Олег Непомнящий. При дворе королевы Аллы

«Пугачеву сподвигла изменить свое отношение к Киркорову жареная рыба, которую, между прочим, приготовил я!»
Олег Непомнящий
|
12 Апреля 2011

Ни в коем случае не показывайся ей на глаза.

— За что? Вроде ничего такого не случилось. И как же, скажи на милость, мне на глаза не показываться, если я объявляю ее выход и передаю микрофон?!

— Не знаю. Сам выкручивайся.

Понимая, что разгневанная Алла может выкинуть какой-нибудь фортель, я не стал выходить из кулис, а спрятался под сценой, что было гораздо безопасней, и оттуда произнес: «А сейчас перед вами выступит любимая всеми нами Алла Пугачева!» Открыл люк и высунул руку с микрофоном. Алла подходить не стала, кто-то из музыкантов взял и отдал его Пугачевой.

После концерта я сказался больным и сразу ушел в номер.

Никакой вины за собой не чувствовал, но, зная Аллу, понимал, что мне не следует попадаться ей на глаза, пока она не «перегорит».

Вдруг стук в дверь. Открываю — Пугачева! Смотрит недобро:

— А где наш балет?

— У себя в номерах.

— Да? Ну что ж, давай проверим.

Идем по коридору. Номера танцоров пусты. Я в ужасе. Алла в ярости. Испепеляя меня взглядом, она сообщает, что балет гуляет на дискотеке в профтехучилище неподалеку от гостиницы. «Интересно, кто донес?!» — думаю я, пытаясь сообразить, как реагировать. Пугачева хватает список размещения коллектива и, показывая на две не известные ей фамилии, спрашивает:

— А это кто такие?!

Сердце мое уходит в пятки.

Это две фанатки, взятые на гастроли с разрешения Болдина втайне от Аллы. Они помогают по хозяйству, стирают и зашивают костюмы. Но объяснять что-то Алле, когда она в таком состоянии, бесполезно, ей надо выпустить пар.

Пугачева влетает в номер. Я остаюсь в коридоре. Девушки, видимо, в ванной, слышен шум воды. А потом плеск и крики. Появляется Алла с засученными рукавами. За ее спиной вижу перепуганных мокрых девиц. Не иначе, Пугачева пыталась их утопить. Объяснить им ничего не успеваю — Алла направляется на дискотеку. Я спешу следом.

Фото: EastNews

В ПТУ веселье в разгаре. Стол заставлен закусками и бутылками водки и шампанского. Все сильно навеселе. Я замираю в ожидании страшной развязки.

Пугачева берет за шкирку совершенно пьяного балетмейстера, провозит его лицом по столу, сметая грязные тарелки, и выкидывает за дверь. Одну из балерин она хватает за волосы и макает лицом в торт. Остальные артисты разбегаются — кто куда.

В гневе Пугачева была страшна. Хотя до рукоприкладства обычно не доходило. Но если кто-то схалтурил, напортачил, Алла могла не только обложить матом, но и выгнать — раз и навсегда. Как-то на концерте она почувствовала запах спиртного от одного из наших балетных. Парень в тот же вечер был уволен.

Я тоже часто получал от Аллы. Иногда — без всякого повода. Однажды провел Зинаиду Архиповну на сольник дочери в «России», Пугачева устроила разнос: «Я же сказала, чтобы на концертах никого из семьи не было! Не лезь куда не надо! Занимайся своим делом!»

Это было ее любимое выражение — «Занимайся своим делом». Она и Жене могла при всех заявить: «Да кто ты такой? Много на себя берешь! И вообще — занимайся лучше своим делом!»

По отношению к близким Алла часто вела себя очень жестко, если не сказать — жестоко, чужих она гораздо чаще одаривала своей милостью. Услышала записи Кузьмина и объявила гением. Включила в свой репертуар написанные им для нее песни. Через несколько лет почти та же история повторилась с Челобановым. Пугачева вывела на большую сцену Агузарову, Воробей и с десяток других наших звезд.

Она и материально многим помогала. Не то чтобы была уж очень доброй и щедрой. Все зависело от настроения.

Когда оно было хорошим, Алла любила поиграть. Мы с ней и Женей Болдиным когда-то разыгрывали целый сериал «из английской жизни».

Приходим однажды с Болдиным на Тверскую. Алла на кухне, у плиты. Начинаем рассказывать, как идет подготовка к «Рождественским встречам», а она вздыхает:

— Какая тоска... Нет бы выдумать что-нибудь интересное! Давайте так: я живу в Англии, а вы ко мне приехали.

— Хорошо, — подхватываю я. — Но тогда я прибыл первым. Женя, выходи, ты еще в пути.

Он удаляется за дверь. Алла начинает игру:

— У меня теперь свое кафе. Что будешь заказывать?

— На твой вкус. Ты же прекрасно готовила в России. А где Женя?

— Представляешь, он тоже приехал в Лондон! Сейчас придет!

— Да, бывают же совпадения! А Кристина как поживает?

— О, она вышла замуж за англичанина, летчика, у нее уже двое сыновей.

Я слегка запутался и решаю уточнить, какой нынче год.

— Да? А сколько вы уже тут живете?

— Семь лет, — спокойно отвечает Алла.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог