочно приехал.

Мы проговорили до утра. Я каялась, что причинила ему много боли, но это те испытания, через которые должны пройти настоящие отношения. Убеждала его:

— Истинная любовь часто способна побороть самые большие трудности. И если мы их преодолели, значит, она существует.

— Я тебя тоже люблю, — отозвался Гоша.

Он все-таки принял меня такой, какая есть, а я приняла его. Гоша смирился с тем, что у матери его сыновей независимый характер. Я впервые осознала, что несу ответственность не за себя и не просто за детей, а за свою большую семью — в целом.

Мы теперь не расстаемся. Наше внимание направлено не столько друг на друга, сколько на трех наших мальчиков. Все силы брошены на то, чтобы окружить их любовью и заботой. Дети должны чувствовать: у них сильный папа и нежная мама. И я теперь уж точно не надорвусь, поднимая по десять килограммов по очереди или все тридцать вместе.

Редакция благодарит за помощь в организации съемки мебельный салон Baker.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог