Теленеделя с 13 по 19 апреля

Поклонники Аллы Пугачевой могут еще раз насладиться ее талантом – сразу на многих каналах она поет и рассказывает.
Сергей Григорьев
|
13 Апреля 2009
Никита Хрущев
Никита Хрущев
Фото: Первый канал

Понедельник, увы, не сулит ничего особо интересного, кроме документальных программ. На них, возможно, и будут делать ставку каналы в дальнейшем, с наступлением летнего затишья. Первый канал в 22.30 возвращает ко временам правления Никиты Хрущева, к так называемой «холодной войне», когда страна была на грани «горячей», когда мир мог рухнуть. Но пожалуй куда более сенсационно звучит тема другого документального исследования: «По ту сторону жизни и смерти. Ад.» в 22.55 на канале «Россия». Речь пойдет о состоянии клинической смерти, при котором люди, как выясняется после их «возвращения» к реальности, видят не только светлые туннели и райские кущи.

Алла Пугачева
Алла Пугачева
Фото: Еженедельник "7 Дней"

Многим кажется, что они попадают в ад со всеми муками, описанными в Библии и изображенными на великих полотнах Босха и Брейгеля. Свидетельства этих людей и мнения серьезных ученых составляют чрезвычайно интригующее содержание фильма, наталкивают на мысли о мирах и человеческих состояниях, еще совершенно непонятных науке.

Во вторник снова наибольшее внимание привлекает документальная лента, и вновь на канале «Россия». Называется «Убить императора. Английский след». (22.55). В последнее время англичане упорно ищут во многих экстремальных событиях русский след. И вот теперь обнаруживается английский у нас. Правда, дело было двести с лишним лет назад, но все равно интересно. Речь идет о любопытнейшей версии участия Альбиона и его людей в убийстве императора Павла I в 1801 году.

Оказывается, Англия была экономически крайне заинтересована убрать этого правителя.

Центральным событием телесреды по праву можно считать премьеру юбилейного концерта Аллы Пугачевой на канале «Россия» в 21.00. Называется «Сны о любви». Великая певица представит и свою классику, и новые песни. Поскольку Пугачеву любят все или почти все, в их число входят и миллионы любителей футбола. Им-то придется нелегко. Первый из двух четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов на канале «Спорт» почти совпадет по времени с концертом. Зато второй, в 00.45 не имеет в программе достойной альтернативы. Ну, разве что веселый фильм «Воровка» на ТВЦ (00.25) с Вупи Голдберг в главной роли.

Кадр из фильма "Я - Сэм"
Кадр из фильма "Я - Сэм"
Фото: Телеканал "Россия"

Так уж выходит, что и в четверг телеканал «Россия» привлекает наибольшее внимание. В 22.55 будет фильм, посвященный юбилею замечательного артиста Ивана Бортника, а 00.10 могу рекомендовать (наконец-то!) художественную ленту, достойную называться художественной в полном смысле слова. Картина «Я – Сэм» - отличная психологическая драма о борьбе умственно отсталого, но бесконечно доброго и любящего человека за право воспитывать дочь. Одна из лучших ролей выдающегося актера Шона Пенна, недавнего лауреата «Оскара». Там же блистает и Мишель Пфайффер. На канале «Спорт» (20.25) - два четвертьфинала Кубка УЕФА – сильный манок. И, как всегда, надеемся на увлекательную дуэль в программе «К барьеру» (НТВ, 21.30).

В пятницу Первый канал дает юбилейное «Избранное» Аллы Пугачевой (21.30), а сразу вслед – фильм «Женщина, которая поет», где мы увидим Аллу Борисовну во всем очаровании молодости и таланта.

Кадр из фильма "Ультрафиолет"
Кадр из фильма "Ультрафиолет"
Фото: Телеканал "Россия"

В 23.10 по НТВ – небесспорный, но сильный, проникнутый неистовой верой фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы»: по-моему, одна из достойнейших картин на евангельский сюжет. СТС предлагает большинству из нас еще разок посмотреть «Мистер и миссис Смит» (21.00). Почему бы и нет? Брэд Питт и его прекрасная Анджелина что-то пока не надоедают!

В субботу сразу на двух каналах – Первом и «России» мы увидим трансляцию торжественного богослужения из Храма Христа Спасителя – его впервые проведет новоизбранный Патриарх. Эту программу традиционно смотрят вместе с миллионами верующих и те, у кого иные представления о жизни и мире.

Это впечатляющая передача в канун великого православного праздника. Если есть желание предвосхитить это торжественное зрелище чем-то подобающим, умиротворяющим, соответствующим настроению пасхальной ночи, лучше телевизор не включать – странный репертуар фильмов, несущих по большей части тревогу, социальные и семейные конфликты, страхи и жестокость. Послушайте музыку. В крайнем случае, посмотрите «Ледниковый период» на Первом канале – там музыка, пластика и красота.

В воскресенье, в Светлый праздник Пасхи, поклонники Аллы Пугачевой могут вновь насладиться ее талантом – сразу на многих каналах она поет и рассказывает, веселится и грустит. Тем же, кто хочет хорошего кино, рекомендую два фильма. На НТВ в 22.25 премьера «Елизавета. Золотой век».

Роскошный костюмный фильм с великолепной Кейт Бланшетт в главной роли. А на канале «Россия» в 00.20 неотразимая красавица Мила Йовович предстанет в лихом приключенческом фильме «Ультрафиолет», где ее героиня спасает человечество от страшной эпидемии.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог