Сергей Безруков записал альбом к 200-летию Лермонтова

К 200-летию Лермонтова Сергей Безруков и артисты Губернского театра решили сделать подарок для всех ценителей творчества поэта — выпустить аудио альбом «Посвящение Лермонтову».
02 Июля 2014
Сергей Безруков
Сергей Безруков
Фото: Михаил Белоцерковский

В этом году 15 октября исполнится 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт жив, пока живы его творения, пока его строки находят отклик у читателей, пока поют песни и романсы на его стихи. В Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова к поэтам и поэзии отношение особое. Там с успехом идут спектакли, посвященные судьбе и творчеству Александра Пушкина и Сергея Есенина, и поэтическое слово, звучащее со сцены театра, находит неизменный теплый отклик у зрителей. 

К 200-летию Лермонтова Сергей Безруков и артисты Губернского театра решили сделать подарок для всех ценителей творчества поэта — выпустить аудиоальбом «Посвящение Лермонтову». Он будет передан в дар музеям Лермонтова, а первым его обладателем станет музей в Тарханах, куда Сергей Безруков приедет 5 июля для участия в ежегодном Всероссийском Лермонтовском празднике. 

Сергей Безруков и  Антон Хабаров
Сергей Безруков и Антон Хабаров
Фото: Михаил Белоцерковский

Идея создания юбилейного подарочного альбома принадлежит художественному руководителю театра Сергею Безрукову. В его записи приняли участие артисты театра, в том числе Антон Хабаров и Валерия Ланская. 

«Выбирая стихи для этого поэтического альбома, мы остановились на тех произведениях, которые, что называется «на сердце легли». Здесь есть и романсы на стихи Лермонтова, и стихи, которые у всех на слуху, и менее известные его произведения, — о любви, о жизни, — отметил Безруков. — Я выбрал стихотворения, которые мне очень нравятся — «Валерик» и «Родина». Есть здесь и романсы, которые требуют академического исполнения: «Парус», «Казачья колыбельная песня» и «Выхожу один я на дорогу», — их исполнят солисты Губернаторского оркестра, с которым мы очень тесно сотрудничаем, — Владимир Автомонов и Анастасия Старчикова. Аудиодиск мы решили преподнести в дар музею Лермонтова в Тарханах, куда я приглашен на празднование. Это замечательное место под Пензой, родовое имение бабушки поэта, там упокоен прах Михаила Юрьевича. Когда я в прошлый раз был на Лермонтовском празднике, то поразился, с какой любовью, как бережно там относятся к памяти поэта. Тогда в июле на праздновании около 3 тысяч человек собрались на поляне, где была установлена открытая сцена. Люди с удовольствием читали стихи, причем не только Лермонтова, но и других поэтов — такие поэтические чтения. И это здорово, потому что во всем этом чувствуется огромная любовь к поэзии». 

Альбом «Посвящение Лермонтову», созданный при участии Фонда поддержки и развития социокультурных проектов Безрукова, включает в себя самые известные произведения поэта и романсы на стихи знаменитого поэта, такие как «Дума», «Я не унижусь пред тобою», «Когда волнуется желтеющая нива», «Исповедь», «Молитва» («В минуту жизни трудную»), «Валерик», «Родина», «Она поет, и звуки тают…» и многие другие.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог