Рецепты от Юлии Высоцкой: драники с копченой рыбой, салат с сельдереем, медом и грецкими орехами и булочки с цукатами

Драники — одно из моих любимых блюд, они очень вкусные и питательные.Мы сделаем не совсем традиционные белорусские драники.
06 Декабря 2013
Драники с копченой рыбой
Драники с копченой рыбой

Драники — одно из моих любимых блюд, они очень вкусные и питательные. Мы сделаем не совсем традиционные белорусские драники. И усилим вкус картофельных блинчиков необычным сочетанием яблок, свеклы и лосося. Если вы предпочитаете что-то более легкое, рекомендую попробовать салат с медом и сельдереем, кстати, благодаря грецким орехам блюдо достаточно сытное. Именно сейчас, когда наступают холода, самое время побаловать себя и горячей выпечкой. Сразу скажу, что булочки я позволяю себе нечасто, а потому требую от них совершенства. Сдобная булочка должна пахнуть ванилью, а не дрожжами, быть невесомой, с хрустящей корочкой и воздушным мякишем внутри. Рецепт, которым я делюсь с вами сегодня, на мой взгляд, близок к идеалу.

ДРАНИКИ С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ

(4 порции)

Ингредиенты:

отварной картофель — 600 г
копченый лосось — 300 г
крепкое яблоко — 1 шт.
свекла — 2 шт. (250—300 г)
яблочный уксус 2 ст. л.
сахар — 1/2 ч. л.
мак — 2 ст. л.
оливковое масло — 3 ст. л.
авокадо — 1/2 шт.
сливочное масло — 30 г
укроп — небольшой пучок
сметана — 4 ч. л.
луковицы — 2 шт.
морская соль — по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу

Способ приготовления:

Духовку разогреть до 190° С.

Свеклу вымыть, уложить в карман из фольги, посолить, поперчить и запекать в духовке 1,5—2 часа. Вареную картошку натереть на крупной терке и выложить в плоские круглые порционные формочки, смазанные сливочным маслом. Слегка примять слой картофеля пальцами, посолить, поперчить. Сверху в каждую формочку положить кусочек сливочного масла и отправить в духовку запекаться на 20—25 минут. Лук нарезать полукольцами и обжарить на оливковом масле, пока он не станет прозрачным. Остудить его. Яблоко, свеклу и авокадо очистить от кожуры и нарезать кубиками. Выложить их в миску, добавить жареный лук, яблочный уксус и сахар. Заправить 2 ст. л. оливкового масла, посолить-поперчить, тщательно перемешать. Выложить горячие драники на тарелку, присыпать их маком, сверху сформовать яблочно-свекольную горку, положить кусочек копченой рыбы. Посыпать укропом и подавать со сметаной.

Салат с сельдереем, медом и грецкими орехами
Салат с сельдереем, медом и грецкими орехами
Фото: Слава Поздняков

САЛАТ С СЕЛЬДЕРЕЕМ, МЕДОМ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ

(4 порции)

Ингредиенты:

сельдерей 6 стеблей
крупные сочные зеленые яблоки (к примеру, гренни смит) — 2 шт.
изюм — большая горсть
грецкие орехи — большая горсть
мед — 1 ст. л.
сок 1/2 лимона

Способ приготовления:

Изюм замочить в воде примерно на полчаса. Воду слить, изюм промыть и подсушить, выложив на полотенце. Грецкие орехи поломать или растолочь в ступке. Сельдерей нарезать крупными ломтиками. Яблоки от кожуры не очищать, порезать тонкими дольками или соломкой. Смешать сельдерей и яблоки, добавить изюм, грецкие орехи, мед и лимонный сок. Все перемешать и подать на стол.

Булочки с цукатами
Булочки с цукатами
Фото: Слава Поздняков

БУЛОЧКИ С ЦУКАТАМИ

(4 порции)

Ингредиенты:

пшеничная мука — 225 г
цитрусовые цукаты — 1/2 стакана
изюм — 1/2 стакана
мускатный орех — на кончике ножа
кардамон — 3 зеленых стручка
экстракт ванили — 1/4 ч. л. или 1/2 стручка ванили
сливочное — 50 г
свежие дрожжи — 12 г
теплое молоко — 175 мл
яйцо — 1 шт.
сахар — 40 г
морская соль — 1/2 ч. л.

Для смазывания теста:

желток — 1 шт.
молоко — 75 мл
сахар — 1/2 ч. л.

Способ приготовления:

Дрожжи развести в 50 мл теплого молока, добавить 1 ст. л. сахара, щепотку соли и отставить миску в сторону. Стручки кардамона разломать, вынуть черные зернышки, растереть в пудру. В просеянную муку добавить цукаты, изюм, мускатный орех, кардамон, ваниль, оставшийся сахар и сливочное масло. Тщательно все перемешать, лучше с помощью комбайна. Взбить яйцо и 125 мл теплого молока, добавить разведенные дрожжи, соединить с мучной основой. Вымешивать тесто не меньше 10 минут. Накрыть пленкой или влажным полотенцем и поставить в теплое место на 1—1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в полтора-два раза. Поднявшееся тесто слегка промесить, если нужно, добавить немного муки. Разложить тесто в формочки или слепить из него шарики и выложить их на противень, хорошо присыпанный мукой.

Оставить еще на 30 минут. Смешать молоко, желток и сахар, взбить и этой смесью смазать булочки. Выпекать в разогретой до 220° С духовке 5 минут, затем убавить температуру до 200° С и выпекать еще 10—15 минут.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог