Жизнь как фантом

Мир вплотную приблизился к тому, чтобы превратиться в фантом, где человека заменит манекен, а мозг станет компьютерной программой.
Анна Федорова
|
23 Сентября 2009
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком BVSPR Disney

Брюс Уиллис давно примкнул к славной когорте артистов, на фильмы которых зритель толпой валит. Он может, как в анекдоте, ничего не делая, молча прохаживаться в кадре, но кассу фильму обеспечит. А уж если ему роль предложат двоякую, да в напарницы дадут актрису настоящую, Уиллис разыграется так, что все пойдут смотреть фильм Джонатана Мостоу «Суррогаты».

И пусть все начнется с утверждения, что человечество составляют умственноотсталые дебилы, не подозревающие, что если они улягутся в койку на десятилетия, их органы атрофируются.

Мыслительный процесс вообще последнее дело в фантастическом боевике, тем более, когда продавцы молодости обещают: «Роботы-суррогаты сочетают в себе долговечность машины с грацией человеческого тела. Вы сможете прожить жизнь без ограничений. Наш мир стал безопаснее». Не стал размышлять и Харви Гриру (Брюс Уиллис), когда ему — стареющему фэбээровцу — предложили полностью обновить тело. Единственное условие поставил: хочу, чтобы мой сур (так ласково в фильме зовут клонов) был похож на меня молодого.

Так в «Суррогатах» появляются сразу два Уиллиса. Один – гламурно-прекрасный, вечномолодой и подвижный. За вторым опыт, сообразительность… ну и неподдельное Брюсово обаяние. Обоим предстоит расследовать, кто тот урод, кому захотелось уничтожить идеальных андроидов.

Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком BVSPR Disney

По большому счету, конечно, человечеству, наблюдающему за самим собой через очки, нет дела до роботов, беда в том, что злодей научился одновременно с сурами убивать их людей. Тут уже глобальным терроризмом попахивает, самое время занервничать – обещанная безопасность превратилась в глобальную угрозу, а использование суррогатов стало чрезвычайно опасным развлечением.

Так что Харви подхватит свою напарницу (Рада Митчелл) и примется искать врага. Пройдет по злачным местам, сунется к отцу-основателю роботоимперии и не удержится от экскурсии через районы, куда андроидам вход запрещен. Неспешная смена Уиллиса-старшего юным загорелым блондином Гриру и обратно доставит дополнительное удовольствие. Тем более, что оба станут трогательно переживать за свою жену (Розамунд Пайк).

Переживать настолько живо, что им не сумеет помешать даже режиссер фильма Джонатан Мостоу, печально известный тем, что угробил третью часть киноэпопеи о Терминаторе «Восстание машин».

Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком BVSPR Disney
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком BVSPR Disney
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком BVSPR Disney

Даже – будем честными – примитивным сюжетом и вторичностью фильма о людях и их заменителях, не сумел Мостоу задавить обаяние Брюса Уиллиса. Тем более, что ему помогла справиться с поставленной задачей отличная команда актеров, возглавляемая Розамунд Пайк. Эта нечасто снимающаяся актриса столь ответственно подходит к каждой роли, что журнал “Vanity Fair”, комментируя ее игру, сравнил актрису со «знаменем, развевающимся на ветру». Весьма точно подмечено.

Что ж, «Суррогаты» очередное подтверждение уникальности Брюса Уиллиса, неказистости Мостоу и отчужденной приятности Пайк.

Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком BVSPR Disney

Несмотря на все огрехи, фильм звенит тревожным звонком: технический прогресс весьма скоро погубит человечество. Мир уже вплотную приблизился к тому, чтобы превратиться в фантом, в компьютерную игру, где человека заменит манекен, мозг станет компьютерной программой, а слово душа просто исчезнет из лексикона как устаревшее.

Кстати, стоит иметь в виду, что Брюс Уиллис решил сменить свое ремесло лицедея на нелегкий хлеб режиссера. Так что, кто хочет увидеть фильмы с его участием, сейчас самое время.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог