Лянка Грыу. Льдинка в сердце

«Взяла с полки бритву и полоснула себя по руке. Потом еще раз! И еще! Все ждала, когда станет больно».
Лянка Грыу
|
11 Января 2011

Не помогло. Мише написала: «Хотела распределить дыхание на четырнадцать дней, но мне не хватило ровно двух до твоего прилета. Без тебя я начинаю задыхаться не только в этом городе, но и в любом другом».

И еще сочинила стихи: «Потому что моя система стала как-то по-другому работать. //И то, что было раньше запретом, стало единственно верным ходом. //Единственно верным звуком стали твой смех или шепот. //И треск сигарет у самого уха, и шум Садового кольца под боком. //Каждый наркоман обещает себе, что спрыгнет, //Каждый верит, что сможет сам. //Но я ловлю себя на том, что жадно срываю пленку с новых писем, //И по венам пускаю твои слова. //И это, представьте, еще начало, //И это придумать никто не мог. //Еще, прилетай скорей, а то я устала //Московское время примерять на Нью-Йорк».

Я написала в своем блоге: «Новая жизнь пульсирует в висках, поднимается комом в горле, скользя загадочной улыбкой по губам и мурашками по спине. Новая жизнь — колкая и желанная. Сердце, сердце мое живое, дышащее. Все так, как должно быть. И все иначе, чем было. Без шансов, без рассуждений я шагнула на этот путь, потому что это единственно верное решение».

Я понимала, что если не решусь сделать шаг навстречу, то никогда себе этого не прощу, потому что чувствовала: Миша — моя судьба. Он стал первым за шесть лет мужчиной, которому я по-настоящему доверилась.

Миша вернулся в Москву одиннадцатого ноября. Через день я познакомила его с мамой. Миша был поражен, сразу ее узнал. Но мама его не вспомнила. Когда он ушел, только сказала: «Прекрасный человек.

Жалко, что курит. Кажется, это единственный его недостаток».

А еще через неделю Миша признался:

— Я не могу без тебя, хочу быть вместе каждую минуту. Ты изменила всю мою жизнь.

— А ты мою, — ответила я.

Двадцать второго ноября он приехал ко мне и остался.

Четырнадцатого февраля, в День всех влюбленных, мы сидели дома. Вечером решили пойти в кино. Пригласили маму с мужем. Три года назад в ее жизни наконец-то появился любимый мужчина. Его тоже зовут Михаил, он занимается строительством. Живут они очень счастливо. Моя мама вернулась в актерскую профессию, снялась в одной из главных ролей в сериале «Здравствуй, мама!».

И вот, выйдя из кино, мы вчетвером отправились ужинать в ресторан.

Фото: Павел Щелканцев

Когда подали шампанское, мой Миша занервничал, полез в карман и долго извлекал оттуда какую-то коробочку. Положил ее перед собой на стол и, глядя в глаза моей маме, которая сидела напротив, произнес:

— Будь моей женой, — потом перевел взгляд на меня и тихо добавил: — Или хотя бы невестой...

Сидевшие за соседними столиками прекратили разговоры и с интересом наблюдали, чем кончится дело. Миша это тоже заметил, заволновался еще больше, даже пятнами пошел. Я рассмеялась, обняла его и ответила:

— Да, конечно, я согласна.

Заявление в загс подавали с приключениями. Когда мы его заполняли, руки тряслись так, что наделали море ошибок. Сотрудница, принимавшая документ, пожаловалась: «Слушайте, ну ничего не понятно, придется переписать».

Свадьба была назначена на девятое июля. Жара в Москве стояла страшная. За последний год я четыре раза сыграла в кино невест. На фильме «Детям до 16» директор выделил приличные деньги на покупку свадебного наряда. Мы с костюмером выбрали изумительное платье, оно сидело на мне как влитое. Жаль, что на экране я появляюсь в нем секунд на пятнадцать. Мне его потом подарили, и платье дождалось своего часа.

А Миша вообще не стал наряжаться, отправился в загс в льняной белой рубахе и джинсах. Даже переодел нашего свидетеля, актера Кирилла Плетнева, когда тот в сорока­градусную жару явился в темном костюме и галстуке.

«Кирюха, ты обалдел? — сказал Миша. — Ты в этом костюме сгоришь».

Раньше нам казалось, что регистрация брака будет пустой формальностью. Все равно ведь живем вместе. Оказалось — нет. Мы оба вдруг почувствовали, что это главный день в нашей общей истории.

А традиционного свадебного путешествия у нас не было. Сначала мы отправились в Одессу на кинофестиваль, где «Детям до 16» завоевал главный приз. Потом в Выборг на другой кинофестиваль. Я должна была лететь туда самолетом, но над Москвой повис смог, все рейсы отменили. Нас хотели отправить на автобусе, но Миша никому меня не доверил, повез сам.

В это время мы уже знали, что я беременна.

Первые месяцы оказались тяжелыми, меня измучил токсикоз, есть совсем не могла, исхудала до такой степени, что падала в обморок. Но это прошло.

Малыша ждем в середине февраля. Врачи сказали — родится мальчик. Миша счастлив.

А я теперь уверена: человек не может прожить всю жизнь с холодным сердцем, когда-нибудь льдинка в груди обязательно растает.

Редакция благодарит за помощь в организации съемки мебельный салон BAKER.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог