Галина Говорухина. Дорога к Славе

«— Я ждал, когда ты станешь совершеннолетней, — сказал Говорухин. — Сейчас ты уже взрослая».
Галина Говорухина
|
1|Галина Говорухина||
|
09 Марта 2011
В 17 лет я начала работать в монтажном цехе Одесской киностудии
В 17 лет я начала работать в монтажном цехе Одесской киностудии
Фото: Из архива Г.Говорухиной

А я, хоть и была бойкой, без всякого блеска окончив школу, оказалась в тупике. Кем быть? На кого учиться? В детстве мечтала о балете, потом хотела поступать во ВГИК, но на какой факультет? В общем, папа, видя мои метания, постановил: «Приходи на студию, поработаешь год, поваришься в киношной атмосфере и сама решишь, надо тебе это или нет».

Одесская киностудия располагалась в старинном парке на берегу моря, почти на самом обрыве. Я тут же ощутила необыкновенную розу ветров, которая нас овевала. Сумасшедший воздух, наполненный ароматом цветущих акаций, пьянил.

Взяли меня монтажницей на картину «Вертикаль», мы подкладывали звук под изображение. Там я впервые услышала голос с трещинкой, как будто рвавшийся из самого сердца: «Весь мир на ладони — ты счастлив и нем / И только немного завидуешь тем, / Другим — у которых вершина еще впереди».

Тут же спросила:

— Кто это?

Мне сказали:

— Не знаешь?

Бывшая жена Говорухина Юнона — актриса, зрители помнят ее по роли невесты Груздева в фильме «Место встречи изменить нельзя». (С сыном Сережей)
Бывшая жена Говорухина Юнона — актриса, зрители помнят ее по роли невесты Груздева в фильме «Место встречи изменить нельзя». (С сыном Сережей)
Фото: Из архива Г.Говорухиной

Высоцкий. Он играет главную роль в «Вертикали». Группа сейчас на съемках в горах, но скоро вернутся.

Я побежала к студийному стенду посмотреть, как Высоцкий выглядит. На студии была традиция вывешивать фотографии членов съемочных групп. Гляжу, на «Вертикали» собрались как на подбор красавцы — актеры Володя Высоцкий, Саша Фадеев, Гена Воропаев... Только режиссер Говорухин выбивался из этого ряда — какой-то слишком взрослый, к тому же лысый.

Но все разговоры нашего женского коллектива были о нем.

Слава всегда серьезно занимался спортом
Слава всегда серьезно занимался спортом
Фото: Из архива Г.Говорухиной

Мои коллеги-монтажницы говорили мне:

— Вот подожди, вернется Говорухин, обязательно в него влюбишься.

— Господи, да в кого там влюбляться? Лысый, старый, некрасивый.

— Ну-ну.

И вот как-то стою, поправляю волосы у зеркала в коридоре, и вдруг на другом его конце резко распахивается дверь и в нее не входит, а влетает крупный загорелый мужчина с шеей как у быка, в ярко-красном свитере и альпинистской штормовке. Метров за двадцать на ходу поймал мой взгляд, пристально посмотрел и словно прожег.

Я чуть не потеряла сознание, покраснела как морковка и не сразу смогла двинуться с места. Потом только сообразила, что это тот самый режиссер Говорухин. Он приехал в Одессу после окончания ВГИКа — снимать картину по сценарию, который на студии негласно признали слабым и неперспективным. Но деньги Госкино выделены, их нужно освоить. Это был шанс для выпускника — сразу попробовать себя в качестве постановщика, а не ассистента, и Слава его сумел использовать.

Через пару дней мы снова увиделись. Я принесла в монтажную коробки с пленкой. Открываю дверь и вижу, как Говорухин нежно целует в шейку монтажера Эллу. Смутилась я страшно, чуть не выронила все, не знала, куда глаза деть, и заспешила на выход. А Говорухин ничуть не смутился. Когда за мной уже закрывалась дверь, услышала, как он спросил Эллу:

— Кто это?

— Наша ученица, пришла на студию месяц назад.

— Эта девочка будет моей женой!

Слова Говорухина засели в голове, хотя всерьез их, казалось, воспринимать было нельзя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог