Мария Берсенева: «Я без тебя не могу»

«Женщины-матери выбирают не мужа, а отца ребенку. Если бы Коля не принял Никиту — семьи бы не было».
Мария Берсенева
|
07 Декабря 2010
Под этим снимком в семейном альбоме стоит подпись: «Вождь краснокожих». 
Крым, 1987 г.
Под этим снимком в семейном альбоме стоит подпись: «Вождь краснокожих». Крым, 1987 г.
Фото: Из архива М.Берсеневой

Но как же папа кричал! Какие молнии метал, в красках расписывая будущее девушек, которые в пятнадцать лет потянулись к сигарете! Примеров у него, офицера милиции, было достаточно. Пришлось опять клясться, но, как и при разговоре с мамой, дальновидно обойти молчанием сроки.

Я жалею о том, что не вняла доводам родителей и не завязала с курением. Тогда расстаться с сигаретой было гораздо проще, чем сейчас. Стаж в полтора десятка лет дает о себе знать, и пока все мои попытки бросить курить безуспешны. Повторяю: «пока», потому что намерений побороть вредную привычку не оставила.

Несмотря на отнюдь не ангельскую внешность и «пацанское» поведение, недостатка в ухажерах я не испытывала.

Когда мы жили в Кунцево, на лестнице, ведущей к двери квартиры, всегда сидел небольшой — человек пять-шесть — отряд друзей-поклонников. Иногда я своих рыцарей подкармливала. Но прежде чем вынести бутер­броды или яблоки, командовала: «Ты идешь выбрасывать мусор, ты — прогуливать собаку, а ты в магазин за картош­кой». Кавалеры безропотно подчинялись.

Лет в тринадцать, прочтя «умную» статью о том, как нужно правильно целоваться, решила применить эти советы на практике. Партнера выбрала из числа лестничных рыцарей. К моему разочарованию, парень даже в теории оказался подкован меньше, чем я.

Через час оба мы были похожи на макак — нижние части физиономий распухли и покраснели. И тут появился папа. Он с полминуты мрачно рассматривал следы тренировки, а потом грозно скомандовал: «Марья, домой!» Я приготовилась к очередному серьезному разговору, но отец молча прошел в комнату и закрыл за собой дверь. Надо признать, что папа вообще никогда не вмешивался в мою личную жизнь, хотя некоторые из кавалеров дочери не могли ему нравиться «по определению».

Летом 1996 года наша семья переехала из Кунцево в другой район, и я пошла учиться в новую школу. В выпускном классе меня закрутил новый роман. Я познакомилась с местным авторитетом.

В один из первых сентябрьских дней мы с одноклассницами стояли возле ворот школы, когда рядом притормозила «шестерка» с тонированными стеклами.

Фото: Из архива М.Берсеневой

Из нее вышел симпатичный парень в спортивном костюме и белоснежных кроссовках. Глядя мне в глаза, спросил:

— Как зовут? Почему раньше тебя не видел?

— Мария, — что-то помешало мне назваться «Машей», и я отрекомендовалась полным именем. — А не видел потому, что в этот район переехала совсем недавно. Ты что же, всех здесь знаешь?

— Почти. А меня знают все.

Оглядываюсь на девчонок — дескать, видали, какое у парня самомнение? — и вижу: те стоят, прижавшись друг к другу, в глазах ужас.

— Ну ладно, нам пора, — бросаю на ходу, увлекая подруг за собой. — Девчонки, вы чего испугались-то?

— Да это же Антон — знаменитый на весь район хулиган!

— Вот как! Интер-е-есно!

— Чего интересного? — ахают подружки. — Держись от него подальше!

Нашли что посоветовать! Домой я шла преисполненная гордости: со мной захотел познакомиться такой крутой парень! Моему самолюбию это очень льстило.

Узнать, где живу, новому знакомому ничего не стоило. Выйдя вечером погулять, я увидела возле подъезда «шестерку». Антон предложил прокатиться, и через минуту мы уже мчались по осенним улицам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог