Джулианна Мур: «Замужество — совет психоаналитика»

«Я ненавидела свои беременности. Обе. Но в тот момент, когда рождались мои дети, я была абсолютна счастлива».
Бруно Лестер
|
18 Марта 2011
Фото: Russian Look

Трудно себе представить, глядя на эту женщину — с прозрачной алебастровой кожей, зелеными глазами и длинными цвета меда густыми волосами, что ей в декабре прошлого года исполнилось 50 лет. Мур стоит особняком в голливудском списке звезд первой величины — она никогда не рвалась взваливать на свои хрупкие плечи ведущие роли в громких блокбастерах, зато не боится играть героинь, весьма далеких от совершенства в глазах публики и уж явно не претендующих на ролевые модели.

И, несмотря на серьезный для Голливуда возраст, Мур не жалуется на отсутствие работы.

— Джулианна, вас, похоже, совершенно не волнует ваш возраст, 50-летний юбилей…

— Когда исполняется 50 лет, просто нужно сказать себе: «О’кей, время действительно не стоит на месте. У тебя есть то, чем можно гордиться и от чего чувствовать себя счастливой. Но если ты еще хочешь что-то важное сделать, успеть, тогда поспеши. Не откладывай надолго». Знаете, я до сих пор не могу прийти в себя после смерти мамы два года тому назад. Ей было 68 лет, она умерла буквально через несколько часов после того, как плохо себя почувствовала. Я ехала к ней, но не успела… Именно она со свойственной ей шотландской силой духа убеждала меня всегда, что я смогу все, если только буду этого хотеть.

— Вы довольно поздно родили детей и вышли замуж за своего нынешнего мужа уже после их рождения.

Почему так нетрадиционно?

— Мы познакомились с Бартом (Барт Фрейндлих, сценарист и режиссер, муж Джулианны. — Прим. ред.) на съемках его фильма в 1996 году. До этого романов на работе я не заводила. Стали встречаться, потом я переехала к нему в Нью-Йорк, где он родился и вырос, здесь живет вся его семья. У нас родился сын, потом дочка. Дочка была нами запланирована — в отличие от сына. Дети, конечно, меняют статус отношений. Они требуют от тебя принятия решений, которые раньше можно было отложить на потом. Когда один ребенок — это еще ничего, но с рождением второго ситуация выглядит несколько нелепо.

И вот как-то мой психоаналитик мне сказал: «Послушай, тебе пора выйти замуж за Барта. Брак — это все-таки неплохое «обрамление» семьи и семейной жизни». Убедил. (Смеется.) И спустя семь лет после знакомства мы поженились. Барт подарил мне обручальное кольцо с внутренней гравировкой, посвященной нашим детям. Знаете, я часто думала о судьбе своей матери. У нее в 19 лет уже был ребенок. В 25 лет — трое детей. Поверьте, мы знали, что она не была счастлива. Как знали и то, что она нас очень любит. Колледж мама окончила, только когда я перешла в восьмой класс. Потом мама получила еще два диплома о высшем образовании, она очень много работала. Мне кажется, жизнь наших матерей, вот этого поколения, была в целом очень несчастной… Я поздно родила своих детей. Но если о чем и мечтала с юности по-настоящему, так это о ребенке.

Знаете, я ненавидела свои беременности. Обе. Мне было невыносимо скучно и некомфортно. Но в тот момент, когда рождались мои дети, я была абсолютна счастлива. Два этих дня — самые счастливые в моей жизни.

— Вы чаще всего играете женщин, далеких от совершенства — не внешне, а с точки зрения обывателя, — порнозвезду, которой вдруг захотелось испытать настоящую любовь («Ночи в стиле буги»), домохозяйку с суицидальными наклонностями («Часы»), светскую львицу, соблазняющую собственного сына («Дикая грация»), художницу-эротоманку в «Большом Лебовски», алкоголичку в фильме «Одинокий мужчина», подружку героя Колина Ферта... Да что там, всех ваших «сомнительных» ролей не перечислишь.

С Мией Васиковской на съемках фильма «Детки в порядке» (картина была номинирована в этом году на премию «Оскар»)
С Мией Васиковской на съемках фильма «Детки в порядке» (картина была номинирована в этом году на премию «Оскар»)
Фото: OUTNOW

А в последнем своем фильме «Детки в порядке» (получил четыре номинации на «Оскар») не в первый уже раз сыграли лесбиянку на пару с Аннетт Бенинг. Что же вас привлекает именно в таких героинях — вроде бы в вас самой нет ничего порочного или странного…

— Да уж, мои героини далеки от идеала. (Смеется.) А сама я — обычная домохозяйка, которая зарабатывает на жизнь актерским трудом. Впрочем, наверное, тоже не идеальная, хотя и очень стараюсь. Спросите любую актрису, она вам ответит, что мечтает именно о таких ролях, а не о сценариях, где «они встретились, полюбили друг друга и сыграли свадьбу». Это ведь только начало, разве нет? Я же выбираю такие картины, где речь идет об отношениях давних, длительных, иногда прекрасных, чаще мучительных.

Когда женщина думает: «Подождите минутку! Где я? Что со мной? Я живу с этим человеком энное количество лет и…» Это ведь у Льва Толстого гениально сказано, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые несчастливы каждая по-своему. И в данном случае для актера не имеет ни малейшего значения пол или сексуальная ориентация персонажа. Моя героиня в «Детках» — лесбиянка. И что? Она много работает, она — мать двоих детей, у нее точно такая же жизнь и такие же заботы и проблемы, как у всех. Этот фильм не о лесбиянках, а о семье и семейных ценностях. Об умении прощать или наказывать своих близких, вести их по жизни, знать о них все, пройти с ними через все. Любой женщине, у которой есть семья, легко сыграть такую роль. Во всяком случае, мне, я уверена, было бы гораздо труднее взобраться на Эверест (или даже делать вид, что я хочу его покорить) или прыгнуть с парашютом.

Или гонять на мотоцикле. Вот где ужас-то! Один раз только, кажется, я с наслаждением окунулась в мир экшена, когда Стивен Спилберг пригласил меня в свой «Парк юрского периода 2: Затерянный мир». И только потому, что немного подустала тогда от образов далеких от совершенства, как вы выразились, героинь и рада была просто побегать. (Смеется.) Хотя и ненавижу с детства все спортивные игры и занятия. К тому же я отношусь к тем актрисам, кто не считает необходимым полностью сливаться со своими героинями. Не люблю репетиции, импровизировать тоже не люблю. Я совсем не такая серьезная актриса, как многие обо мне думают. Отыгрываю сцену и ухожу в свой трейлер. Заканчиваю работу и ухожу домой. Знаете, если у актера повышенная эмоциональность и чувствительность не сочетается с повышенной же твердолобостью, лучше этой профессией не заниматься.

— И все же вас иногда упрекают в некой политизированности — мол, так часто играете женщин нетрадиционной ориентации, чтобы не только словом, но и делом бороться за права так называемых сексуальных меньшинств.

С мужем Бартом, дочкой Лив и сыном Калебом в Нью-Йорке. 2009 г.
С мужем Бартом, дочкой Лив и сыном Калебом в Нью-Йорке. 2009 г.
Фото: REX/FOTODOM.RU

В Америке это удел политиков прежде всего…

— Я действительно состою в общественной организации, которая борется за равные права для всех граждан Америки. Но фильмы не имеют с этим моим личным мнением ничего общего.

— Ну тогда признайтесь по крайней мере, как вы справляетесь с необходимостью раздеваться перед камерой. И в фильме «Детки в порядке» у вас тоже есть подобные сцены.

Обычно актрисы жалуются, как это тяжело…

— А я не жалуюсь. (Смеется.) Не нахожу эти сцены, равно как и вид обнаженных частей тела, чем-то реально шокирующим. Это все равно как испытывать шок от чьей-то сексуальности. Разве кто-то видит что-то необычное, то, чего никогда не видел? Это всего лишь человеческие тела — мужские или женские. Мне кажется очень неверным столь пристальное и явно повышенное внимание к этой теме, которая является частью актерской работы.

— В отличие от большинства голливудских звезд вы живете только в Нью-Йорке и у вас нет даже дома в Калифорнии…

— Да, это так. Обожаю этот город. В нем можно чувствовать себя далекой от шоу-бизнеса, несмотря на то что в нем живет полно людей самых эксцентричных профессий.

Может, как раз поэтому? (Смеется.) В Нью-Йорке ощущаешь себя частью сообщества. Я знаю всех наших соседей, знаю хозяина магазинчика, где покупаю продукты, каждую пятницу хожу на ланч в свой любимый ресторанчик с дочкой, ее подружкой и ее мамой. Меня все в нашем квартале зовут Джули, как дома. Ничего подобного в Лос-Анджелесе быть не может. Мы с мужем — типичные городские жители. Не можем долго жить на природе. И дети наши тоже считают себя городскими детьми. Стараюсь сниматься в Нью-Йорке. Или же летом, когда могу детей взять с собой. Но в исключительных случаях муж остается с Лив и Калебом. Я выросла в семье военного юриста, полковника американской армии. Мы переезжали раз двадцать за время моего детства, в том числе жили за границей.

Никому не порекомендую такой образ жизни. Хотя есть в этом и свои безусловные плюсы. Трудно вживаться в новый коллектив, но не менее трудно с ним расставаться. Это сродни работе в кинобизнесе. Возможно, поэтому мне легче, чем другим, я заранее знаю: как бы тесно ни сводила меня работа с людьми, наши пути вскоре разойдутся. Ну и конечно, в качестве бонуса я получила знание разных культур и в то же время поняла — культуры, языки и стили жизни могут сильно отличаться, но люди по сути своей везде одинаковые. В Германии я провела последние школьные годы. Там меня и заметил преподаватель драмы и посоветовал получить актерскую профессию. Я же была книжным ребенком, читала до одури, носила очки и страдала из-за своих веснушек. (Улыбается.) И думала, что стану врачом, археологом, юристом или музейным куратором.

«Я знаю, что нужно находить время для свиданий с собственным мужем, ведь ежедневная рутина не дает почувствовать себя сексуальной. Мы приглашаем няню и выбираемся с Бартом куда-нибудь вечером, одни. А дети вечно попрекают нас: «Куда это вы собрались, только вчера ходили!»
«Я знаю, что нужно находить время для свиданий с собственным мужем, ведь ежедневная рутина не дает почувствовать себя сексуальной. Мы приглашаем няню и выбираемся с Бартом куда-нибудь вечером, одни. А дети вечно попрекают нас: «Куда это вы собрались, только вчера ходили!»
Фото: RussianLook.com

Но все же решила попросить родителей, чтобы они дали мне шанс. Сказала, что если провалюсь, то пойду изучать академические науки. Мама полетела со мной в Бостон, и я поступила в университет на факультет драмы. Родители были разочарованы. Они полагали, что подобный род занятий вряд ли будет способствовать моему интеллектуальному росту. Разве кто-нибудь может знать всю правду об актерской работе, кроме тех, кто ею занимается? Но когда я сама стала оплачивать свои счета, вопросов больше не было. Три года снималась в «мыльной опере» и параллельно работала официанткой. Кстати, меня очень хвалили. (Смеется.) Автор сценария был умницей, он придумывал моей героине все новые и новые черты характера, заставлял меняться ежедневно. И амнезию я прошла, и киднеппинг, и судили меня, и чуть было не изнасиловали.

А потом сценарист и вовсе ввел в игру мою сестру-двойняшку, полную противоположность моей героине. Стоит соглашаться участвовать в «мыле» только в одном случае — если вам предлагают сыграть близнецов. (Смеется.)

— Вы написали детскую книжку «Веснушчатая клубничка» о маленькой девочке, которая ненавидит свои веснушки и пытается от них избавиться, и на ее основе даже поставили мюзикл на Бродвее…

— Меня в детстве ужасно дразнили из-за моих веснушек. Я их ненавидела. И сейчас не люблю. Но научилась с этим мириться. Мораль книжки моей очень проста — вдохновить детей принимать себя и свои внешние данные такими, какие они есть, и не комплексовать. Я начала писать, когда моему сыну исполнилось семь лет, он унаследовал мои рыжие волосы и впервые тогда начал смотреть на себя в зеркало и обращать внимание на свою внешность.

Я люблю и не люблю одновременно свои рыжие волосы. Не люблю, потому что меня по ним как бы определяют «Рыжая Мур», «рыжеволосая актриса» и так далее. А люблю за то, что стоит их спрятать под шапку или шляпу, я словно исчезаю, меня никто не узнает. (Смеется.)

— Ну и когда же вы поняли, что стали красавицей?

— Когда купила себе контактные линзы, все вокруг неожиданно решили, что я хорошенькая. (Смеется.) Но я оставалась такой же — просто воспринимать меня стали иначе. Позже играла Елену из пьесы Чехова «Дядя Ваня». Она ведь представлена автором как необыкновенная красавица. Помню, меня очень это мучило.

Пока режиссер не сказал: «Слушай, ты должна играть красивую женщину там, где есть еще всего лишь четыре женщины, а не самую красивую на всем белом свете!»

— В 50 лет вы выглядите идеально, и не похоже, что вашего прекрасного лица касался скальпель хирурга…

— Не касался. Не знаю даже, зачем женщины колют себе ботокс. Это не помогает им выглядеть моложе своих лет. Становится лишь видно — была проделана определенная работа. И все. Гены и вечная боязнь подставить свое бледное веснушчатое лицо солнечным лучам — вот и все мои секреты. А для красоты душевной я занимаюсь йогой. К тому же йога дает возможность побыть совсем одной. Хотя я не понимаю жалоб женщин на то, как трудно сочетать работу, карьеру и семью. Нам, актрисам, намного легче, разумеется, потому что не надо ходить на работу каждый день.

Но как можно в принципе жалеть, что у тебя насыщенная, полная жизнь? Что, разве так приятно сидеть целый день на заднице и ни черта не делать?

— Ваш типичный вечер?

— Ужин — не позже шести часов, обычно я к этому времени страшно голодная. Дети делают домашнее задание, вернее, Калеб делает, а дочка только делает вид. (Смеется.) Она все время норовит пообщаться с братом, вместо того чтобы уроками заниматься. Принимают душ не позже девяти часов и ложатся спать. Калебу уже тринадцать лет, он теперь ложится чуть позже Лив, так это целая история. Ездит сам на метро и на автобусе, после школы получил право зайти с друзьями в кафе и съесть пиццу. Но я к этим «взрослым» вольностям и изменениям не могу привыкнуть.

Прошу, чтобы он отправлял мне эсэмэски отовсюду. (Смеется.) Телевизор мы разрешаем им смотреть только по выходным. Иногда выбираемся с Бартом куда-нибудь вечером, одни. Тогда приглашаем няню. У нас всегда были только приходящие няни. Я знаю, что нужно находить время для свиданий с собственным мужем. В конце концов, ежедневная рутина не дает почувствовать себя сексуальной, во всяком случае мне явно мешает. Но дети вечно попрекают: «Куда это вы собрались, только вчера ходили!» (Смеется.)

— Муж моложе вас на десять лет. Не волнуетесь по этому поводу?

— Конечно, волнуюсь! Но как учит меня мой замечательный психоаналитик: «Если есть проблема, нужно постараться ее решить или научиться с этим жить.

Не переживай из-за того, что еще только может случиться».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог