Иван Охлобыстин решил жить с женой как с сестрой

Актер Иван Охлобыстин заявил в Twitter, что принял «обет соблюдения телесной чистоты между супругами».
25 Марта 2013
Оксана и Иван Охлобыстины
Оксана и Иван Охлобыстины
Фото: РИА "Новости"

Актер Иван Охлобыстин, который также является временно запрещенным в служении православным священником , заявил в своем микроблоге в Twitter, что принял «обет соблюдения телесной чистоты между супругами».

Правда, изначально Охлобыстин написал, что «принял целибат» (обет безбрачия), но затем удалил этот пост, так как он вызвал шквал вопросов от пользователей Интернета, которые не понимали, как можно принять целибат, находясь в законном браке.

«Целибат, в его каноническом понимании - это обряд доступный только монашествующим, в моем случае - это обет соблюдения телесной чистоты между супругами, на определенном этапе их духовной жизни. Моя ошибка, что я использовал этот термин, здраво полагаясь на очевидность его метафоры, в заданном контексте. Когда шахматист, во время игры, говорит, что «съел пешку», это же не означает, что он ее сейчас засунет в рот и проглотит», - подчеркнул Иван Охлобыстин.

Актер объяснил, почему решил жить с женой «как с сестрой»: «Слишком много в последнее время уделяется пропаганде интимного досуга, уделяется в ущерб главной составляющей семейной жизни - следованию заповедям Христовым.

На этом построена целая индустрия, паразитирующая на слабостях человеческой природы. По моему мнению, только личным примером целомудренного воздержания любящих друг друга людей, можно противостоять греховному игу, которое все больше и больше порабощает сознание людей, отвлекая их от действительных духовных проблем. А кому, как не нам - людям публичным, подавать пример? Или достойнее рекламировать косметические крема из абортажных материалов?»

Высказывания Ивана Охлобыстина прокомментировал первый зампредседателя Учебного комитета Русской православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

«Единственное, что мне представляется, что если такие или другие подобные решения принимаются, то нет никакой необходимости сообщать об этом вселенной. И если это перед Богом, а не для пиара, то непонятно, зачем мы теперь об этом беседуем», - цитирует слова Козлова РИА «Новости».

Напомним, Иван Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году, однако в 2010 году по собственному желанию был отстранен от служения. С 1995 года актер женат на своей коллеге Оксане Арбузовой. У пары шестеро детей : два сына - Василий и Савва и четыре дочери - Анфиса, Евдокия, Варвара и Иоанна.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог