Русалки! Русалки!

7DN.RU рекомендует: всеобщий любимчик Джек Воробей, на этот раз сентиментальный!
Маршева Ольга
|
17 Мая 2011
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

Пираты Карибского моря: На странных берегах (Pirates of Caribbean: On Stranger Tides)

Режиссер: Роб Маршалл
В ролях: Джонни Депп, Джеффри Раш, Йен Макшэйн, Пенелопа Крус
Приключения
США
В лондонском порту пошел слух, что Джек Воробей нанимает команду. Наняться простым матросом на судно изъявил желание и сам Джек (Депп): во-первых, потому что он, как сапожник без сапог, капитан без судна. А во-

вторых, интересно же, кто тот самозванец, который прикрывается его честным именем.

Оказывается, самозванец этот женского пола, зовут ее Анжелика (Крус), и она давняя знакомая Джека — когда-то давно он нашел ее послушницей в испанском монастыре, обесчестил и приобщил к своей профессии.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

Не знал, с кем связывался: Анжелика окажется потерянной в младенчестве дочерью пирата Черная Борода.

Теперь Анжелика — старпом на папином судне. Команда поднимает паруса и готовится к отплытию. Их цель — Источник Вечной молодости, добраться к которому почти невозможно, но кто доберется, получит в награду жизнь вечную. К тому же Источнику стремится британский король. Сам король плавать не умеет, а потому посылает вместо себя старого знакомого, капитана Барбоссу, который теперь служит при дворе, старательно пудрит лицо и прячет под фалдами роскошного сюртука деревянный костыль.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

Но и это еще не все: к тому же Источнику направляется Непобедимая Армада испанцев — тоже, в своем роде, за жизнью вечной.

Таким образом, поиски сокровища превратятся в своеобразную «Формулу 1»: победит тот, кто придет к финишу первым, преодолев все препятствия, главное из которых — Русалочья бухта, место прекрасное, но и зловещее, как, например, особняк Хью Хефнера. Воды бухты кишат полуголыми красавицами и — Андерсена на них нет — каждая готова утащить на дно дюжину моряков. В кульминационной сцене стая русалок потопит целый корабль, а крики несчастных сольются с криком морских чаек. Какой там после этого «Титаник»… Четвертую серию «Пиратов» можно описывать в том же ключе довольно долго, но, наверное, не стоит: увидите сами.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

Именно с «Пиратов» начинается серия летних блокбастеров, и, надо признать, это отличное начало.

На четвертой серии «Пиратов» сменился режиссер, и это очень заметно. Гор Вербински снимал именно что экранизацию аттракциона, дикие, шумные американские горки. На этих «горках» было множество персонажей, еще больше сюжетных поворотов, все ярко, быстро, не особо содержательно, но очень зрелищно. Сменивший его Роб Маршалл, пришедший в приключенческий жанр из мюзикла (он снял не только «оскароносный» «Чикаго», но и, например, фильм «Девять»), действует совершенно иначе. В мюзиклах важен простой сюжет, который можно объяснить, как ребенку, в трех предложениях, и который можно легко сопроводить песнями-плясками.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

Вот и четвертые «Пираты» аккуратно выстроены в линеечку: все организованно, тремя группами, стремятся к Сокровищу. Может, мы отвыкли от такого минимализма, но в первой трети фильм серьезно «провисает»: все время ждешь какого-то подвоха, неожиданного поворота, появления кого-то нового (или старого, типа Дэйви Джонса) монстра… Но нет, все чисто, на твердую «четверку с плюсом».

При этом «Странные берега» остались теми же «американскими горками»: сцена с русалками — настоящая «мертвая петля». Красавицы с невинными лицами окружают лодку моряков — сцена снята снизу, с точки зрения самих русалок, и этот внутренний «глаз» видит не прекрасных созданий, а стаю кровожадных пираний. Когда начинается резня (иначе не назовешь), у русалок вырастают клыки, и фильм становится по настоящему страшным: вот чего мы на самом деле ждали от «Пиратов» (за исключением, конечно, Джонни Деппа).

Ну, а Джонни…

Он прекрасен, как всегда. Не меньше, но и не больше. Роль Джека Воробья оказалась сильно «на вырост» — Депп может играть ее бесконечно (ну, или пока не станет как свой экранный «папа», Кит Ричардс). Лишь одну ошибку допустили сценаристы: они неожиданно сделали Джека… сентиментальным.

В принципе, понятно, для чего. Эталонная пара «красавица и пират», представленная в предыдущих сериях Кирой Найтли и Орландо Блумом, осталась за бортом, надо было искать адекватную замену. Поэтому Джека, который в трилогии специализировался по портовым шлюхам, «перепрофилировали» на прекрасную Анжелику.

«У меня к ней…. чувства», - объявляет он своему старпому. И забыв свой фирменный эгоизм, бросается ей на помощь.

Надеемся, авторам не придет в голову сделать в следующей серии Джека папой (все возможно, учитывая, что Пенелопа Крус только что родила). Этот Воробей — стреляный, ему больше идут распутство, алчность и наглый цинизм. Ну, и вечная молодость без всякого Источника. За что и любим.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог