Элеонора Филина. Осторожно: злой Чебурашка!

«Свое истинное лицо Эдуард Успенский показал, когда я переступила порог его дома в качестве жены».
Элеонора Филина
|
06 Декабря 2011
Эдуард Успенский
Эдуард Успенский
Фото: PhotoXPress

— Получится — назло мне, — ответила я и добавила: — Если что, вызывайте, вдруг Эдуарду Николаевичу будет трудно осилить три дня подряд по три смены.

Но он справился! Как я и ожидала. Про меня — ни слова. На исходниках осталась реплика, сказанная уже по окончании записи. В студии внезапно воцарилась полная тишина, в которой Успенский произнес: «Мне это напоминает минуту молчания. Тут, в общем, есть кого помянуть...»

Меня обвиняют в том, что бросаю больного мужа. Останься я — меня наверняка упрекали бы в том, что мечтаю стать богатой вдовой. Хотя со здоровьем у Эдуарда Николаевича сейчас все в порядке, и я желаю ему долгих лет жизни.

Я ухожу из богатого дома, от полного достатка с тяжелым сердцем, потому что никак не могу простить себе, что не сделала этого раньше, много раньше — когда он бросил вслед сыну бутылку колы.

Питая свою любовь к мужу пустыми надеждами на счастливую семейную жизнь, я столько лет мучила своего ребенка!

Он пострадал и теперь, при разводе: я вынуждена в выпускном одиннадцатом классе переводить сына в другую школу. В сентябре Влад пошел в московский экстернат, ему нужно ездить из Переделкино, где мы сейчас живем, в город три раза в неделю. В Москве у нас с Эдом есть общая квартира, которую мы оба использовали по мере необходимости, в основном для подготовки программ. Я думала, что в дни учебы там сможет бывать Влад. Услышав об этом, Эдуард словно с ума сошел: — Почему ты устроила его в Москву, а не в Переделкино?!

Я против того, чтобы вы там жили!

— Но это же наша с тобой квартира.

— Не допущу!

Бросил трубку, не стал ничего обсуждать. А потом позвонил и радостно сообщил: «Я врезал в квартире новый замок. Больше ты там не появишься!»

Моим подругам он так объяснял свой поступок: «Не хочу, чтобы Влад спал на моей кровати. Не хочу, чтобы квартира пропахла табаком, он курит. Не хочу, чтобы там пахло едой, когда приходят деловые партнеры. Да просто — не хочу!»

Я просила: «Не надо на меня давить, не надо уничтожать, давай спокойно разойдемся — в противном случае я буду защищаться».

Эдуард Николаевич не внял. Что ж, эта открытая мною правда — мой способ самозащиты. Кто-то меня поддержит, кто-то обвинит в том, что обо всем этом рассказала. А зачем он поменял замок? Зачем убрал из программы? Зачем постоянно делает больно?

Теперь он не пускает меня еще и в наш общий дом в Троицком. Когда я позвонила, чтобы забрать зимнюю резину для машины, Эд сказал: «Ты забыла, что я писатель? В своих мемуарах пропишу тебя как высокопоставленную б...»

Высокопоставленную потому, что я имела честь быть его женой? А может, ему до сих пор не дает покоя шутка, о которой я потом страшно жалела. Дело было еще летом, когда он, после приезда из Германии, оставил меня без денег.

Я тогда протянула Эду книгу про Чебурашку и попросила поставить автограф.

— Кому? — буркнул он.

— Да я тут в один дом устроилась уборщицей.

Рассчитывала, что он скажет: «Ты в своем уме?! Зачем меня позоришь?» Тут бы я и спросила: «А что мне делать, если денег нет?» Но Эдуард не отреагировал и книжку подписал. И тогда я съязвила неумело:

— Кстати, приплачивают за то, что телеведущая и жена Успенского.

И забыла об этом. Спустя десять дней мне позвонила сестра и рассказала, как вернувшийся от приятеля-художника Успенский орал благим матом: — Ира!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог