Почему сестре Королевой пришлось уйти со сцены

Заслуженную артистку России Наташу Королеву много лет знают и любят на всем пространстве бывшего Советского Союза...
11 Июля 2013
Наташа Корлева с сестрой Ириной
Фото: из личного архива Н. Королевой

Заслуженную артистку России Наташу Королеву много лет знают и любят на всем пространстве бывшего Советского Союза. А вот судьба ее старшей сестры Ирины Порывай сложилась не так гладко. «В то время я пела в составе музыкальной украинской группы «Мираж», которой руководил Костя Осауленко, — вспоминает Королева в интервью журналу «Караван историй». — Когда я уже «зазвездила», пусть и в масштабах Украины, Ира моя усердно училась в музыкальном училище, не догадываясь, какая судьбоносная встреча ждет ее в Дагомысе. Там я и познакомила сестру с Костей. Они влюбились друг в друга и через какое-то время поженились. Так, сама того не осознавая, я, получается, их свела…»

Ирина и Костя поженились, но пару ждало тяжелое испытание: их первенец Вова получил страшный диагноз — детский церебральный паралич. Целый год Ирина с ребенком не вылезала из больницы. Конечно, ни о какой карьере на сцене она не помышляла, но судьба распорядилась иначе. «Костин коллектив собрался на конкурс эстрадной песни, — продолжает свой рассказ Наташа. — Я как солистка не подходила по возрасту — мне всего 15. И тогда Костя пригласил какую-то певицу поучаствовать с ними в конкурсе, но в последний момент она отказалась. Что делать? Другой замены не было. И тут Ира сама предложила Косте: «А давай я попробую спеть. У меня все-таки музыкальное образование». Они записали несколько песен. Костя придумал ей сценический псевдоним — Руся. Это сокращенное от Ируся. И тут неожиданно случается невероятное! Мало того, что группа победила на конкурсе, так пошла волна народной любви к ее солистке Русе, ничем не объяснимая, не прогнозируемая. Ира взлетела мгновенно, на ровном месте, безо всякой раскрутки. Это был гром среди ясного неба!»

Вся Украина сходила с ума по своей новой любимице: в один день у Руси случалось по 5—6 выступлений на стадионах, битком забитых ее поклонниками! «В самый расцвет Ириной популярности ее с Костей пригласили в Канаду записать альбом, — говорит Наташа Королева. — Приехав из разрухи в цивилизованную страну, они решили остаться там ради ребенка — чтобы, получив гражданство, перевезти Вову туда. Для детей с таким заболеванием там созданы все условия: хорошая школа-интернат, прекрасное лечение. Это был последний шанс спасти сына. Ира с Костей решились на этот шаг, прекрасно понимая, что теряют на Родине все: успех, деньги, карьеру. С творчеством было покончено. Но это уже не важно: главное — помочь Вовочке…» Читайте подробнее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог