Душевная польза

«Гостья» – еще один фильм для девочек, мечтающих, не прилагая усилий, стать королевишнами.
Анна Федорова
|
29 Марта 2013
Кадр из фильма «Гостья»
Кадр из фильма «Гостья»
Фото: Kinopoisk

Эндрю Никкол — парапараумчанин. С одной стороны этот факт его биографии не слишком важен, потому что Никкол уехал из Новой Зеландии в 21 год и последние 25 лет трудился на благо Голливуда. С другой стороны, кажется, что все жители города, именующегося Парапарауму, просто обязаны быть романтиками и уметь сочинять знатные небылицы. Эндрю Никкол точно умеет, поэтому он пишет отличные сценарии. Такие, как те, что легли в основу фильмов «Шоу Трумена» или «Терминал». А Никкол умеет еще снимать кино, и очередной его режиссерской работой стал фильм по роману Стефани Майер «Гостья», который выходит на этой неделе в российский прокат.

Кадр из фильма «Гостья»
Кадр из фильма «Гостья»
Фото: Kinopoisk
Кадр из фильма «Гостья»
Кадр из фильма «Гостья»
Фото: Kinopoisk

Майер, если кто-то забыл, это та самая писательница, ответственная за появление одной из самых романтических парочек в мире — простой девушки Изабеллы Свон и вампира Эдварда Каллена. Но после успеха многочастной сумеречной саги, Стефани пока оставила тему влюбленного вампира и переключилась на пришельцев. Назывались они, по ее велению, Душами. И постепенно Души завоевали несколько планет и Землю в придачу.

Как проходило порабощение живых существ на других планетах, нам неведомо, но отдельные земляне явно не торопились лишаться самих себя — уж лучше сражаться до последней капли крови. Среди непокорных оказалась Мелани (Сирша Ронан) с младшим братом и бунтарем Джаредом (Макс Айронс). Но ради спасения брата ей пришлось сделать выбор, и в теле Мелани поселилась Странница.

Кадр из фильма «Гостья»
Кадр из фильма «Гостья»
Фото: Kinopoisk
Кадр из фильма «Гостья»
Кадр из фильма «Гостья»
Фото: Kinopoisk

Впрочем, героиня, как может, сопротивляется вражескому вторжению, так что обеим девушкам придется найти компромисс.

Неслучайно первым в череде имен мы упомянули режиссера, а не самую знаменитую молодежную писательницу или неплохую актрису Сиршу Ронан. Дело в том, что сценарии Никкол пишет куда лучше и сильнее, чем снимает фильмы (за исключением разве что первого, «Готики»). Но есть у него объединяющая их с Майер страсть: они оба любят фантастические истории, отправляющие человечество в придуманные миры. Это чувство заметно особенно в сценах, касающихся Душ, их состояния и возможностей. Благодаря пронзительной нежности Никола, к внеземным захватчикам просто невозможно относиться с негодованием. Пожалуй, впервые враги предстают перед зрителем в столь прекрасном обличии и вызывают столько сочувственных эмоций.

Впрочем, эта красота пройдет по касательной, потому что, как и положено историям от Майер, большая часть сюжета будет посвящена взаимоотношениям девочки (вернее сразу двух, но в едином лице) с представителями противоположного пола.

А поскольку юноши будут существовать физиологически раздельно, они примутся изображать то ли лосей по весне, то ли рыцарей на турнире. Тем более, что и внешности они оба, конечно, принцевой: высокие, статные, с крепкими ногами и здоровыми зубами. Что касается образованности, так им явно не до книжек, когда Земля и любимая в опасности: счастье придется отвоевывать кулаками.

Словом, несмотря на полет режиссерской фантазии, по большому счету, «Гостья» — еще один фильм для девочек, мечтающих, не прилагая усилий, стать королевишнами. И верящих, что каждую из них, даже в самой далекой глубинке, найдет прекрасный принц. Пользы от этих мечтаний никакой, но и вреда тоже, если только поклонница книг и фильмов от Стефани Майер найдет в себе силы однажды перерасти свои мечты. Самое время задуматься о Душе.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог