Когда пуля — не дура

Такое кино смотреть страшно, а отвернуться еще страшнее.
Анна Федорова
|
22 Октября 2010
Постер к фильму
Постер к фильму
Фото: Фото предоставлено компанией UPI

Так случилось, что французский режиссер Гела Баблуани — сын грузинского режиссера Теймураза Баблуани, известного по фильмам «Перелет воробьев» и «Солнце незаходящее». Гела уехал учиться в Париж, там же открыл студию короткометражек и там же снял свою первую полнометражную работу «13» («Цамети»). Картина получила приз Венецианского кинофестиваля в 2005-м году как лучший художественный фильм и Гран-при фестиваля «Сандэнс» 2006-го года. Показали фильм и на Московском кинофестивале, и «13» поистине стал украшением ММКФ.

Приятным сюрпризом оказался подбор актеров: на главную роль Гела пригласил младшего брата Георгия.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией UPI

В остальных засветились его отец, сестра и земляки. Симбиоз грузинской и французской режиссерских школ дал необычный эффект: черно-белый фильм в стиле «нуар» поражал жуткой атмосферой, подавляющим эмоциональным настроем. Неслучайно голливудские компании «Fox», «Columbia», «Universal», актеры Роберт Де Ниро и Брэд Питт сразу предложили Баблуани переснять фильм в Голливуде. А, узнав о готовящемся римейке «13», свою заинтересованность в главной роли откровенно выказывали Хоакин Феникс, Тоби Магуайр, Хит Леджер и Леонардо Ди Каприо.

Великая удача, что режиссером оставили Гелу Баблуани. А роль Винса — парнишки, которому счастье привалило, выпала Сэму Райли.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией UPI

Хотя насчет счастья это еще бабушка надвое сказала: прекрасно узнать, что еще остались такие места, где деньги раздают просто так. Надо только картонку с номером 13 получить. С другой стороны, Винсу неплохо было бы помнить, что бесплатный сыр можно получить исключительно в мышеловке. И ему удалось выбрать самую страшную: где мышь умирает не сразу, а будет долго корчиться в мучениях. Зато и денег обещают немалых… если выжить в настоящей «русской рулетке».

И вот друг за другом в круг встают 13 человек. У каждого в барабане пистолета один патрон. И каждый целится ровнехонько в затылок ближнему. Ведущий (Майкл Шеннон) резко и четко отдает приказы. Лампочка загорается — надо стрелять. Стрелять в неизвестного, ни в чем неповинного человека.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией UPI

Виноватого разве только в излишней жадности и жажде халявной наживы — но разве за это убивают?

Винс обливается потом, холодеет от страха, у него немеют руки и парализует ноги. Что страшнее — застрелить кого-то или оказаться самому застреленным? Выжить, чтобы продолжить мучения или быстро закончить адское развлечение? Вон Джефферсон (Микки Рурк) быстро понял, что своя рубаха ближе к телу, несколько раз он пытается перекупить свободу у Джимми (50 Cent). Но все продумано до мелочей, и некуда бежать…

Неплохая история, интересная, занимательная, но не настолько, чтобы отвлечь зрителя с попкорном и пивом от мыслей о собственных проблемах, подарке для старой бабушки, о покупке новой машины.

Но загорается лампочка, слышен сухой щелчок взведенного курка, выстрел. И жевать уже как-то не получается: страшно смотреть, а отвернуться еще страшнее. Для нового «тура» встают парами, и, кажется, будто ты сам оказался на небольшой площадке в окружении остальных «счастливчиков». Что это твоя жизнь висит на волоске и зависит от счастливого случая. Еще один выстрел — и теперь остается лишь молиться: «Господи, пускай мне повезет».

И до самого конца фильма расслабиться не выйдет. Несмотря на то, что новый фильм «13» снят в цвете, а неизвестных актеров из первой работы Гелы заменил звездный состав, никуда не деться от парализующего страха. Конечно, поющий Микки Рурк, душевно улыбающийся 50 Cent и удивительно нелепый Джейсон Стэтхем способны сделать картину чуть более развлекательной.

Но все развлечения заканчиваются, когда приходит время выбирать между спасением чужой жизни и своей смертью. Потому что Баблуани снял настоящее кино, дающее возможность заглянуть в собственную душу. И ставящее очень непростые вопросы, смысл которых предельно прост. Ведь зло, даже невольно причиненное, остается злом. А за жестокие игры нужно быть готовым заплатить жизнью.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог