Никита Джигурда. Любить по-русски

«От дикого напряжения я напился. Мы провели вместе ночь, но сдалась Удовиченко только под утро...»
Джигурда Никита
|
01 Декабря 2009

Поклонники Высоцкого меня охраняли. И вот двадцать пятого января 1984 года выхожу из общаги, а меня встречают шестеро в штатском. В течение пятнадцати минут я дрался, выкрикивая антисоветские лозунги. И тогда мне сломали большой палец так, что он стал перпендикулярно ладони. От болевого шока я потерял сознание. Очнулся в КПЗ. Поздно вечером, когда люди, собравшиеся у могилы Высоцкого, разошлись, меня выпустили. Но этим дело не кончилось. Студента Джигурду тут же отчислили из института, «автоматом». Время было такое.

Все началось по новой, как когда-то в Киеве: подпольные концерты, приводы в милицию, ощущение себя бунтарем, борцом с режимом... Кто знает, чем обернулась бы тогда эта борьба, если бы не Марина и приближающаяся «перестройка». Есипенко постоянно ходила к Симонову и просила восстановить Джигурду.

В конце концов мэтр вызвал меня к себе: «Никита, ты кем собираешься быть — актером или революционером? Учти, Че Гевара плохо кончил... Пообещаешь не выходить на площадь — в КГБ разрешат тебя восстановить».

И я решил: может, правда, хватит баррикад? Пора возвращаться к мирной жизни. Тем более, что этого хотела Марина.

А вскоре в Киеве родился мой первый сын Владимир (я назвал его в честь Высоцкого). Помню встречу с Нелей. В кроватке тихо посапывает Володька, а я стою и честно признаюсь, что не могу остаться, срочно надо в Москву. Была серьезно больна Марина. Температура подскакивала до сорока. Врачи не понимали, в чем дело. Но стоило мне появиться, сесть рядом, взять за руку, как болезнь моментально улетучивалась.

На съемках лирических сцен я не сдерживал себя и возбуждался не по-детски, чего, конечно, Лариса не могла не замечать
На съемках лирических сцен я не сдерживал себя и возбуждался не по-детски, чего, конечно, Лариса не могла не замечать
Фото: Итар-Тасс

Едва куда-то уезжал, все повторялось.

«Ты полюбил другую? — догадалась Неля. — Тогда давай разведемся. Это будет правильно. Зла не держу, я так благодарна тебе за сына».

Вот такая она удивительная и благородная женщина. Мы с Нелей сохранили добрые отношения, я общался с первенцем, помогал деньгами и никогда не слышал слов упрека.

Развод пошел нам обоим на пользу. Неля снова вышла замуж, а от меня отстали в ректорате «Щуки», сказали: «Очень надеемся, Никита Борисович, что вы учтете ошибки прошлого и создадите с Есипенко образцово-показательную ячейку общества».

...Я стоял и наблюдал в дверную щель, как Марина целуется с Максимом Сухановым. Репетиция спектакля «Стакан воды», в котором они играли влюбленных, давно закончилась, на глазах у меня разворачивалась актерская импровизация. Так хотелось в ней поучаствовать — в роли Отелло! Но сдержался. Решил проверить Есипенко на честность. Спугнул их стуком в дверь и ушел.

Наша любовь не была тихим оазисом. Марина девушка с характером, эмоциональная и... обворожительная. Постепенно из зажатой провинциалки она превратилась в самую талантливую и яркую студентку на курсе. За ней Сашка Гордон пытался ухаживать, но связываться со мной побоялся. Тот, кто видел Джигурду в гневе, знает, какое это страшное зрелище.

Ревнивый и далеко не самый преданный, я верил словам классика: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей».

И Александр Сергеевич абсолютно прав. Когда я ходил «налево» — был желанным и любимым. Едва становился примерным семьянином — у Есипенко пропадал ко мне интерес. Конечно, это толкало меня к донжуанству. Моя же ревность и сцены с битьем посуды, крушением мебели были обычным делом. Сейчас, когда факт измены был налицо, я решил: если признается — прощу, если нет... Зная себя, понимал: дело может дойти до смертоубийства.

Марина вернулась в наши общежитские апартаменты поздним вечером. Я спокойно спрашиваю:

— Как прошла репетиция?

— Хорошо.

— Целовались?

— О чем ты говоришь? Какие поцелуи? Кроме тебя, я никого...

— Зачем ты врешь?

Марина тут же заводится и с видом оскорбленной невинности кричит:

— Как тебе не стыдно, по себе меришь! Это ты мне всю жизнь изменяешь! Клянусь тебе...

Смотрю и думаю: какая все-таки потрясающая актриса! Если бы не видел собственными глазами, непременно поверил, еще прощения бы просил... Подхожу к ней, беру за горло и, медленно сжимая руки, начинаю рассказывать, что стоял за дверью и видел их поцелуй, их ласки и то, как она снимала руку Суханова со своей груди... Когда расслабляю пальцы, Марина, задыхаясь и кашляя, падает на колени:

— Прости меня, прости, бес попутал!

— Ах, бес?!

Значит, так ты выполняешь свои обещания?!

Хватаю бритву и ударяю себя по венам. Кровь, крики Марины... Клятвы, что больше такого не будет никогда. Кончилось тем, что Есипуха забинтовала мне руку и я потом ласкал ее всю ночь... «Люблю тебя, и нет мне наслажденья другим отвешивать мгновения любви. Люблю тебя вне райского виденья, твоя реальность — вечность, а не миг...»

Наступили девяностые. Искусство уже мало кого интересовало, народ на спектаклях с пивом сидел. Марина разуверилась в театре, а я начал активно сниматься в кино, ездил с концертами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог