Коварство и любовь Ольги Арнтгольц

Премьера спектакля Нины Чусовой по пьесе Шиллера прошла с абсолютным аншлагом.
Григорьев Вячеслав
|
08 Ноября 2010
Александр Леньков и Ольга Арнтгольц
Александр Леньков и Ольга Арнтгольц
Фото: Persona Stars

Недетские страсти разыгрались в детском музыкальном театре им. Натальи Сац. В минувшую пятницу там состоялась премьера спектакля по пьесе Шиллера «Коварство и любовь». Постановка Нины Чусовой прошла при полном аншлаге. Режиссер «осовременила» пьесу, написанную более 200 лет назад: «Такая старая мысль, что «без любви мир рушится», на сегодняшний день очень актуальна. А новые режиссерские приемы в том, что Шиллер разыгрывается в основном в наше время. Это, скажем так, неоромантическое изложение.

Как ни странно, старый текст — сложный, и какой-то непонятный — звучит очень авангардно. В этом сюрреалистическом тексте сразу появляется какой-то стиль, мне кажется, что даже по-современному звучит».

Спектакль начинается эротической сценой за белым полупозрачным занавесом. Взаимная любовь связала сына президента и дочь бедного музыканта. Роль последней блистательно сыграла Ольга Арнтгольц, которая в очередной раз продемонстрировала свой яркий талант драматической актрисы. На руку и сердце девушки претендует еще и секретарь президента. Но его стремления безответны. Решив избавиться от соперника, он решает воспользоваться волей властного отца влюбленного юноши и рассказывает правителю об увлечении его сына.

Актеры,занятые в спектакле
Актеры,занятые в спектакле
Режиссер Нина Чусова
Режиссер Нина Чусова
Нина Чусова (справа) с актерами, занятыми в спектакле
Нина Чусова (справа) с актерами, занятыми в спектакле

Президенту не выгоден брак его сына с девушкой низкого сословья. Так закручивается сюжетный механизм коварства...

Одну из коварных ролей — роль «высокопоставленной распутницы» сыграла актриса Эвелина Блёданс: «Я не ассоциирую себя с коварством, как бы ни воспринимала меня публика. Я человек вообще не коварный в профессии, а уж в любви тем более. Сюда я пришла, потому что в первую очередь красным знаменем для меня, как для «быка» (по гороскопу) была Нина Чусова, с которой я уже давно хотела посотрудничать. А потом уже все приложилось. Компания теплая, режиссер топовый, продукт гениальный».

«Гениальный продукт» на сцене разыгрывают Андрей Финягин, Александр Рапопорт, Вячеслав Манучаров, Олег Масленников-Войтов, Олеся Судзиловская, Андрей Соколов и Владимир Меньшов.

Эвелина Бледанс и Вячеслав Манучаров
Эвелина Бледанс и Вячеслав Манучаров
Ольга Арнтгольц и Александр Леньков
Ольга Арнтгольц и Александр Леньков
Александр Рапопорт и Олег Масленников-Войтов
Александр Рапопорт и Олег Масленников-Войтов

Александр Леньков играет в этом спектакле бедного музыканта, отца главной героини, попавшего под пресс власти: «Ну, слава Богу, мы говорим о театре не политическом, а о театре личных чувств. Нина Чусова перенесла это в среднестатистическую эпоху, неопределенную во времени и совершенно по-другому все эти чувства смотрятся. Когда бароны, графы — я не очень разбираюсь… А когда я понимаю, что, к примеру, девочка из Бирюлево полюбила сына президента, тогда мне все понятнее. Это как-то вот про сейчас что ли, про меня, про моих друзей, про моих знакомых».

Быть понятным или быть понятым; идти на поводу у зрителя или вести за собой; опускать планку до уровня потребителя или не размениваясь, поднимать культурный уровень зрителя — такие же вечные вопросы для споров о приоритетах в творчестве, как и тема о коварстве и любви.

Три ширмы в форме дверных проемов, стол, стул и граммофон — вот в принципе и все декорации, в которых разыгрывается пьеса Шиллера.

Александр Леньков играет в этом спектакле бедного музыканта, отца главной героини, попавшего под пресс власти. (Олег Масленников-Войтов и Александр Леньков)
Александр Леньков играет в этом спектакле бедного музыканта, отца главной героини, попавшего под пресс власти. (Олег Масленников-Войтов и Александр Леньков)
Ольга Арнтгольц
Ольга Арнтгольц

Вполне объяснимый аскетизм в условиях антрепризного, бродячего театра. «Я давно хотела подобраться к этому материалу. И странно с одной стороны, что это именно в антрепризе получилось это решение, а не в театре, потому что это театральная, даже сверхтеатральная пьеса. А у нас получилось, что это вот на свободных хлебах. И я ничуть не жалею, потому что мне кажется, что у ребят большое будущее с этим спектаклем».

На сцену своей личной жизни режиссер Нина Чусова оглянулась с улыбкой: «Наверное, коварство и присутствовало, но когда есть коварство, надо защищаться по системе айкидо, чтобы всё мимо тебя проходило.

Эвелина Бледанс и Вячеслав Манучаров
Эвелина Бледанс и Вячеслав Манучаров

Если ты впутываешься в какие-то интриги — всё, дело швах, и из этого никогда не выпутаешься. Поэтому всегда, когда в любви начиналось коварство, я умывала руки и уходила. Все мои истории закончились тремя детьми, грубо говоря. Вот и всё», — с ироническим смехом вспомнила прошлое Нина Чусова и пошла за кулисы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог