Алексей Герман-младший: «Сейчас мне все равно»

На этот раз в Венеции в программу «Горизонты» попал 10-минутный фильм режиссера «Из Токио».
Юрий Ненев
|
15 Сентября 2011
Алексей с женой Еленой в московской квартире
Алексей с женой Еленой в московской квартире
Фото: Елена Сухова

Режиссера Алексея Германа-младшего смело можно называть старожилом Венецианского кинофестиваля. Он приезжал сюда с дипломной картиной после окончания ВГИКа, а три года назад получил «Серебряного льва» за фильм «Бумажный солдат». Нынешний конкурс для 35-летнего режиссера — уже пятый по счету.

На этот раз в программу «Горизонты» попал 10-минутный фильм Германа-младшего «Из Токио» с участием Мераба Нинидзе, Чулпан Хаматовой, Ксении Кутеповой и Олега Долина.

«Это современная история про состоявшегося человека, бывшего спасателя, который, узнав про землетрясения в Японии, тут же покупает билет и добровольно летит помогать людям, попавшим в беду, — рассказал «7Д» режиссер. — Девяносто процентов фильма — обратный путь героя домой, действие происходит в основном в самолете. Вообще-то у картины удивительная история. Во всем мире существует практика, когда крупные бренды становятся партнерами в кинопроектах с молодыми или маститыми режиссерами. Мне повезло, мы с женой Леной встретились с представителями известной компании, поставляющей в Россию виски «Chivas Regal», и в разговоре возникла отличная идея: а почему бы не сделать совместный кинопроект именно о том, что сейчас происходит в мире, что сегодня волнует людей.

Так появился и наш фильм».

Для съемок режиссеру понадобился большой самолет, но выяснилось, что ближайшие декорации подобного плана находятся в… Голливуде. Пришлось с нуля «лепить» свой собственный авиалайнер. Впрочем, Германа этим не удивишь, он вместе со всей страной выживал в безденежные 90-е, когда кинематограф существовал на голом энтузиазме. Благополучные по советским меркам родители Алексея — знаменитый режиссер Алексей Герман-старший и кинодраматург Светлана Кармалита — в то время тоже сидели без работы. «Никогда не чувствовал себя мальчиком из богатой семьи, в моем родном Питере вообще не существовало понятия «золотая молодежь». Стремление к богатству — оно было даже как-то неприлично в наших кругах, — вспоминает Алексей. — Я учился в простой школе, дружил с обычными ребятами.

Вот разве что мы ездили на лето в ведомственный дом отдыха, а в таких домах встречались представители одной профессии, что создавало особый микроклимат. Люди приходили друг к другу в гости, вместе отмечали праздники. А потом все в одночасье разрушилось, относительное благополучие кинематографистов осталось в прошлом. Например, у моих родителей в 1993 году не было денег до такой степени, что мне приходилось донашивать куртки крестного брата, на которых не было пуговиц и они застегивались на булавки». В это смутное время Алексей, окончив школу, выбрал для себя профессию, которая и в благополучные-то годы не приносит особых барышей, — поступил учиться на театроведа. «Сейчас я понимаю, какое это было странное решение, — размышляет Герман. — Страна разваливалась, на каждом углу торговали ваучерами, практически нечего было есть, а я сутками просиживал в обшарпанных читальных залах.

С отцом — кинорежиссером Алексеем Германом-старшим
С отцом — кинорежиссером Алексеем Германом-старшим
Фото: РИА «НОВОСТИ»

До сих пор перед глазами стоит курилка с ведром, где плавали окурки, и узкие мрачные зеленые коридоры института. После второго курса я не выдержал, забрал документы и поехал в Москву, поступать во ВГИК».

На семейном совете сразу решили, что единственный сын, продолжатель столь именитой династии, ни в коем случае не будет пользоваться какими-либо привилегиями для поступления. В этой семье вообще исключено понятие «по блату», и поэтому младший Герман поступал на платный курс в мастерскую к Сергею Соловьеву и Валерию Рубинчику. Это парадоксальное решение Алексей считает принципиальным: «Да, у нас было по-прежнему туго с деньгами, но отец как раз запустил фильм, получил гонорар и сразу же оплатил мою учебу.

Другие варианты просто не рассматривались! Я никогда не понимал — почему дети кинематографистов должны учиться во ВГИКе бесплатно? Лучше заплатить, чтобы не шептались за спиной. Кстати, шептаться будут в любом случае». Хоть Герман и поступил учиться на платной основе, в его сторону все равно подозрительно косились однокурсники. «Что бы я ни делал, все равно оставался «ужасным», потому что — «по блату». И с какого-то момента я стал общаться только с теми, кто не проявлял агрессии, во всяком случае — открытой. Так что друзей-приятелей во ВГИКе я, увы, завел довольно мало, зато четко уяснил, что Москва — город форматный. Тебя куда-то постоянно приписывают, к каким-то сообществам, а по какой причине, из каких соображений — понять я так и не смог».

Так или иначе, первый же, дипломный фильм выпускника ВГИКа Алексея Германа попал не куда-нибудь, а на Венецианский фестиваль!

На родине в 2005-м и 2008 годах за фильмы «Garpastum» и «Бумажный солдат» Алексею вручили две «Ники» как лучшему режиссеру. Но успех и признание в мировоззрении Германа мало что изменили. «Всегда тебя кто-то любит, а кто-то терпеть не может. Раньше я относился к этому очень нервно, а сейчас мне все равно. На съемочной площадке у меня есть команда, которая меня понимает, рядом всегда жена Лена». До встречи с Алексеем Елена вела популярный киноклуб в Москве. Они встретились почти два года назад в шумной компании в одном из столичных кафе. «А уже через шесть часов после знакомства мы стали жить вместе, — улыбается Герман. — Утром Лена съездила домой собрать вещи, вернулась, и с тех пор мы не расстаемся.

Раз десять я предлагал: давай поженимся — она все отмалчивалась. А в феврале этого года вдруг согласилась: «Ну давай!» Не было свадебного платья и фаты, просто пошли расписались. И позже поехали на съемки фильма «Из Токио». Лена даже не стала менять фамилию. И в этом нет ничего криминального. Моя мама, например, тоже не меняла фамилию, так и осталась Кармалитой». Алексей и Елена действительно не расстаются: они вместе и на съемках, и в монтажной, и на озвучке, и на ковровой дорожке Венецианского фестиваля. «У меня часто спрашивают про «медные трубы». Рас­скажу одну историю. Я бывал в Венеции пять раз — и выигрывал, и проигрывал. В 2008 году, когда получил «Серебряного льва», всех лауреатов отвели в отдельный банкетный зал. Смотрю по сторонам: одни легенды — Микки Рурк, Даррен Аронофски... Я был такой ошалевший от всей кутерьмы, захотелось просто пройтись.

Вышел из этого закрытого помещения, прохожу сквозь ряд охраны, и вдруг за мной бегут пресс-агенты: «Нет, Алексей, не надо туда идти! Там bullshit people!» По-нашему — лузеры. И тут я понял: еще два-три года назад я ходил там, а сегодня — здесь, среди избранных. Но пройдет еще год, и я снова окажусь в той тусовке. Потому что в нашей среде не прекращается соревнование, это как лотерея, как спорт. Каждый раз все заново, и нельзя предугадать результат. А я буду такой же, как все, и фильм мой не лучше и не хуже, чем остальные. Просто в жюри в этом году выбрали тех людей, которым оказался близок именно мой фильм. Ну а на следующий год в жюри возьмут тех, кого раздражает моя режиссура, и наградят кого-то другого. Но я рассуждаю так: не повезло сегодня — повезет завтра».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог