Чем знаменитости кормят своих детей?

Сыновья Ксении Новиковой обожают борщ, а дочка Ирины Муромцевой – свежие овощи.
31 Мая 2013
Ксения Новикова с сыновьями
Ксения Новикова с сыновьями
Фото: Юрий Феклистов

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Важная составляющая счастливого детства — еда, вкусная и полезная. Мы выяснили, что думают об этом наши звезды и чем они кормят своих детей?

Ксения Новикова, солистка группы «Блестящие», мама трехлетнего Богдана и четырехлетнего Мирона:

«Я часто варю своим детям супы — овощной, куриный, рыбный. Но их любимое блюдо — это борщ. Кстати, в их возрасте я тоже очень любила борщ с черным хлебом. Так что, как видите, мои дети растут не избалованными гурманами, а предпочитают простые и знакомые всем блюда. Также мы готовим разные кашки и делаем пюре из свежих фруктов.

«Ежики» с соусом и картофельным пюре
«Ежики» с соусом и картофельным пюре
Фото: shutterstock.com

Стараемся готовить вместе с детьми, чтобы им было особенно интересно потом снимать пробу».

Секретом самого любимого рецепта своей семьи Ксения поделилась с порталом 7Дней.ru.

«Ежики» с соусом и картофельным пюре

Ингредиенты:

филе бедра индейки 1 кг
белый хлеб 200 гр
молоко 2 стакана
цуккини 2 шт.
лук 2 шт.
томаты 2 шт.
морковь 1 шт.
сельдерей 1 шт.
сливочное масло 50 гр
картофель 5 шт.

Приготовление:

Из филе бедра индейки сделать фарш. Добавить в него замоченный в молоке хлеб, измельченный лук, натертый на мелкой терке цуккини. Сформировать шарики и поставить в духовку на 20 минут. Очистить томаты, пассировать морковь и лук. Овощи смешать. Поместить все в блендер, взбить, и у нас получится соус.

Для пюре отварить в одной кастрюле очищенные картофель, морковь, цуккини и сельдерей.

После приготовления все эти ингредиенты поместить в блендер. Туда же добавить подогретое молоко и сливочное масло. Сделать пюре.

Подать на блюде вместе с «ежиками», политыми томатным соусом.

Ирина Муромцева с мужем и дочерью
Ирина Муромцева с мужем и дочерью
Фото: предоставлено компанией «InterMedia»

Ирина Муромцева, ведущая телепрограммы «Утро России», мама 12-летней Любаши и двухмесячной Александры:

«Для меня важно, чтобы рацион моих детей не ограничивался «нестареющими» детскими фаворитами типа спагетти или пельменей. Любаша с детства ела много овощей: морковку, сельдерей, сладкий перец, даже тыкву в свежем виде, не говоря уже о петрушке и укропе. Свежие овощи и зелень всегда присутствуют на нашем столе и за обедом, и за ужином. Ни один ребенок не откажется погрызть морковку или похрустеть огурцом. Что касается мяса, то тут я придерживаюсь традиционных взглядов: детям мясо необходимо. Вот вырастут и решат, есть им его или нет. И без сладкого детство — не детство. Я не хотела, чтобы моя старшая дочь «срывалась» каждый раз при виде тортика или шоколадки.

Запеканка из овощей
Запеканка из овощей
Фото: shutterstock.com

Если разрешать в разумных пределах, сладкое перестанет быть манящим запретным плодом. А если ребенок ничего не ест, это значит, что его рацион обеднен вкусами. Когда хочется чего-то, ему элементарно не из чего выбрать. Вспоминаю себя в детстве: столовская кормёжка сухумского санатория своим запахом отвращала от мысли о еде, чего нельзя было сказать о хачапури на рынке по соседству. Думаю, дети, в отличие от взрослых, могут есть только приготовленную с любовью еду».

Для тех детей, которые любят овощи, Ирина предложила рецепт овощной запеканки

Запеканка из овощей

Ингредиенты:

кабачок 200 гр
баклажаны 200 гр
помидоры 2 шт.
перец 0,5 крупного плода
сыр брынза 50 гр
ядра грецких орехов 4 штуки
сыр твердый, пармезан или любой другой 50 гр
растительное масло

Приготовление:

Баклажаны нарезать кусочками, посыпать солью и дать постоять минут 15-20, чтобы ушла горечь.

Удалить влагу и обжарить кружочки баклажанов на растительном масле. Выложить на салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла. Кабачок нарезать маленькими кусочками. Обжарить на сильном огне до золотистого цвета. Нарезать перец кубиками и тоже обжарить. На помидорах сделать разрез, подержать пару минут в кипятке, а затем снять кожицу. Нарезать полукружочками.

Варвара
Варвара
Фото: предоставлено Пиар-Компанией «Большая Медведица»

Пармезан натереть на мелкой терке. Брынзу также натереть, смешать с измельченными орехами и зеленью. Уложить все в форму слоями: сначала баклажаны, затем помидоры, потом смесь брынзы с орехами, кабачок, еще слой помидоров и перец. Сверху посыпать пармезаном. Запекать в духовке 20-30 минут. Запеканку подавать теплой.

Варвара, певица, мама четверых детей: Ярослава (23 года), Василия (22 года), Сергея (21 год) и Варвары (12 лет):

«Молоко и молочные продукты. Несмотря на полезность молока, давать его в чистом виде не рекомендуется, так как оно может стать аллергеном для малышей и способствовать повышенному газообразованию у детей старшего возраста. Гораздо лучше усваиваются молочные каши. Также очень полезны кисломолочные продукты — кефир, йогурт, нежирную сметану, творог и сыр.

Мясо.

Молочный коктейль
Молочный коктейль
Фото: shutterstock.com

Сегодня достаточно популярно вегетарианство, и взрослым действительно оно иногда идет на пользу. Но не стоит оставлять без мяса детей, так как в нём содержится большое количество белков, необходимых для нормального роста организма. К сожалению, получить эти белки из растительной пищи человек не может. Поэтому детям с полугода рекомендовано вводить в рацион нежирное мясо. Важно помнить, что жирная свинина, гусь, утка, бекон, сало, а также копчености детям не подходят.

Рыба. Нежирную рыбу нужно давать детям в те дни, когда в меню не запланировано мясо. Употреблять в один день мясо и рыбу не стоит, так как желудок может не справиться с таким большим количеством белковой пищи».

Певица предложила нашим читателям порадовать себя и своих детей вкусным и полезным напитком.

Молочный коктейль

Ингредиенты:

молоко 200 мл
мороженое 200 гр
сироп (фруктовый, ягодный, кофейный, шоколадный и т.п.) 30 мл

Приготовление:

Охлажденное молоко налить в чашу блендера.

Добавить сироп и взбить молоко с сиропом несколько секунд. Затем добавить нарезанное крупными кусочками мороженое и взбивать до однородности.

Инна Маликова
Инна Маликова
Фото: предоставлено Пиар-Компанией «Большая Медведица»

Разлить готовый коктейль в подготовленные бокалы и сразу подавать. По желанию можно посыпать коктейль шоколадной стружкой.

Инна Маликова, певица, телеведущая, мама 14-летнего Димы:

«Детский рацион должен быть разнообразным. Конечно, я за здоровую пищу, но исключать мясо или колбасу не стоит. Я противник колы, спрайтов и других сладких газированных напитков, они разрушительны для организма. Мы с сыном стараемся придерживаться здорового питания. Мясо едим варёное, очень любим рыбу. Летом и он, и я очень любим, например, салаты с сельдереем, куда добавляем кунжут.

На самом деле сложно отследить, что ест ребёнок после 12-13 лет. Многие дети в школах и институтах питаются исключительно шоколадками и сухариками с газировкой.

Салат из апельсинов
Салат из апельсинов
Фото: shutterstock.com

Я категорически против этого!»

Для сезонного детского и взрослого меню Инна предложила очень простое и полезное блюдо.

Салат из апельсинов

Ингредиенты:

апельсины 2 шт.
кунжутные семечки 50 гр
вареные очищенные креветки 30 шт.
мед 1 ч. л.
чеснок 2 зубчика
соевый соус 2 ч. л.
сок половины лимона

Приготовление:

Апельсины очистить от кожуры. Держа апельсин над миской, вырезать мякоть из пленок.

Анетта Орлова с сыном
Анетта Орлова с сыном
Фото: предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Из остатков отжать сок в ту же миску, сохранить. Приготовить заправку. Чеснок очистить и измельчить. Смешать лимонный и апельсиновый сок, соевый соус, мед и чеснок. Креветки обвалять в кунжутных семечках. Выложить в салатницу креветки и апельсины. Полить заправкой.

Анетта Орлова, психолог, социолог, писатель, мама 5-летнего Эдуарда и годовалой Софьи:

«Своим детям в обязательном порядке я включаю в рацион мясо. Конечно, это говядина, она содержит и полноценные белки, и аминокислоты, которые необходимы человеку. Правда, говядина не полезна тем детям, у кого аллергия на молоко. Мой сын молоко любит, а вот мясо не очень. Он предпочитает его в виде фарша, и я с удовольствием вместе с ним леплю «ежики».

Сладкие снежные шарики
Сладкие снежные шарики
Фото: shutterstock.com

Один он делает папе, другой сестре, третий маме, четвертый бабушке — так он втягивается в процесс и понемногу меняет отношение к мясу. Хотя он, конечно, не мясоед, ему не нравится запах любой мясной пищи, а вот со сладким приходится вступать в борьбу.

Сладкое вредно, это всем известно. Но когда мы давали сыну кефир, а он отказывался, мы поступили неразумно: чтобы он лучше пил, добавляли в кефир сахар. Вот с того времени у ребенка и появилась любовь к сладкому. Сейчас мы стараемся замещать сладкое курагой, изюмом и черносливом. Эдуард их очень любит.

Теперь мы уже умные. Маленькую дочь сладким кефиром не балуем, советуемся с врачом и меняем рацион в зависимости от рекомендаций.

Я не заставляю своих детей есть то, что им не хочется. Хотя понимаю, что становлюсь объектом манипуляций. Например, я считаю, что ребенок должен обязательно есть суп. Но готовлю такие супы, которые дети любят. С сыном мы часто готовим вместе по рецептам, которые показывают по телевидению. Эдуард считает такие занятия очень увлекательными и приготовленные блюда ест с удовольствием».

Анетта предложила порадовать детей десертом, который с удовольствием готовит ее сын.

Сладкие снежные шарики

Ингредиенты:

изюм 1 стакан
грецкие орехи или миндаль 1 стакан
сухари 1 стакан
сахарная пудра 100 гр Приготовление:

Изюм, орехи и сухари пропустить через мясорубку, потом все смешать, слепить небольшие шарики и каждый шарик обвалять в сахарной пудре.

Анна Городжая
Анна Городжая
Фото: предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Здесь сахар используется в минимальном количестве, однако надо помнить, что орехи можно не всем детям.

Анна Городжая, вице-миссис России 2012, мама двухлетнего Данилы:

«Многие родители считают, что детей нужно кормить так же, как они питаются сами, но это мнение ошибочно. Рацион ребенка должен быть сбалансированным, количество приемов пищи — не менее 5 в день. В детском меню обязательно должно быть достаточное количество овощей и фруктов, а также сухофруктов. Нужно наполнить питание ребенка мясом, рыбой и морепродуктами, которые насыщены животным белком — без него невозможно полноценное развитие растущего организма.

Компот из сухофруктов
Компот из сухофруктов
Фото: shutterstock.com

Раз в два дня ребенку можно давать вареное яйцо. В суточном рационе дошкольника обязательны молочные продукты — молоко, сыр, творог, сметана и другие кисломолочные продукты. Не менее важны для ребенка легкоусвояемые углеводы — злаки и крупы, их можно найти в хлебобулочных изделиях и кашах. Моему сыночку я позволяю есть сладости, но только в меру. И это чаще всего не шоколадки, а например, козинаки или домашнее печенье».

Вице-миссис России 2013 поделилась с нашими читателями полезным напитком, укрепляющим сердечную мышцу.

Компот из сухофруктов

Ингредиенты:

инжир 100 гр
курага 50 гр
изюм 50 гр
чернослив без косточек 50 гр
сушеная вишня без косточек 50 гр

Приготовление:

Сухофрукты перебрать и тщательно промыть в проточной воде. Залить 1,5 л холодной воды и поставить на огонь. Довести до кипения и варить 15 минут. Затем отставить на час для настаивания. После этого поставить кастрюлю с напитком в большую емкость со льдом, охладить и подать, разлив в стаканы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог