Лариса Шахворостова. Трудное счастье

«В новой семье Алексея уже росли трое детей, когда однажды он позвонил мне».
Лариса Шахворостова
|
11 Мая 2011
Фото: Persona Stars

И здесь, в Бийске! Если через четыре года, получив диплом, не оставишь бредовой идеи идти в артистки, может, и отпустим тебя.

Неизвестно, чем бы закончилось наше противостояние, если бы папа не заболел. Конечно, не мое упрямство стало причиной инфаркта, но все равно я чувствовала себя виноватой. И после восьмого класса безропотно отнесла документы в музыкальное училище — на теоретико-композиторское отделение.

На экзаменах по большинству предметов получала «отлично», но в душе понимала: не мое это, не мое! Ждать четыре года тоже не собиралась. Попросила маму устроить уборщицей на завод — трудовая книжка давала право поступить в школу рабочей молодежи.

Посещать занятия в музучилище и ШРМ одновременно я не могла физически — и выбила в гороно разрешение сдавать экзамены в «вечерке» экстерном. Готовилась сама, без репетиторов. Утром изучала гармонию и полифонию, днем усаживалась за школьные учебники, вечером мчалась на завод — драить полы. Приползала домой за полночь, иной раз ложку поднести ко рту сил не было.

Получила аттестат и стала собираться в Москву. Оставила на столе записку: «Мои дорогие, понимаю ваше желание видеть меня учительницей музыки. Но я поехала поступать в Москву, потому что хочу быть артисткой».

В Школе-студии МХАТ меня с первого тура сразу отправили на конкурс, который я благополучно прошла.

Лекции Алексея Баталова во ВГИКе помню до сих пор. Несколько лет назад на кинофестивале представила своему учителю дочку
Лекции Алексея Баталова во ВГИКе помню до сих пор. Несколько лет назад на кинофестивале представила своему учителю дочку
Фото: Persona Stars

Однако в список студентов не попала — не хватило полбалла. Мне предложили стать вольным слушателем до той поры, пока не освободится место. Я готова была учиться на любых условиях: без стипендии и общежития. Ан нет, самостоятельность не прошла. Для пребывания в статусе вольного слушателя потребовалось разрешение родителей. Папа приехал за мной, «посадил в мешок» и отвез в Бийск — заканчивать музучилище.

Всю дорогу я проревела. Не только из-за того, что учебу в театральном пришлось отложить в лучшем случае на год, но и потому, что уезжала от Жени...

Не заметить его среди абитуриентов Школы-студии МХАТ было невозможно. Высокий светловолосый красавец с ходу моего сердца не поразил, но с каждым днем нравился все больше и больше. Провожая в Бийск, Евгений обещал ждать «сколько потребуется». Сам он уже был студентом — провалившись в театральное, тут же поступил в МВТУ имени Баумана.

Мы писали друг другу чуть ли не ежедневно, и в каждом его послании были клятвы в вечной любви и верности, стихи... По этим письмам я в Женю и влюбилась. Первый раз в жизни. И до умопомрачения.

Мама, собирая меня в очередной раз в Москву, принялась давать наставления: «Я понимаю: вы с Женей очень соскучились друг по другу. И может случиться, что он... В общем, будь осторожна и не наделай глупостей».

Предложение Алексея пожениться приняла не раздумывая, потому что к моменту «сватовства» успела в него влюбиться
Предложение Алексея пожениться приняла не раздумывая, потому что к моменту «сватовства» успела в него влюбиться
Фото: Из архива Л.Шахворостовой

Ответом был мой возмущенный взгляд: дескать, нашла, о чем предупреждать! И вообще, главная цель моей поездки — покорение ВГИКа. Именно эту «вершину» я решила брать на сей раз.

Не взяла. И студенткой Сергея Бондарчука не стала. Зато была замечена Алексеем Владимировичем Баталовым. Помню наш с ним разговор:

— Тебе сколько до окончания музучилища осталось?

— Год.

— Отправляйся в Бийск, получай диплом, а следующим летом приезжай. Я тебя возьму. Будут проблемы — звони.

Женя тем, что нам еще год предстоит жить в разлуке, был страшно расстроен: — Ну как же так, Лариса?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог