Таисия Повалий. Вольная птица

«Я боялась выйти на улицу. Жизнь превратилась в кошмар. А ведь недавно мы строили планы на будущее и не предполагали, как все повернется».
Таисия Повалий
|
09 Ноября 2010
Фото: Константин Рынков

Я не могла ни есть, ни учиться. Хорошо, педагоги делали поблажки.

Когда на свет появился Денис, бабка с дедом на него нарадоваться не могли. Первое время он спал в коляске. Кроватку в нашей тесной комнатке было некуда поставить. Мне сказали в роддоме: «Ночью ребенка не корми, чтобы спал». И вот как-то просыпаюсь: о ужас, дытыны нэма! А у меня с молоком были проблемы, мы уже в полтора месяца стали подкармливать малыша смесями. Иду на кухню и вижу там Дениса с бабушкой. Она специально встала среди ночи, наварила смеси и из сос­ки его кормит! Свекровь боялась, что сын не доедает, считала меня слишком молодой и неопытной.

Иду с мужем и ребенком на улицу гулять, надеваю маечку и коротенькую спортивную юбочку.

Мы с Володей хотим в бадминтон поиграть. Ангелина Владимировна встает на пороге:

— Ты куда?

— Гулять.

— В таком виде?! Посмотри на себя! Ты же мать!

Заставила переодеться. А мне ведь всего восемнадцать лет!

Я не обижалась на свекровь и свекра, потому что они мне помогали. И даже подыскивали работу. Наверное, я им мешала дома. Окончив училище, не стала поступать в консерваторию, о которой когда-то мечтала. У меня семья, ребенок — какая учеба? И Володя сказал: «Тая, зачем тебе учиться? Ты и так прекрасно поешь. Нам как раз нужна солистка в Киевконцерте.

Я договорюсь о прослушивании». А мне уже и певицей не очень-то хочется быть. И свекровь уговаривает пойти музыкальным руководителем в детский садик авиазавода, на котором всю жизнь работала. Они с мужем не против того, чтобы я пела, но не верят, что стану известной артисткой. Для этого ведь нужны связи.

Володя устраивает мне прослушивание. В Киевконцерте говорят: «Замечательно! Мы вас берем». А на следующий день я узнаю, что беременна.

О рождении второго ребенка не может быть и речи. Денису только год, и я еще не восстановилась после предыдущей беременности. Но аборт делать боюсь. Знакомая рассказывает о специальных уколах, вызывающих выкидыш. Укол мне делают тайком, по блату, но ничего не происходит.

Зато начинаются страшные боли.

Кое-как терплю до вечера, а потом вызываю «скорую». Про укол я молчу, и врач ­говорит: «Надо срочно в стационар. У вас какая-то патология».

Привозят в обшарпанную районную больничку. Принимает меня доктор, от которого явно попахивает водкой: видимо, решил так скрасить свое дежурство. На осмотр он тратит не больше двух минут и тут же выносит «приговор»: «Неразвивающаяся беременность, нужна чистка». Он же и проводит операцию.

Ощущение такое, будто режут по живому. Прошу:

— Мне очень больно, дайте наркоз!

— Нету наркоза, — заявляет он. — Да ничего страшного, потерпишь, ты ж рожавшая уже баба, чего орешь?

Казалось, эта пытка никогда не кончится.

Фото: Константин Рынков

Но все-таки выдержала. Утром меня выписывают со словами: «Все нормально».

В этот же день я должна оформляться на работу в Киевконцерт. Приезжаем с Володей, а нам говорят: «Извините, ничего не получится, вокальную группу расформировали». Домой еду расстроенная и отмечаю, что у меня вдруг начинает кружиться голова и ноги словно ватные. «Наверное, нервы», — думаю я.

Ночью просыпаюсь от того, что страшно болит живот. Решаю терпеть: неловко перед домашними, вторые сутки им выспаться не даю. Пью обезболивающее и жду утра. Когда оно наконец наступает, встаю с постели и тут же теряю сознание.

Прихожу в себя уже на носилках.

Меня снова привозят в больницу, слава богу, в другую. Слышу: «Срочно на операционный стол. Мы ее теряем».

Я в полубессознательном состоянии от боли, и смысл этих слов до меня не доходит. Думаю: «Я же не маленькая, как меня могут потерять?» И тут же проваливаюсь в забытье.

Потом доктор сказал:

— Девочка, тебе сегодня крупно повезло. Еще бы пару часов — и конец.

— А что это было?

— Внематочная беременность. Странно, что твой гинеколог этого не понял.

«Странно, что этого не понял врач, делавший мне чистку», — думаю я.

Выйдя из больницы, сразу поехала с Денисом в деревню.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог