Стартует вторая Книжная премия Рунета

Опубликован шорт-лист номинантов Книжной премии Рунета, организатором которой во второй раз...
04 Июля 2012
Сергей Плуготаренко
Сергей Плуготаренко
Фото: Фото предоставлено организаторами премии

Опубликован шорт-лист номинантов Книжной премии Рунета, организатором которой во второй раз выступает онлайн-мегамаркет OZON.ru. На сайте Премии открыто голосование, в ходе которого будут выбраны лучшие книги по мнению пользователей Рунета.

Книжная премия Рунета будет вручена в этом году во второй раз. В шорт-листе премии — книги российских и зарубежных авторов и книжные проекты, изданные за последний год (30 июня 2011 года по 30 мая 2012).

На сайте премии www.ozon.ru/premia пользователи, используя свой аккаунт в одной из социальных сетей, смогут со 2 июля по 20 августа 2012 проголосовать за книги из четырех категорий: художественные книги, non-fiction, бизнес-книги и детская литература.

В связи с активными продажами цифровых книг на OZON.ru впервые в этом году будет вручена специальная номинация «Цифровая книга». Параллельно с голосованием пользователей будет проходить голосование экспертного совета.

Награждение победителей состоится на Международной московской книжной выставка-ярмарке 2012 в сентябре этого года.

Алексей Кузменко, руководитель книжного направления OZON.ru: «OZON.ru — крупнейшая книжная площадка в Рунете, которая не только предоставляет своим клиентам возможность приобрести более 1,5 млн наименований книг из текущего ассортиментного предложения, но и позволяет любому посетителю постоянно быть в курсе актуального российского и зарубежного издательского предложения.

Универсальный подход в формировании ассортимента остается визитной карточкой нашего магазина. Наши широкие медийные и коммерческие возможности позволили в прошлом году с успехом организовать и провести Книжную премию Рунета, знаковый для нас и, надеемся, для книжной онлайн и оффлайн аудитории проект. Я абсолютно уверен, что он позволил с новой стороны взглянуть на вкусовые пристрастия обычного рядового книжного онлайн-потребителя. Вполне возможно, что книги-номинанты и победители первого сезона, за которые проголосовали более 20 000 человек, можно охарактеризовать по-разному: как мейнстрим, как просто чтиво или как явление на нашем книжном небосклоне. В результате мы получили честный и искренний срез читательских предпочтений нашей книжной онлайн-аудитории, надеемся, что этот принцип сохранится и в новом сезоне, так как книжный год был отмечен многими яркими и по-настоящему интересными издательскими проектами».

Руководитель цифровых продаж OZON.ru Михаил Осин: «Эксперты сходятся во мнении, что подобно тому, как это произошло в США, рынок цифровых книг в России скоро выстрелит и начнет понемногу теснить печатную книжную продукцию.

Мы решили в этом году добавить новую номинацию «Цифровая книга». Уверен, что год от года значение этой номинации будет расти».

Сергей Плуготаренко, директор НП «РАЭК» (Книжная премия Рунета проходит при поддержке РАЭК): «Мы снова поддерживаем Книжную премию Рунета, так как видим перспективы продаж книг, как традиционных, так и цифровых, в онлайне.

В этом году даже подготовили свою номинацию «Runet-book», которая будет предназначена для книги, повествующей об Интернете. Пока подробности не раскрываем, все увидите на церемонии вручения».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог