Пелагея: «Найду единственного — рожу ребенка!»

Галина Вишневская прочила ей оперную карьеру, но Пелагея выбрала свой путь.
Олег Рудаков
|
21 Мая 2009
Фото: Андрей Эрштрем

Певице Пелагее всего 22, и тем не менее через два года она собирается отметить юбилей — 20 лет на профессиональной сцене. Галина Вишневская прочила ей оперную карьеру, но Пелагея выбрала свой путь — этно-фолк-рок. Она не желает вписываться в жесткие рамки шоу-бизнеса, вот и руководителям проекта «Две звезды» не удалось удержать певицу в шоу.

Когда Пелагее позвонили с Первого канала и предложили участвовать в телепроекте «Две звезды», она, подумав, согласилась — ей было интересно выступить в новом образе, освоить необычный для себя репертуар. Тут же возникла идея: а что если организовать нестандартный для этого шоу женский дуэт с Дарьей Мороз (у актрисы тогда тоже не было пары)? Эта мысль всем понравилась — ведь можно было создавать необычные, оригинальные номера. Вот только времени на длительные совместные репетиции у девушек было в обрез. Дарья занята в театре и на съемках, а Пелагея готовила к выходу новый альбом. И тогда певица придумала такой выход из ситуации: «После того как песня была выбрана, я записывала в студии эту композицию с нашими музыкантами из группы сразу на два голоса. Даша постоянно слушала диск и дома, и в машине, запоминая свою партию.

За несколько дней до съемок мы встречались и репетировали, тогда уже была возможность внести какие-то коррективы, что-то добавлять в номер. У нас с Дашей сложился своеобразный ритуал: в воскресенье мы смотрели по телевизору «Две звезды» и обсуждали программу по эсэмэс…»

Участвовать в проекте было интересно, и вместо запланированных четырех номеров Пелагея и Даша записали девять. Но совмещать дальнейшие съемки в шоу со своей непосредственной работой (запись альбома, концерты) Пелагея уже не могла физически — начались серьезные проблемы с голосом, врачи запрещали так много петь. О съемках речи быть не могло. «С самого начала я предупреждала создателей шоу, что до конца в «Двух звездах» остаться не смогу. И это всех устраивало, пока рейтинги наших с Дашей выступлений не стали неприлично высокими.

Конечно, руководству программы не хотелось меня отпускать, к тому же они привыкли, что молодые артисты зубами держатся за этот проект. А когда я дала понять, что собственное творчество и здоровье для меня важнее, в Дирекции музыкальных программ и вовсе обиделись. Упрекали, что Пелагея всех кинула, хлопнула дверью, подвела Дашу Мороз... Все это, конечно, не так».

Неприятная история с «Двумя звездами» певицу не слишком расстроила: «Я оптимист по-натуре и никогда не впадаю в депрессии. Участие в шоу дало мне очень интересный опыт, который пригодится в жизни и в профессии, я завела много новых друзей». Но все же отдых от напряженной работы Пелагее был необходим, и она буквально на один день вырвалась за город в свой новый дом, где недавно завершился ремонт.

«Всякий раз, когда приезжаю сюда, у меня возникает ощущение нереальности: неужели этот двухэтажный дом — наш с мамой?! Может, мама просто у кого-то взяла ключи и вот-вот явятся настоящие хозяева?! — улыбается певица. — О таких апартаментах я даже и не мечтала, ведь мы много лет прожили на съемных квартирах, а когда я была совсем маленькой, мне почти не дарили игрушек — их просто некуда было ставить».

Пелагея родилась в Новосибирске, и поначалу у девочки не было своей комнаты — ее кроватка стояла в уголке однокомнатной квартиры. Все изменилось, когда они с мамой-художницей переехали в Ленинград. В конце 80-х художникам разрешили занимать под мастерские пустующие дома, предназначенные под снос. В одной из таких коммун и поселились мама с маленькой дочкой.

С Дарьей Мороз на шоу «Две звезды»
С Дарьей Мороз на шоу «Две звезды»
Фото: PersonaStars.com

«Это было удивительно! Помню, мы жили в огромной девятикомнатной квартире, это был такой простор для меня. А потом перебрались в комнату, где вместо стекла окно было затянуто полиэтиленом. Однажды от нечего делать я, как Буратино, проткнула пленку, из дырки на меня дохнуло холодным воздухом…»

Когда Пелагее исполнилось три года, у нее обнаружились необычные способности. Она сама выучилась читать, ее первой книгой стал… роман Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». К тому же в это время девочка впервые побывала с мамой в православном храме, и это произвело на нее сильное впечатление. Дома она теперь часто играла в церковь — распевала молитвы и за батюшку, и за церковный хор. Однажды пение Пелагеи случайно услышал зашедший в гости профессор консерватории и авторитетно заявил: «У девочки настоящий талант, который нужно обязательно развивать!»

В правоте его слов мама убедилась, когда Пелагея выступила на нескольких художественных выставках, вызвав восторг у посетителей. «Со стороны это выглядело очень забавно — маленькая пухлощекая девочка поет низким голосом русскую народную песню, — с улыбкой вспоминает Пелагея. — Вообще я была очень «взрослым» ребенком. Помню, что общалась со старшими на равных. И даже рассуждала на философские темы».

Когда Пелагее пришло время идти учиться, мама вернулась обратно в Новосибирск. «Мы поселились в новой квартире, где мама впервые попробовала себя как дизайнер интерьеров. Особенно интересно она решила проблему небольшого пространства кухни: вырубила в нише дырку, поставила туда холодильник и обклеила его теми же обоями, что и на стене.

«Когда приезжаю сюда, всякий раз возникает ощущение нереальности: неужели этот двухэтажный дом — наш?! Может, мама просто у кого-то взяла ключи и вот-вот явятся настоящие хозяева?!»
«Когда приезжаю сюда, всякий раз возникает ощущение нереальности: неужели этот двухэтажный дом — наш?! Может, мама просто у кого-то взяла ключи и вот-вот явятся настоящие хозяева?!»
Фото: Андрей Эрштрем

Гости пугались, когда в стене вдруг откуда ни возьмись открывалась дверца, а за ней стояла еда». Пелагея поступила в спецшколу при Новосибирской консерватории и очень быстро стала известной персоной в родном городе — пела на общественных праздниках, участвовала в певческих конкурсах. Девочка даже не подозревала, что ее приметили столичные организаторы концертов... Однажды в их квартире раздался звонок — помощники Андрея Кончаловского, который режиссировал шоу, приуроченное к празднованию 850-летия Москвы, приглашали юную певицу выступить на Красной площади. Успех был грандиозным. О чудо-ребенке с сильным, красивым голосом и недетской манерой исполнения заговорила вся страна.

«Мне понравилось жить одной, вести собственное хозяйство. Я научилась готовить. Люблю приглашать на ужин друзей»
«Мне понравилось жить одной, вести собственное хозяйство. Я научилась готовить. Люблю приглашать на ужин друзей»
Фото: Андрей Эрштрем

Заметили Пелагею и в Администрации президента и вскоре позвали выступить перед главами трех государств. «Я помню, как ехала на «Мерседесе» с мигалками по встречной полосе. Было и страшно, и дух захватывало от восторга. К моменту моего выступления Гельмут Коль немного задремал, а Борис Николаевич Ельцин и Жак Ширак с удовольствием слушали меня. Кроме переводчика и охраны, в зале никого больше не было. Даже маму туда не пустили, она стояла за кулисами и помогала мне между песнями быстро-быстро переодеваться. После концерта Ельцин подарил мне плеер, крутейшие радионаушники и часы, которые хранятся теперь как настоящая семейная реликвия».

К тому времени Пелагея уже перебралась в Москву вместе с мамой, которая решила целиком посвятить себя дочери. «Поначалу мое пение не приносило никаких денег, и мама шила костюмы на заказ — для других музыкальных коллективов.

Когда мы в очередной раз переезжали из одной съемной квартиры в другую, она каждый раз переклеивала обои и даже по-своему обивала мебель, чтобы у меня не возникало ощущения, что мы живем в чужом доме. И все-таки единственное место, которое я считала своим родным, — это дача бабушки и дедушки под Новосибирском, где я проводила летние каникулы. Там я в пятилетнем возрасте встретила свою первую любовь. Это был наш сосед Дима Берестов. Он совершенно меня не замечал, но его равнодушие только подогревало мой интерес. Однажды мы всей компанией инсценировали популярную телепередачу «Любовь с первого взгляда», и я с Димой выиграла романтическое путешествие — прогулку за ручку по главной улице дачного поселка. Помню, как у меня сердце сжималось от восторга…»

Постепенно карьера Пелагеи пошла в гору.

«Некоторое время назад принц на белом коне у меня был, а потом ускакал. Я переживала, думала, что настоящая любовь бывает только раз в жизни. Но потом поняла, что это был и не принц вовсе»
«Некоторое время назад принц на белом коне у меня был, а потом ускакал. Я переживала, думала, что настоящая любовь бывает только раз в жизни. Но потом поняла, что это был и не принц вовсе»
Фото: Андрей Эрштрем

Многочисленные концерты, гастроли стали приносить неплохие деньги, и семья наконец-то смогла обзавестись московским жильем. Некоторое время спустя певице захотелось начать самостоятельную жизнь, и тогда она купила отдельную маленькую квартирку. «Мне очень нравится, когда в интерьере преобладают темные цвета, поэтому я даже кухню заказала черную. Но маме удалось меня убедить, что из-за этого мое крошечное жилище будет казаться еще меньше. И тогда она придумала сделать зеркальный потолок и белый пол. И правда, зрительно пространство сильно увеличилось… Мне понравилось жить одной, вести собственное хозяйство. Я научилась готовить. Люблю приглашать на ужин друзей. Правда, гостям у меня очень тесно. Но теперь можно будет собирать большие компании в нашем новом загородном доме, который мы построили в деревне, неподалеку от Жуковского.

Всю работу над дизайном вновь взяла на себя мама. Она уже опытный прораб: за последние пару лет провела ремонт в нескольких квартирах — у себя, у меня, у бабушки с дедушкой. Сейчас все ремонтные работы уже закончены, и мы потихоньку обставляем дом. Мама тем временем уже занялась ландшафтным дизайном: строит колонны на участке, закупила саженцы различных редких деревьев. Я пока еще не очень сильна в садоводстве, мне куда важнее то, что во дворе вскоре появится баня. После того как меня несколько лет назад хорошенько попарили друзья в Новосибирске, собственная баня стала для меня настоящей мечтой. А еще я показала маме, где надо будет соорудить детскую песочницу. Я уже давно чувствую, что созрела для того, чтобы иметь детей.

У меня были серьезные отношения с мужчиной, но все закончилось разрывом. Пока я не смогла найти того единственного, с кем захочу связать свою жизнь. Очень трудно встретить человека, который меня бы любил, терпел, да и сам был бы мне интересен. Но как только я найду своего принца — тут же соберусь рожать! Мне кажется, детей надо заводить много и как можно раньше!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог