Галина Польских. Родная кровь

«Саша сумел завоевать расположение дочек, которые ревновали меня ко всем поклонникам. Сядут на кухне и начинают перемывать косточки».
Галина Польских
|
12 Октября 2010
Фото: РИА «Новости»

Он погиб на фронте в 1942 году. Его мама взяла на воспитание моего старшего брата Виктора. Бабушке хотелось помочь маме. Мама окончила кулинарный техникум, но с туберкулезом к работе ее и близко не подпускают. Мы очень бедствуем. Чтобы прокормить нас, мама сдает кровь. За это платят деньги и кормят бесплатным обедом. Донорский день — праздник. Мама берет меня и брата в столовую и делит еду на троих. Получается немного, но очень вкусно. Пенсию за погибшего мужа она тоже делит, половину отдает бабушке — на Витю.

Мне шесть лет, я иду по Лукову переулку. Здесь пекарня, вокруг которой витают необыкновенно вкусные, сдобные запахи. Когда вдыхаешь их, кажется, что ешь свежие булочки.

Я хотела сбежать со съемок «Дикой собаки Динго». Режиссер Юлий Карасик велел запереть меня на замок
Я хотела сбежать со съемок «Дикой собаки Динго». Режиссер Юлий Карасик велел запереть меня на замок
Фото: РИА «Новости»

Только желудок не хочет поддаваться обману и недовольно урчит. Вдруг из дверей пекарни выходит работница. Она незаметно сует мне в руки горячий батон: «Быстро! Быстро неси маме!» Лицо у нее напряженное: война еще не кончилась, на дворе суровое сталинское время, а тут целая буханка хлеба, без карточек. Но все соседи знают, что моя мама смертельно больна, и помогают, кто чем может.

Мне подарили чудесные перчатки, я не могу на них налюбоваться, до этого были только варежки. Мама зовет: «Галя, сходи за молоком». Я хватаю бидон, надеваю перчатки, засунув в одну из них талончик на молоко, и отправляюсь в магазин. По пути останавливаюсь попрыгать с подружками через веревочку. У меня здорово получается, я могу прыгать через две веревочки сразу.

Мы поженились. Когда я училась на втором курсе, у нас родилась Ирада
Мы поженились. Когда я училась на втором курсе, у нас родилась Ирада
Фото: Из архива Г.Польских

Ну ладно, пора бежать. И тут я понимаю, что талончика нет. Потеряла! Как сказать матери?!

Возвращаюсь домой и говорю еле слышно: «Я потеряла талончик».

Мамино серое, высушенное туберкулезом лицо еще больше бледнеет. Она подходит и с размаху бьет по щекам, плечам, голове... Слезы льются, смешиваясь с кровью из разбитого носа. Вокруг собирается весь двор. Стоят молча. Никто не заступается, хотя мне всего восемь лет. Все, и я тоже, знают, что такое потерять карточки. Я смотрю на свои испачканные кровью перчатки. И вдруг вспоминаю. Сдергиваю их с рук, и вот он талон — провалился в мизинчик! Мы с мамой обе плачем, теперь уже от радости.

...Врач, вздохнув, убирает фонендоскоп и идет к соседям. Я слышу, как она говорит: «Девочку придется отдать в детдом».

Маме все хуже. Она уже не встает, не может приготовить еду. И чувствует близкий конец. Через много лет я прочту письма, которые мама писала своей сестре, уехавшей в Сибирь вслед за сосланным мужем, поволжским немцем.

«Валя, я скоро умру. У меня красивые, замечательные дети — с кем они останутся? Галя такая гибкая, все время танцует, наверное, будет артисткой».

Читала эти письма я только раза два, больше не могу — душат слезы.

Меня начинают оформлять в приют. И тут соседка, у которой своих пятеро, говорит: «Ребенка не отдам. У Гали есть бабушка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог