Зачем Алла Пугачева с «A’Studio» нянчилась

Байгали Серкебаев вспоминает, чем закончились «Рождественские встречи» и почему музыканты боялись дышать в Лондоне.
12 Марта 2012
Фото: Фото предоставлено «Кушнир Продакшн»

1990 год. Рассказывает лидер «A’STUDIO», композитор Байгали Серкебаев:

«В 1990-м году состоялась самая громкая на тот момент презентация нашей группы. Алла Пугачева на «Рождественских встречах» представила «А-студио» на всю Россию как самый стильный и перспективный коллектив страны. Для нас это была большая честь. Тогда все смотрели эту программу. Это было огромное шоу, которое проходило 20 дней подряд в «Олимпийском». И вот именно тогда мы вышли первый раз на такую большую сцену с песней «Джулия».

С этого момента, думаю, и началась наша настоящая популярность.

После того как прошли «Рождественские встречи», нас стали узнавать на улицах, хотя мы ещё по-прежнему жили в Алма-Ате. В Москву мы приезжали только на какое-то время, писались на студии у Александра Кальянова. Записывали как раз новый альбом, свою вторую виниловую пластинку под названием «Джулия».

В родном Казахстане, естественно, уже все знали, что казахстанская группа вырвалась в Москву на самую главную сцену, на лучшие площадки, на телевидение. А Алла Борисовна с нами нянчилась, как со своими детьми, везде с нами ездила, на все программы, на всякие шоу. Она нам тут недавно рассказывала, что ей тогда все говорили: «Что ты носишься с этой группой? Как-то они и выглядят не так…», а она отвечала: «А вы представьте, что они японцы». Мы долго смеялись над этим.

Тогда в Театре песни работал Александр Кальянов.

У него была студия, в которой записывались все артисты Театра. В том числе и мы. Попав в Театр, мы, конечно, были безумно рады и понимали, какая перспектива нас ждет. В то время у нас и появились такие песни, как «Белая река», «Сезон дождей» и «Стоп, ночь».

В целом, мы проработали в Театре песни около четырех лет, и на последних «Рождественских встречах», на которых мы выступали, пели песню «Солдат любви», по-моему, это был уже 1995-й год. После этого уже Театр Пугачевой закрылся и трансформировался просто в фирму «Алла». Был однажды такой момент: я как раз принес песню «Солдат любви» Алле. Она сказала: «Что там? Ну, ставь!» Я поставил песню, а она говорит: «Это все, что вы сделали за последнее время?»

Фото: Фото предоставлено «Кушнир Продакшн»

Я признался: «Да, пока так». Она в ответ: «Ну ладно, будем ее петь». Но, вопреки скептическим прогнозам, эта композиция выстрелила. И тогда я подошел к Пугачевой и спросил: «Алла Борисовна, что теперь? Как вы думаете, каким должен быть наш следующий шаг?» Она ответила: «Борь, вы уже все сами знаете, понимаете. Ты все сам умеешь, двигайтесь теперь самостоятельно». Она нас, можно сказать, благословила, пожелала удачи и пообещала, что наша дружба останется на века.

В этом году у нас произошли изменения в составе. Ушел один из наших вокалистов — Наджиб Вильданов, и петь стал один Батырхан Шукенов. Также в качестве гитариста к нам присоединился юный Баглан Садвакасов. Таким образом, образовался наш квартет: я, Володя Миклошич, Бытар и Баглан.

Но, думаю, на стиле группы это не отразилось.

Еще этот год стал для нас памятным и значимым, так как мы тогда успели поработать в Лондоне. Это был еще один всплеск эмоций, когда со студии звукозаписи «Polygram» в Театр песни приехали известные британские продюсеры, которым был интересен российский рынок. Как раз тогда открылся железный занавес. Они прослушали, просмотрели все «Рождественские встречи» и выбрали несколько коллективов, которые решили записать в Лондоне. Среди отобранных артистов были и мы. Сначала в Англию поехал Володя Пресняков, записался. Уже после него поехали мы и познакомились там с известным британским продюсером Грэгом Уолшем, у него на студии и записали три песни на английском языке, среди которых были «Джулия», «Мой сон» и «Белая река».

Кстати с Грэгом дружим до сих пор. В дальнейшем мы пригласили его в Москву на сведение альбома «Нелюбимая».

Вообще, самым важным в этой поездке для нас, наверное, было то, что мы оказались на родине британской рок-музыки. И самое главное, что это была родина «The Beatles»! Мы первым делом, конечно же, побежали на «Abbey Road», оставили свои автографы на кирпичной стене, а потом несколько раз перешли знаменитый перекресток. Еще мы были на какой-то вечеринке в студии «Metropolis», где писались знаменитые «Queen» и многие другие звезды. Мы впервые увидели живьем Дэвида Гилмора, участника знаменитой группы «Pink Floyd», потом там же увидели Брайана Мэя, гитариста группы «Queen». Представляю, какие у нас тогда были глаза, ведь мы дышать-то боялись.

Впечатления, конечно, были для нас очень сильные.

Параллельно тогда мы снимали художественный фильм, который, к сожалению, так и не вышел. Назывался он «Джулия». Фильм мы снимали в Одессе, в Алма-Ате, в Москве и в Лондоне. Гуляли по всем знаменитым местам этих городов, ходили на всякие студии и снимали. Этот фильм состоит из 15-ти видеоклипов, объединенных общим сквозным сюжетом. Это такое автобиографичное кино. Фильм о судьбе музыканта, который живет в провинциальном маленьком городке, куда приехала известная группа, в которую он мечтал попасть. Это история про человека, который хочет найти свой жизненный путь, достичь высот и заниматься любимым делом. Но, как я уже сказал, публика этот фильм так и не увидела, так как это был 90-й год с чудовищной инфляцией.

Бюджет фильма составлял миллион рублей и всего за три месяца этот миллион превратился в сто рублей. Не знаю, может быть, он когда-нибудь и выйдет. Мы так и говорили: «Пусть он как следует состарится…»

Вообще 1990-й год был для нас очень насыщенным, мы много всего успели. В этот период мы стали действительно популярными и уже ходили на эфиры в такие популярные программы, как «Утренняя почта» и «Программа «А».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог