Николай Носков: «Смерть подходила совсем близко»

«Судьба часто устраивала мне проверки. И тогда внутри начинал звучать голос...»
Носков Николай
|
01 Декабря 2009
За столиком ресторана увидел Марину. И сразу решил: «Эта девушка будет моей женой»
За столиком ресторана увидел Марину. И сразу решил: «Эта девушка будет моей женой»
Фото: Фото из архива Н. Носкова

И тут же вдали мелькнул огонь. Свет фонаря. Я потряс головой. Нет, не показалось.

— Держись, мужик! — пронеслось над водой. — Мы уже плывем! Ты только голос подавай — ни черта же не видно...

— Слышь, брат, они уже плывут! Поживем еще! Руки не отпускай! Вцепись ногтями в дерево — и держись!

В ответ — хрип:

— Попробую.

Звук по реке распространяется далеко: нам казалось, спасители совсем рядом, а они добирались минут двадцать. И все это время мы с Генкой держались, впившись ногтями в мокрую древесину. Брата подоспевшие на помощь мужики втащили в лодку быстро, а со мной пришлось помучиться — мало того, что наполненные водой доверху сапоги делали «груз» неподъемным, так еще и прорезиненный плащ скользил.

Пришлось цеплять меня за шиворот багром и заволакивать на борт как какого-нибудь сома-мутанта.

Пока добирались до берега, сидевший на веслах мужичок сказал: «Повезло вам, парни, что я на крыльцо вышел. Уж было заснул перед телевизором. Со мной часто так... Смотрю-смотрю кино — и прямо в кресле закемарю. Открою глаза, а за окном уж светает. А тут меня будто кто в бок шпынять стал: выйди да выйди... Не успел я на крыльце папироску раскурить, слышу — кричит кто-то. Вроде на реке. Помощи, значит, просит. Я — к соседям. Ну и поплыли вас выручать».

Из лодки выгрузились возле дома этого мужичка. Вошли в избу, а там русская печка топится.

Мы с Генкой распластались по ее беленым бокам и оторваться не можем. Тут я на руки свои посмотрел и обомлел: все ногти — багровые. От того, что последние полчаса только на них держался, затекли кровью до самых лунок.

Хозяин дал нам с братом сухую одежду и отправил отогреваться на русскую печку, а сам чуть ли не до самого утра подбрасывал в топку дрова — чтоб нас хорошенько «прожарило».

Когда утром заявились домой, тесть-фронтовик встретил нас сурово: «Вы где всю ночь шлялись?!»

Наше отсутствие, как выяснилось, он заметил минут десять назад, встав с кровати. Накануне улегся рано, решив не дожидаться нас, и проспал всю ночь сном праведника.

Зато оставшаяся в Москве Маринка места себе не находила. Когда на следующий день я перешагнул порог квартиры, бросилась ко мне со словами:

— Слава богу, живой!

Рассказывать про ЧП на реке я ей не хотел, потому изобразил удивление:

— А что со мной могло случиться?

— Не знаю. Только позавчера после обеда такая тоска вдруг сердце сжала — хоть волком вой. Решила, чтобы отвлечься, занять себя шитьем. Достала кусок ткани — тот, дорогущий, из которого вечернее платье хотела себе соорудить, разметила, начала кроить, а у самой в голове вертится: «Что-то случилось, что-то случилось...» В общем, испортила я ткань напрочь.

Пришлось рассказать жене про наши с Геной приключения. Маринка расплакалась:

— Я знала. Я всегда знаю, когда с тобой что-то нехорошее происходит! И предчувствую! Если бы с вами была — ни за что бы на эту дурацкую рыбалку не отпустила. Поперек порога бы легла!

Однажды Марина уже не пустила меня на «промысел» — и уберегла от тюрьмы. Случилось это в середине восьмидесятых, когда группу «Москва», которую создал Давид Тухманов и где я был солистом, разогнали за «антисоветчину». В текстах наших песен не было никакой крамолы, никакого «двойного дна» и «потайного смысла». Ярлыка «фашисты-диссиденты» коллектив удостоился за кожаные штаны, рубашки с короткими рукавами и узкие галстуки. Но главное — за то, что певец Носков со своим голосом не укладывался в «социалистические вокальные каноны».

Тухманов три года сдерживал волну агрессии, которая нас накрывала, но потом сдался.

Первое время я работал в ресторанах. Впрочем, «работал» — громко сказано. Раз в неделю, а то и в две, выбирал какое-нибудь самое дорогое заведение, заявлялся туда, дожидался, когда у музыкантов будет перерыв, подходил и просил дать на полчасика акустическую гитарку. Те окидывали меня с ног до головы высокомерными взглядами:

— А ты че, петь, что ли, умеешь?

— Да так, немножко.

Не успевал допеть первую балладу, как из зала уже начинала подтягиваться к эстраде богатая клиентура с заявками повторить на «бис». Даже после дележки со штатным музколлективом сумма, которую я уносил в нагрудном кармане пиджака, была весьма изрядной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог