Вика Дайнеко: «За красивые туфли отдала автомобиль!»

Победительница «Фабрики звезд-5» - о любимых джинсах, платьях в стиле "беби-дол" и "обувной лихорадке".
Инна Фомина
|
08 Июня 2008
«Пока мое лучшее украшение — это мой возраст!»
«Пока мое лучшее украшение — это мой возраст!»
Фото: Инна ФОМИНА

Вике Дайнеко всего 21 год. И ее гардероб толькоподчеркивает ее юный возраст. «Наверное, я еще не доросла до «взрослых» вещей, — признается певица. — У меня нет шубы, роскошных платьев в пол, бриллиантов, да и просто украшений — ни колец, ни браслетов, ни колье. Зато я обладаю другим несметным богатством…»

Победительница «Фабрики звезд-5» называет «своими» вещи в молодежном женственно-кокетливом стиле.

Виктория Дайнеко
Фото: Инна ФОМИНА

В ее гардеробе всегда найдется несколько пар узких джинсов разных цветов, которые певица носит либо с простыми футболками, либо с корсетами. И короткие, чуть расклешенные книзу платья. «Я обожаю такие платья в стиле «беби-долл». Их у меня много — летних, зимних, «для жизни» и «для сцены». Эти модели не просто мне нравятся, они хорошо подходят к моей фигуре. Что же касается расцветки, с детства не люблю расписные, пестрые ткани. Мама всегда удивлялась: «У тебя же дедушка художник, пишет яркие, насыщенные пейзажи и натюрморты, а ты боишься надеть платье в «цветочек». Вика завидует тем девушкам, которые умеют носить и сочетать вещи сложного рисунка. Сама же предпочитает простые, «чистые» цвета. Зато даже к самому скромному «верху» она надевает самые шикарные туфли.

Обувь, скажем сразу, — главная и самая сильная страсть певицы. Обувная часть Викиного гардероба очень необычна. В ней соседствуют туфли на высоченных шпильках, кеды, кроссовки и… пуанты: «Я шесть лет серьезно занималась балетом и до сих пор люблю дома надеть пуанты и повспоминать балетные движения. Классические же кеды и кроссовки — незаменимая вещь, когда сидишь за рулем. Ну а каблуки нужны, чтобы производить впечатление! Причем туфли я ношу практически одной очень дорогой марки и трачу на них целое состояние. И пусть многие сочтут меня сумасшедшей, готовой потратить на обувь сумму, равную стоимости небольшой иномарки, но я ничего не могу с собой поделать». Началась «обувная лихорадка» у Дайнеко два года назад. Уже давно, глядя на выступления певиц, девушка первым делом рассматривала их обувь.

Каждая пара этой обуви стоит более тысячи евро, но молодую певицу это не останавливает (рядом с коллекцией — йорк Тошик)
Каждая пара этой обуви стоит более тысячи евро, но молодую певицу это не останавливает (рядом с коллекцией — йорк Тошик)
Фото: Инна ФОМИНА

Однажды Вика заметила на своей любимой Кристине Агилере эффектные босоножки на высоченном каблуке, в которых та лихо отплясывала. «Мне бы такие — красивые и удобные!» — начала мечтать Дайнеко. Вскоре в модном журнале нашла информацию о том, что Агилера предпочитает обувь одной марки. Вика стала «заочной» фанаткой этого же бренда, начала следить за ним по журналам и фильмам (многие голливудские звезды носят эту обувь) и, конечно, загорелась идеей достать себе подобную обувку. Но когда Вика отыскала в Москве заветный бутик и забежала туда в преддверии покупки, то… увидела там ценники, начинающиеся от 1000 евро. «Фабрикантка» не могла позволить себе такие траты и, опечаленная, ушла из бутика. Но заветные туфли буквально преследовали ее во сне и наяву: через пару дней Вика смотрела голливудский фильм «Одержимость», а там героиня как раз носила фирменные лодочки на алой подошве.

«Я человек крайностей. Ношу либо дорогущие туфли, либо драные кеды. А дома частенько надеваю пуанты»
«Я человек крайностей. Ношу либо дорогущие туфли, либо драные кеды. А дома частенько надеваю пуанты»
Фото: Инна ФОМИНА
«Верх» может быть самым скромным, зато туфли должны быть шикарными!
«Верх» может быть самым скромным, зато туфли должны быть шикарными!
Фото: Инна ФОМИНА

И тогда Вика решила: «Сэкономлю на всем остальном, но туфли куплю!» Так в ее коллекции появилась первая пара обуви заветной марки — черные бархатные туфли на платформе с чуть открытым носочком. Колодка оказалась такой удобной, что потом Вика, уже не задумываясь о последствиях для кошелька, купила… целых три пары точно таких же туфель других цветов, а также леопардовые полусапожки и алые ботильоны. Надо ли говорить, куда теперь, оказавшись в европейской столице, первым делом бежит Вика. Готовится к таким набегам она заранее — узнает в Интернете адрес бутика, часы работы и ассортимент. В Париже, сгорая от нетерпения, Вика приехала в нужное место за полчаса до открытия. «Когда подбежала к заветным дверям, увидела за стеклами десятки, сотни моделей, даже запрыгала от восторга, пугая прохожих», — со смехом вспоминает девушка.

Что накинуть на платье прохладным летним вечером: жакет из страусиных перьев или спортивную куртку?
Что накинуть на платье прохладным летним вечером: жакет из страусиных перьев или спортивную куртку?
Фото: Инна ФОМИНА

В парижском бутике Вика купила еще три пары — понимая, что по сравнению с московскими ценами экономит процентов пятьдесят. «Найти «свою» обувь, в которой удобно ходить и работать, то есть танцевать, — это большая удача. Однажды я провела на высоченных каблуках ровно сутки: вышла из дома в 4 утра, чтобы улететь на концерт «Золотого граммофона» в Питер, а вернулась тоже в 4 утра. А ноги этого и не почувствовали!» Ну и, во-вторых, должны же быть у женщины какие-то слабости! А страсть к шпилькам оправдывает покупку безумно дорогой обувки, которая потом долго приносит удовлетворение! Тем более, говорит Вика в качестве еще одного оправдательного аргумента, во всем остальном она вовсе не жертва моды. В магазин ходит только тогда, когда нужно купить что-то конкретное и, желательно, подходящее на все случаи жизни.

Виктория Дайнеко

Например, если завтра певице предстоит свидание и хочется поразить молодого человека своим обликом — идет в магазин. Так в ее гардеробе появилось короткое шелковое серое платье любимого расклешенного силуэта, которое можно надеть и в пир и в мир. Очень дорогой итальянский бледно-сиреневый жакетик из перьев страуса «фабрикантка» купила тоже по серьезному поводу: по случаю премии RMA, на которой она была в числе номинантов. Правда, разоряясь на этот жакет, Дайнеко точно знала — вещь пригодится ей не раз. И действительно, прохладными летними вечерами жакет идеально дополняет платья… Вика продолжает рассуждать на тему покупок: «Для некоторых шопинг — удовольствие, психотерапия, а для меня — все-таки необходимость. Чтобы скрасить свой шоппинг, я обычно беру с собой маму (они с папой недавно купили квартиру в Москве, так что мы теперь часто видимся) или подругу.

Чем короче платье, тем лучше!
Чем короче платье, тем лучше!
Фото: Инна ФОМИНА

Больше всего бесят примерки. Как подумаю, что нужно раздеться, потом одеться, и так много раз, желание пойти в магазин отпадает! Да что магазин! Даже во время сольных сорокаминутных концертов я не переодеваюсь — предпочитаю тратить силы не на эту суету… А если желание пойти в магазин я в себе пробудить так и не смогу — сниму одежду с приятельницы!» Бывало в жизни и такое. Как-то раз лучшая подруга Вики пришла на премию Муз-ТВ в новой кожаной куртке. «Фабрикантка», никогда не любившая кожанки, просто загорелась желанием выйти в ней на сцену. Подруга — добрая душа — не задумываясь, сняла куртку со своего плеча. И, святой человек, обратно не взяла! С тех пор, каждый раз надевая эту дорогую вещь, Вика вспоминает подругу добрыми словами.

Кстати, Вика не сторонница дорогих покупок. Обувь не в счет, ведь в этом случае речь идет о страсти, а здесь все простительно. Цена для молодой певицы пока еще имеет значение. Она с детства знает, что любая дорогая вещь может быть заменена не менее эффектным индивидуальным пошивом. Сначала для Вики шила ее мама. А когда подросшая девочка сама стала мастерить себе одежду, мама не жалела для этого дела собственных нарядов. В итоге в школе она была самой модной девочкой и носила самые красивые — бархатные, украшенные вышивкой, оборками — платья. Учителя не раз ругали Вику за слишком эффектные и легкомысленные наряды. Но ее всегда поддерживала мама. «Сейчас сидеть за машинкой у меня нет времени, — признается «фабрикантка». — А тогда я очень смело шила из маминых джинсов юбку, из плаща — сарафан на лямках. У мамы была старая шуба из котика.

Виктория Дайнеко

Однажды, когда она ушла из дома, я разрезала шубу и сшила из нее сумку. Когда мама увидела этот «хенд-мейд», не стала ругаться. Наоборот, спросила: «А почему без подкладки?» Кстати, из оставшихся «шкур» мама потом смастерила Вике пиджачок, который много раз ее выручал. В Заполярье, где прошло Викино детство, 40 градусов ниже нуля зимой — норма. А при минус 60 система отопления не справляется и в помещениях температура падает до тринадцати градусов. «В такие-то дни мамина «душегрейка» меня очень выручала». Кстати, выпускной наряд Дайнеко тоже сшила сама, и тоже из маминого платья: бирюзового, расшитого стеклярусом и жемчугом. «Мне было лет шесть, когда к нам в дом его принесла соседка. Помню, рыдала, уговаривая маму его купить, — таким красивым оно казалось. Мама его поносила, потом повесила «в дальний угол».

Стиль от Дайнеко: сдержанное по цвету, простое по силуэту платье и яркие аксессуары
Стиль от Дайнеко: сдержанное по цвету, простое по силуэту платье и яркие аксессуары
Фото: Инна ФОМИНА

А в 11-м классе я об этом чуде вспомнила. Чуть ушила, укоротила, и получился шикарный винтажный наряд в стиле 30-х годов, к которому мы купили бирюзовые туфли и бусы из крупного искусственного жемчуга». Правда, поразить «делом рук своих» одноклассников Дайнеко не удалось. Выпускница так стремилась поскорее сбежать из Мирного, так мечтала учиться в Москве, что, получив аттестат, не стала дожидаться школьного бала и улетела с мамой в столицу. Честно готовилась к экзаменам в МАИ, но увидела рекламу «Фабрики звезд» и отправилась в Останкино. На все туры кастинга она надевала «выпускные» туфли, которые и принесли ей удачу. Мама ни разу не пыталась отговорить дочку, которая решила свернуть с намеченной тропы. И сегодня Вика говорит, что если бы не поддержка мамы — никогда бы не стала певицей. Причем поддержка эта с самого детства была важна и виделась даже в мелочах.

Вика предпочитает однотонные наряды
Вика предпочитает однотонные наряды
Фото: Инна ФОМИНА

Уже когда в 7-м классе Дайнеко первый раз перекрасила волосы, подружки поинтересовались: «А мама тебя не ругала?!» На что Вика только рассмеялась: «Да мы вместе с ней этот цвет выбирали!» Лет в десять девочке очень захотелось начать краситься, и она стала экономить деньги, которые мама выдавала на завтраки. Через пару месяцев уже смогла купить себе тушь, а потом помаду. Мама, к слову, ни разу не отругала дочь. Знала, наверное, что, заполучив заветные тюбики, Вика потеряет к ним интерес. Вика с тех пор действительно практически игнорирует косметику: «Я и сейчас крашусь мало и никогда не пользуюсь яркими тенями, помадой. Грим применяю только на сцене, а в жизни мое лучшее украшение пока — возраст!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог