Борис Вишняков: «Моя жизнь с Машей Шукшиной»

«Мы оба жертвы. Я и Маша. Жертвы поспешности, неискренности и неоправдавшихся ожиданий».
Борис Вишняков
|
11 Мая 2011

Я долго уговаривал ее взять деньги за учебу, и когда она наконец согласилась, почувствовал: лежавший на душе камень стал не таким тяжелым. Забегая вперед, скажу: я никогда не сомневался в Ленином благородстве, но все равно был потрясен, когда в этом году она оформила завещание, в котором все наше некогда совместное имущество отписала на моих сыновей...

Скорое прибавление в семье накладывало на меня большую ответственность. Спать спокойно не мог. Мучился ночами, прикидывая, в какой бы проект вложить оставшиеся деньги, чтобы они принесли максимальную прибыль. И вариант подвернулся. Мне бы ограничиться собственными вливаниями, а я взял и втянул в это дело Машу и Лешу Гуськова, с которым мы в ту пору тесно общались. И Мария, и Алексей, поверив моему финансовому чутью, перевели со своих счетов серьезные суммы.

Как я потом буду проклинать себя за эту инициативу! Деньги «сгорят», и в отношениях между мной и Машей возникнет трещина, которую так и не удастся залатать. Впрочем, я опять забегаю вперед — все это произойдет, когда сыновьям уже «стукнет» три месяца.

В последние же недели Машиной беременности в нашем доме царили тишина и умиротворенность. Мы вдвоем выбирали имена, которые дадим мальчишкам. Перебрали не один десяток, когда позвонила сестра Маши — Ольга. Она ездила в Саратовскую область к старцу и в разговоре с ним обмолвилась: дескать, Маша, с которой мы в прошлый раз у вас были, беременна. Хотела добавить:

— Это близнецы, мальчики, — но старец ее опередил:

— Фома и Фока.

Нам с Машей имена понравились — старинные, редкие, исконно русские.

Без всяких споров пришли и к соглашению, что мальчики будут носить фамилию отца.

Накануне родов Маша даже по даче передвигалась с трудом — таким огромным и тяжелым был живот. Измученная болями в спине и своей беспомощностью, «сигнал» к отбытию в роддом она восприняла с радостью. Весь срок Мария наблюдалась в перинатальном центре, который Лидии Николаевне порекомендовала ее приятельница, жена космонавта Гречко, — туда я и повез Машу, когда начались схватки.

Только переступили порог приемного отделения, как она испуганно воскликнула: «Боря, я забыла страховой полис!

Большую часть забот  о сыновьях я взял на себя  и после выписки
Большую часть забот о сыновьях я взял на себя и после выписки
Фото: Фото из архива Б. Вишнякова

Езжай срочно обратно, найди его и привези!»

Я, нарушая правила и объезжая пробки по дворам, мчусь домой, потом — обратно. В коридор родового блока влетаю весь мокрый, с вытаращенными глазами, в вытянутой руке — пластиковая карточка:

— Вот полис — возьмите!

Доктор смотрит изумленно:

— Вы за ним через пол-Москвы мотались? Можно было и завтра привезти. Или боялись, что мы попросим мамочку отложить роды?

Добродушно-насмешливый тон врача мигом снял напряжение, я рассмеялся: — А вдруг?

— Вы отдышитесь пока, — посоветовала доктор.

— Сейчас Машу привезут из дородовой палаты — увидите свою бесценную, поддержите морально. Думаю, через полчаса сможете познакомиться и с сыночками.

Я уложил Машу на акушерский стол и вышел в коридор. Присутствовать при родах не рискнул.

Минут через двадцать медсестра через стекло показала мне Фому, а спустя еще четверть часа Фоку.

Несколько суток я дневал и ночевал в палате вместе с Марией и близнецами. Пеленал сыновей, успокаивал, приносил их Маше, когда приходило время кормить, — не хотел, чтобы она лишний раз вставала, тревожилась. Удивлялся самому себе: «Надо же!

Говорят, новоявленные отцы боятся младенцев на руки брать! А я как будто всю жизнь нянечкой в отделении для грудничков проработал!»

Большую часть забот о близнецах я взял на себя и после выписки. Ночами пацаны почти не спали, укачивал то одного, то другого, то обоих разом...

Помню, какой обидой захлестнуло сердце, когда узнал, что при оформлении свидетельств о рождении мать дала Фоме и Фоке свою фамилию. Уверен, сама Мария нашей договоренности ни за что бы не нарушила (она человек слова) — скорее всего, в ситуацию вмешалась Лидия Николаевна, которая всегда имела на дочь влияние.

Атмосфера в семье и без того была напряженной, а тут еще первого сентября Макар пошел в школу. Можете представить себе дом, где обитают двое младенцев и первоклассник?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог