«Тэфи-2010»: Максим Аверин ослепил всех

Макс открывал церемонию как ведущий, а заодно по ходу «прихватил» пару «Орфеев».
Лиза Золотых
|
01 Октября 2010
Фото: ИТАР-ТАСС

Открытие шестнадцатой церемонии «ТЭФИ» в категории «Лица», которая прошла в субботу в Санкт-Петербурге, оказалось неожиданно провокационным. Специальный приз национальной телеакадемии присудили нашумевшей документальной ленте «Подстрочник» о жизни Лилианны Лунгиной. Но автор фильма Олег Дорман от «Орфея» отказался. Собравшимся зачитали открытое письмо. В нем он объяснил, что не может принять награду из рук телеакадемиков, в числе которых есть те, кто «в течение одиннадцати лет не пускал картину на экраны».

В результате приз был передан каналу «Культура», показавшему «Подстрочник».

Не считая этого неприятного инцидента, атмосфера в Михайловском театре, где уже второй год подряд проводят «ТЭФИ», в этот вечер была праздничная. Погода стояла такая дивная и теплая, что даже задержали начало: никто из гостей не спешил в зал. Бабье лето сделало свое доброе дело. Теледамы наконец-то вспомнили о том, что профессиональный праздник — это не только серьезное, но и светское мероприятие, на которое полагается наряжаться. В центре внимания оказалась ведущая «Жестоких игр» Яна Чурикова с высокой бабеттой вместо короткой стрижки и в лазурном одеянии до пят, напоминающем по фасону наряд возлюбленной д’Артаньяна Констанции Бонасье.

Ирада Зейналова и Арина Шарапова
Ирада Зейналова и Арина Шарапова
Фото: Владимир Егоров
Яна Чурикова с Денисом Лазаревым
Яна Чурикова с Денисом Лазаревым
Фото: ИТАР-ТАСС

За последнее время в жизни Яны произошло немало перемен: она стала мамой и поменяла спутника жизни. На церемонию Чурикова пришла в сопровождении отца своей дочки Дениса Лазарева и приятельницы-модельера, которая и придумала ей платье для торжества. Екатерину Волкову — Веру из популярного ситкома «Воронины», который идет по каналу СТС, — тоже спасла подруга-дизайнер, буквально за одну ночь сотворившая ей женственный нежно-розовый наряд с открытыми плечами. Екатерина прибыла в Питер не напрасно — «Воронины» получили приз в номинации «Ситком». На сцене во время награждения Волкова сияла. Такие позитивные эмоции полезны в ее интересном положении. Артистка и ее муж, танцор Андрей Карпов (участник проекта «Танцы со звездами»), ждут прибавления в семействе.

Екатерина Волкова (ситком «Воронины»)
Екатерина Волкова (ситком «Воронины»)
Фото: Владимир Егоров

В номинации «Юмористическая программа» победила «Большая разница» (также программа взяла приз в номинации «Режиссер телепрограммы» и «Продюсер телепрограммы»), а лучшими ведущими развлекательной программы признали знаменитую четверку из «Прожекторперисхилтон». К слову, в Петербурге команда «Прожектора» не появилась. «Уж Ваня Ургант мог бы на родину и приехать!» — хором обиделись питерские журналисты.

Лучшим ведущим ток-шоу назван Александр Гордон за «Гордон Кихот», а лучшей телевизионной игрой — «Брэйн ринг». Практически все призы в «информационных номинациях» достались каналу РЕН ТВ: информационная программа — «Новости 24 с Михаилом Осокиным», ведущий информационной программы — Татьяна Лиманова («Новости 24»), информационно-аналитическая программа — «Неделя с Марианной Максимовской», ведущий информационно-аналитической программы — Марианна Максимовская, лучший репортер — Леонид Канфер.

Весь год в телесообществе только и разговоров было, что вокруг сериала «Школа» — кто ругал, кто хвалил. Так или иначе, приз сериалу все-таки достался — его продюсеры Константин Эрнст и Игорь Толстунов получили «Орфеев» несколькими днями раньше (по традиции первая часть церемонии проходила в Москве).

Главным же героем нынешней «ТЭФИ», бесспорно, стал Максим Аверин. Легкой походкой подлетев к Михайловскому театру, он ослепил всех своей фирменной улыбкой Глухарева. Но красовался Аверин у входа недолго, на ходу поправляя бабочку, он пулей промчался за кулисы! Макс открывал церемонию как ведущий, а заодно по ходу «прихватил» пару «Орфеев».

Анна Ардова получила «Орфея» за свою работу в скетч-шоу «Одна за всех»
Анна Ардова получила «Орфея» за свою работу в скетч-шоу «Одна за всех»
Фото: ИТАР-ТАСС

«Глухарь. Продолжение» стал лучшим телевизионным художественным сериалом, а лично Аверин — лучшим исполнителем мужской роли в телефильме/сериале. Статуэтку за женскую роль получила Анна Ардова. Так высоко академики оценили ее работу в скетч-шоу «Одна за всех». И именно ей доверили вести закрытие церемонии. Когда актриса наконец спустилась со сцены «в народ», ее обступили поздравляющие. «Кому из ваших многочисленных героинь вы бы отдали этот приз?» — спросил кто-то из журналистов. «Конечно, Серафиме Аркадьевне! Это мой любимый собирательный образ: во-первых, Баба-яга в исполнении Милляра, во-вторых, один мой преподаватель из театрального вуза и, наконец, тетя Катя, у которой я снимала квартиру в Крыму! — просияла Ардова, а затем поинтересовалась: — Можно я уже пойду?

Так шампанского хочется…» Просьбу немедленно уважили, толпа расступилась, и победительница удалилась по направлению к банкетному залу.

P. S. Невзирая на все разговоры о закате престижнейшей телевизионной премии «ТЭФИ», которые ведутся в последнее время, в этом году на участие в конкурсе было подано на 114 заявок больше, чем в прошлом, выросло и число телеакадемиков — их теперь 525 человек.

Санкт-Петербург — Москва

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог