Михаил Боярский. Осень мушкетера

Иногда приходят мысли о разводе. Но жизнь без Лары кажется еще более невозможной, чем жизнь с ней.
Боярский Михаил
|
01 Октября 2008
Отец Боярского Сергей Александрович был известным театральным актером
Отец Боярского Сергей Александрович был известным театральным актером
Фото: Из Архива М. Боярского

Носить обувь маме с ее артритом было очень сложно. Когда я привез ей из Парижа кожаные мягкие сабо, она так радовалась, ходила в них лет восемь. Теперь-то я понимаю: не только потому, что они были удобные, а потому что сын привез.

Свои первые деньги я принес ей. Моя зарплата поддержала семью, которая еле сводила концы с концами. И отец, и мать, и я по их стопам выбрали малооплачиваемую профессию театральных актеров. Когда начал сниматься в кино и играть концерты, стал приносить в дом достаточно много и по-прежнему все отдавал маме. Обзаведясь семьей, ругался из-за этого с супругой, которая говорила:

— Почему ты все маме отдаешь?

— Потому что это моя мама.

Потому что она была самой заботливой мамой на свете. В школьные годы каждый день гладила мне форму, пришивала чистые воротнички. Когда я выходил во двор, соседки говорили: «Миша, как ты красиво одет, какой ты элегантный».

Я старался перенимать у нее привычку к порядку и чистоте. В старших классах уже сам гладил себе. Потом она научила меня варить манную кашу, печь блины, красить яйца на Пасху. Я обожал помогать ей крутить мясорубку. Когда она пекла пироги, давала мне кусочек теста, и я лепил свой особый пирог. «А это испек Мишенька», — говорила она гостям.

Какими только ласковыми словами она меня не называла. И Мишенька, и Мишуля, и Солнышко...

Друзья иногда над ней подтрунивали: «Катька, ты повернута на своем сыне!»

Я привык к тому, что был накормлен, ухожен.

Если я не хотел мыться, мама брала ватные тампончики и протирала мне уши, шею. «Миша, ну сколько же можно? — вздыхала она. — Я каждый день тебя протираю, неужели трудно самому помыться?»

В ее голосе никогда не звучали требовательные интонации, только просительные: «Мишенька, ну что это такое? Как ты ухитряешься ходить с такими грязными ногтями? Давай я тебе подстригу».

Когда я заболевал, мама лечила меня сама, врачам не доверяла. Справилась собственными силами даже с воспалением легких, оборачивала меня пергаментом, пропитанным подсолнечным маслом. Если болел живот или зуб, она всегда положит руку на лоб и скажет: «Пусть лучше у меня болит...»

И удивительное дело, как только мама мне это говорила, боль проходила.

В армию меня должны были забирать из театра в тот самый момент, когда молодому артисту Боярскому начали давать самые интересные роли.

И мама спасла меня от армии. Она оделась, накрасила маленькой черной щеточкой из желтого футлярчика глаза, подушилась — любимыми духами «Красный мак» — и пошла в горисполком. После ее похода мне дали отсрочку. Как она попала на прием? Что говорила исполкомовскому начальнику? Понятия не имею, но сработало.

Она была всемогущим человеком. Могла сделать все. Если бы потребовалось ради меня поехать в Москву и пойти к Брежневу, она бы сделала и это.

За все хорошее, что произошло в моей жизни, и не случившееся плохое я благодарен маме и папе, которые ухаживали за мной терпеливо и нежно.

Став постарше, я предпочитал проводить время с отцом.

Мише с детства прививали любовь к порядку и аккуратности
Мише с детства прививали любовь к порядку и аккуратности
Фото: Из Архива М. Боярского

В мужской компании подростку, конечно, интереснее. А мама, такая заботливая, все норовит поставить в неловкое положение, прилюдно продемонстрировав свою нежность. Мама этого не показывала, но, наверное, переживала, что взрослеющий сын уже не так нуждается в ней, как раньше. Мне потребовалось повзрослеть еще больше, чтобы осознать значение мамы в моей жизни.

Я грубо поговорил с ней, когда сообщал, что женюсь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог