Армену Джигарханяну – 75!

Первый канал, «Россия К» и «ТВ Центр» представят юбилейные программы, посвященные творчеству любимого актера.
23 Сентября 2010
Фото: ,

Одному из самых известных и любимых несколькими поколениями российских зрителей актеру Армену Джигарханяну — 75 лет. Более пятидесяти лет жизни этот знаменитый артист посвятил искусству. На его счету около трехсот кинематографических ролей: штабс-капитан Овечкин в «Новых приключениях неуловимых», судья Кригс в «Здравствуйте, я Ваша тетя!», «Горбатый» в популярнейшем телесериале «Место встречи изменить нельзя», Козюльский в «Ширли-мырли» и еще множество замечательных и запоминающихся образов. Десятки премьер на телевидении и радио, работа в театре.

Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса: Джигарханян признан самым снимаемым российским актером. Какие бы роли он ни играл, будь то комедия или драма, его герои неизменно располагают к себе. Джигарханяна любят и почитают ученики, коллеги, друзья. Несмотря на это, жизнь актера всегда была закрыта для постороннего взгляда.

Программы, посвященные юбилею артиста, представят сразу несколько телеканалов.

Телеканал «Россия К» 3 октября покажет премьерный документальный фильм «Пока Бог не откроет нам тайну...», художественные фильмы «Здравствуйте, я ваша тетя!» и «Когда наступает сентябрь…».

Фильм «Пока Бог не откроет нам тайну...» — это монолог-размышление актера о жизни и судьбе, о театре и актерской профессии, о человеке и его предназначении.

Самое сильное воспоминание детства, которое, по признанию Джигарханяна, не было романтическим, потому что шла война, — это момент, как плакала мама, когда потеряла хлебные карточки.

«Когда мы попадаем в сложную ситуацию, восприятие становится очень сконцентрированным, — считает актёр. — Недавно мы все пережили кризис, причём не только экономический. Это уже установлено, что человечество, любой из нас, за всю свою жизнь, как минимум, раз десять переживает серьёзный кризис. Вопрос в том, какие мы выходим после него. На мой взгляд, произошла смена ощущения восприятия». Без всякого лукавства и кокетства Джигарханян утверждает, что есть вещи, которые он до сих пор не знает, более того, не уверен, узнает ли когда-нибудь.

Кадр из фильма «Собака на сене»
Кадр из фильма «Собака на сене»
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Россия К»

Но как сказал один из героев актёра, «самая важная вещь на свете — это жизнь. Все остальное не имеет смысла!».

В программу включены фрагменты фильмов «Здравствуй, это я!», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Цареубийца», «Чайка», «Собака на сене»; сцены из спектаклей «Кошка на раскаленной крыше» и «Разгром». Использованы материалы Российского Государственного архива кинофотодокументов, Гостелерадиофонда.

Телеканал «ТВ Центр» представит премьеру документального фильма «Армен Джигарханян. Две любви одинокого клоуна», посвященного творческой биографии и многочисленным работам артиста. В фильм вошли фрагменты спектаклей театра имени Маяковского и Ленкома, эпизоды из фильмов с участием юбиляра, рабочие моменты со съемок телефильма «Пусть не кончается любовь» (июль 2010), прогон спектакля «Ромео и Джульетта» в театре Армена Джигарханяна.

Первый канал отметит юбилей документальным фильмом «Тысяча и одна роль Армена Джигарханяна», в котором актер не только поделится воспоминаниями, но и порассуждает о современном кино и актуальных творческих проблемах.

В фильме также снялись Марк Захаров, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Карен Шахназаров, Валерий Гаркалин, Дмитрий Харатьян, Игорь Костолевский, Светлана Немоляева и другие.

Спектакль «Разгром». Театр им.В.В.Маяковского. Левинсон - Армен Джигарханян (в центре)
Спектакль «Разгром». Театр им.В.В.Маяковского. Левинсон - Армен Джигарханян (в центре)
Фото: ИТАР-ТАСС

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог