Александр Стефанович. Пугачевочка. Развод

«У каждого началась своя жизнь, но этот раздел над нами висел и мы не знали, как к нему подступиться».
Александр Стефанович
|
10 Января 2012
О том, что Кристина не снялась в моем фильме, я до сих пор жалею...
О том, что Кристина не снялась в моем фильме, я до сих пор жалею...
Фото: Из архива А. Стефановича

А потом была премьера в кинотеатре «Россия», который теперь называется «Пушкинский». Я приехал на машине и нигде не мог ее поставить. Вся Пушкинская площадь была заполнена людьми и автомобилями. С одной стороны, все хотели увидеть новую Ротару и впервые появившуюся на киноэкране «Машину времени», с другой — скандал с Пугачевой вызвал дополнительный ажиотаж.

В общем, подхожу я к кинотеатру и понимаю, что на премьеру мне не попасть. Публика штурмует двери. Слышится звон разбитых стекол. Иду к милиционерам: «Ребята, вот мое удостоверение, я режиссер фильма. Мне нужно представить картину, помогите». Они выстроились в каре и, раздвигая толпу, кое-как меня провели. Когда подошел к дверям, увидел, что толпа выдавила стекла на фасаде. Подбегает директор «России» и чуть не плача говорит: «Посмотрите, что вы с нами сделали!»

Но это был триумф.

Вероятно, о такой премьере мечтает каждый режиссер. В Москве за несколько первых дней картину посмотрели два миллиона человек, а всего по стране — пятьдесят восемь миллионов. В 1982 году она стала лидером проката. Недавно об этом вспоминал Леонид Парфенов в своей программе «Какие наши годы».

А в личной жизни — полный крах. Мы с Пугачевой подали на развод, причем я первым написал заявление во Фрунзенский нарсуд. Нас быстро развели, а раздел имущества оставили на потом. У каждого началась своя жизнь, но этот раздел над нами висел и мы не знали, как к нему подступиться.

Через несколько месяцев звонит мне наш фотограф Слава Манешин: «Александр Борисович, Алла хочет с вами встретиться».

Подъезжаю в условленное место.

Алла садится ко мне в машину, мы едем на смотровую площадку Ленинских гор, это недалеко от «Мосфильма». Вокруг, как сейчас помню, кучи снега. Алла говорит:

— Слушай, неужели не можем по-человечески все решить, не скандально? Давай подпишем мировое соглашение и разделим имущество по взаимному согласию.

— Хорошо.

Потом мы приехали в суд и сказали: «Согласны на раздел, в принципе обо всем договорились, остальное сделают наши адвокаты». Адвокаты составили соглашение, мы его подписали, и больше я Пугачеву никогда не видел.

Ни разу за тридцать последующих лет. Но после развода меня перестали выпускать «за бугор», даже в соцстраны. Когда наступила горбачевская Перестройка, я понял, что советская власть дает послабление и нужно срочно этим воспользоваться. Написал возмущенное письмо в КГБ: «Что за дела? Где обещанные свободы?» Меня там приняли, и проблема была снята. Но я спросил у беседовавшего со мной сотрудника: кто же это столько лет «перекрывал мне кислород»? Может, перестроечный сквозняк ударил тогда в его холодную чекистскую голову, но он доверительно шепнул: «Ты что, баб не знаешь? Благодари за это свою бывшую жену!»

Я ничего не утверждаю — за что купил, за то и продаю.

Да бог с ним. Это было так давно... Я вот сейчас вспоминаю эти зигзаги и удивляюсь: неужели все это было со мной?

Нет, действительно, ну вроде банальный сюжет: встретились двое, поженились, развелись. Сколько таких историй на каждом углу.

А тут такие страсти: расписки кровью, мистификации, соперничество звезд, «наезды» КГБ, генералы, министры, авантюристы, маньяки-убийцы, «залепухи», от которых голова идет кругом, съемки фильмов в экстремальных условиях, скандалы и бракоразводные процессы, которые обсуждала вся страна. Голливуд с Болливудом просто отдыхают!

Или мне просто везло, ведь надо признать — довольно часто удавалось оказываться в нужное время в нужном месте. А сколько еще в моей жизни было невероятных приключений! Иногда я пишу о них в своих книгах. И продолжаю помогать красивым девушкам.

Вот уже какие-то новые экзотические пейзажи мелькают за лобовым стеклом моего автомобиля. Я мчусь куда-то на край света, с обожанием смотрю на подругу, которая сидит на соседнем сиденье и рассказывает мне о своих проблемах.

Я прислушиваюсь и говорю: «Хочешь, дам тебе совет? Ты можешь пропустить его мимо ушей, но я бы на твоем месте...»

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог