Елена Кондулайнен. Бегущая по волнам

«Чем дольше я общалась с Иваром Калныньшем, тем страшнее казалась мне перспектива оказаться его женой».
Елена Кондулайнен
|
07 Июня 2011
Фото: Сергей Гаврилов

«Мам, посмотри, как замечательно получилось!» — в моей руке снимок: пронизанные солнцем сосны, песчаный берег и я, бегущая по легким волнам озера. Фотограф подошел ко мне прямо на улице и попросил попозировать. «Какая красавица!» — повторял он, самозабвенно щелкая затвором фотоаппарата.

Снимки вскоре появились на стендах поселка, где я училась в школе, но провисели недолго. Ребята из воинской части разбили стекла и все растащили.

С детства знала, что я особенная, не такая, как другие
С детства знала, что я особенная, не такая, как другие
Фото: Фото из архива Кондулайнен

С детства знала, что я особенная, не такая, как все. Чтобы смириться с окружающей реальностью, фантазировала: воображала себя то принцессой из сказок, то героиней фильма про любовь. Темы для фантазий возникали сами собой — из музыки, картинки в журнале, прочитанной книжки. Однажды в кино я увидела удивительного мужчину. Он разительно отличался от тех, кто окружал меня. Аристократичный, спокойный, потрясающе красивый. Именно о таком я мечтала. После сеанса подошла к афише, чтобы запомнить имя, промелькнувшее в титрах: Ивар Калныньш...

И откуда только взялись такие фантазии у девочки, выросшей в глуши? Родители мои жили на хуторе в тридцати километрах от Ленинграда. Вокруг — никого. Хозяйство огромное: птица, скот. Когда мама готовила что-то мясное, я отказывалась есть, ведь под нож шли мои друзья — телята, кролики, овцы, свиньи.

Других товарищей у меня не было.

Отца звали Вилхо Тутто Вилхо. А в паспорте значилось через черточку Иван Иванович. Родители не сразу сказали мне, что мы ингерман­ландцы. Многие члены нашей семьи в сталинские времена были расстреляны, а оставшаяся в живых родня, боясь истребления, меняла имена и крепко держала язык за зубами. Вот я и не понимала, почему мне презрительно шипят вслед: «Чухна!»

У финнов принято жениться на своих. Поэтому бабушка по отцовской линии так никогда и не признала мою маму, которая была донской казачкой. Она работала на фабрике швеей-мотористкой, а потом ушла с работы, чтобы заниматься домом и мной. Я пела в хоре, играла на фортепьяно.

На меня постоянно  обращали внимание,  когда шла по улице —  машины тормозили
На меня постоянно обращали внимание, когда шла по улице — машины тормозили
Фото: Фото из архива Кондулайнен

В музыкальную школу ходила по шесть километров — туда и обратно.

Я готовилась поступать в консерваторию. Но незадолго до вступительных экзаменов мчалась на велосипеде по дороге и чуть было не угодила под встречный автобус, свернула на обочину и улетела в кусты. Кисть правой руки треснула, ни о какой консерватории не могло быть и речи. И я пошла на хоровое отделение в институт культуры. Но это было совсем не то, о чем мечталось, и я вскоре бросила учебу.

Дядя по блату устроил меня секретарем-машинисткой в Ленинградский технологический институт. Деньги платили по тем временам очень приличные — девяносто рублей. И я могла позволить себе покупать у фарцовщиков в Гостином дворе дорогие американские шмотки.

У меня были уникальные туфли на платформе: не девочка — картинка! Обедать я ходила в модный ресторан «Волхов» на Литейном. Словом, чувствовала себя успешной и независимой.

Куда бы ни заходила, все взгляды сразу обращались ко мне. Когда я шла по улице, рядом то и дело тормозили машины. Помню, папаша какого-то юнца в Мацесте, где мы отдыхали с мамой, сулил три отары овец и четыре «Волги», только бы я вышла замуж за его сына. Мне нравилось быть объектом всеобщего внимания. Однако с годами поняла: красота — не только счастливый лотерейный билет, но и тяжелое испытание. Я писала стихи, музыку, пыталась проявить себя как творческая личность, но это никого не интересовало — мне просто вслед цокали языком и смотрели с обожанием.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог