Кем работали звезды, пока не стали знаменитыми

Им приходилось спускаться в забой, торговать на рынке, собирать карданные валы...
Фото: Андрей Федечко

Как только не приходилось зарабатывать на жизнь нашим звездам, прежде чем стать знаменитыми! Спускаться в забой, торговать на рынке, собирать карданные валы...

Вообразите себе Татьяну Буланову, заполняющую формуляры, принимающую и отпускающую книги. Целых три года будущая певица отработала библиотекарем! «После школы я не поступила в институт культуры, и папа, преподававший в Военно-морской академии, пристроил меня к себе — в библиотеку, — говорит Буланова. — Я была ценным сотрудником: никогда не опаздывала, никого не подводила, все исполняла в срок.

А попутно прочла уйму интересных книг. Только вот однажды я проснулась с отеком Квинке — у меня началась аллергия на бумажную пыль». Возможно, это и подстегнуло Татьяну завязать с карьерой библиотекаря и поступить наконец в Школу-студию Ленинградского мюзик-холла, положив таким образом начало своему звездному пути.

В трудовой книжке Аниты Цой в графе «Профессия» написано: «Воспитатель в дошкольном учреждении». «Окончив педагогический институт, я пошла работать по специальности в туберкулезный санаторий, — говорит Анита. — Однажды нам завезли детей из детского дома, среди них я увидела шестилетнего Вадика. Мальчик считался трудным ребенком, никак не шел на контакт.

На свой первый альбом Анита Цой заработала, торгуя на рынке в Лужниках
На свой первый альбом Анита Цой заработала, торгуя на рынке в Лужниках
Фото: Андрей Эрштрем
Фото: Елена Сухова

Все его пребывание в санатории я пыталась найти с ним общий язык, но результата не получилось. Группа уехала, а через месяц мне пришло письмо от Вадика: «Мама, я тебя люблю!» У меня до сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю его признание. Это было так трогательно, но безумно больно. Позже я написала песню «Мама». Кстати, на свой первый альбом Анита заработала сама, торгуя на рынке в Лужниках. «В середине 90-х я продавала одежду. Каждый день вставала в четыре утра и убегала на рынок, покупала абонемент на место, подготавливала товар к продаже и оставляла там подругу. Потом возвращалась домой, переодевалась и начинала готовить завтрак. Муж мой ничего и не подозревал. Сергей всегда крепко спит, только ядерная война может разбудить его, и я этим пользовалась. Но все-таки однажды попалась. Представьте: муж проснулся поутру и обнаружил, что меня дома нет.

Светлана Сурганова выучилась на педиатра, но пошла в рок-певицы
Светлана Сурганова выучилась на педиатра, но пошла в рок-певицы
Фото: Андрей Федечко
Фото: PERSONASTARS.COM

Скандал был не для слабонервных. Я думала, что, открыв правду, успокою его, но Сергей только еще больше разбушевался. Кричал: «Ты, моя жена, — и на рынке?! Для чего же я работаю?»

Трудно себе представить Светлану Сурганову в белом халате, лечащей детей. А ведь рок-певица целых шесть лет проучилась в Санкт-Петербургской педиатрической академии и даже успела немного поработать по специальности. «Можно считать, что я медик-дезертир. Чем дольше я училась, тем больше понимала, что дети — это инопланетяне. У них есть один симптом: плач. И есть две тысячи болезней, которые надо по этому плачу распознать. Я решила, что это слишком ответственно — брать на себя смелость лечить, — говорит певица. — Но первую помощь оказать смогу. Однажды мы летели на гастроли, и кому-то на борту стало плохо.

Мама Жасмин считала, что профессия медсестры поможет дочери встать на ноги
Мама Жасмин считала, что профессия медсестры поможет дочери встать на ноги
Фото: Елена Сухова

Стюардесса обратилась к пассажирам за помощью. Слава богу, серьезного ничего не было, просто упало давление. Я помассировала нужные точки, дала валокордин, и человек пришел в себя». По мнению Светланы, музыка — гораздо более благодарное занятие, чем медицина: аплодисменты, цветы и зарплата — с докторской не сравнить.

Певица Жасмин тоже сможет первую помощь оказать, и укол сделать, и давление померить. Сара (так на самом деле зовут певицу) окончила медицинское училище, получила диплом медсестры и, не проработав ни одного дня по специальности, стала строить карьеру певицы. «В выпускном классе я хотела стать филологом, мечтала поступить в Московский институт иностранных языков, но родители меня не отпустили. На семейном совете решили, что я пойду в медицинское училище.

...а Светлана Крючкова — слесарем-сборщиком в филиале ЗИЛа
...а Светлана Крючкова — слесарем-сборщиком в филиале ЗИЛа
Фото: Фото из личного архива Светланы Крючковой
Фото: ИТАР-ТАСС

Мама считала, что эта профессия, медсестры, — та синица в руке, которая даст уверенность в завтрашнем дне. И я ни разу об этом не пожалела, — говорит Жасмин. — Когда я стала мамой, мои знания мне очень пригодились. Я хорошо разбираюсь в детских болезнях, лекарствах, умею делать детский массаж, уколы».

Провалившись на экзаменах в Щукинское училище, Светлана Крючкова вернулась в Кишинев и поступила в пединститут, но учиться не стала — уехала в столицу. Удалось устроиться слесарем-сборщиком в филиале ЗИЛа. «Я собирала карданные валы, — говорит актриса. — Надо было носить тяжелые подшипники, потом вставлять их во фланцы (это такие кольца для соединения деталей) и закручивать гаечным ключом. Сил для этого не хватало.

Кирилл Андреев работал манекенщиком...
Кирилл Андреев работал манекенщиком...
Фото: Фото из личного архива Кирилла Андреева
Фото: ИТАР-ТАСС

Приходилось цепляться за ручки инструмента обеими руками и повисать на нем, подогнув ноги. Чтобы ворочать эти валы, а каждый в собранном виде весил около 10 килограммов, нужно было хорошо кушать, много спать и иметь мощную мускулатуру, а я тогда была очень худая и вечно полуголодная. Через два с половиной месяца я заболела — просто физически не смогла ходить. Не выдержала, уехала в Кишинев. А в следующем году поступила в Школу-студию МХАТ».

Кирилл Андреев до группы «Иванушки International» работал манекенщиком у разных столичных модельеров. «Когда я увидел свою первую профессиональную съемку, то обалдел: с фотографии на меня смотрел довольно симпатичный парень, — говорит Кирилл. — Решил, что работа моделью — это то, что мне надо. Я даже год проучился в Нью-Йорке, где, кстати, неплохо освоил английский язык.

Виктору Логинову, чтобы прокормить семью, пришлось пойти в шахтеры
Виктору Логинову, чтобы прокормить семью, пришлось пойти в шахтеры
Фото: Фото из личного архива Виктора Логинова
Фото: Юрий Феклистов

Вернулся на родину, меня завалили предложениями. Манекенщиком я проработал несколько лет, получая 600—700 долларов в месяц. Еще снимался в рекламных роликах, в клипах. Я прекрасно себя чувствовал до тех пор, пока мне это не надоело. А петь я любил с детства. Пел много и громко, не обращая внимания ни на кого». Игорь Матвиенко, организовывая группу, решил сделать акцент на красивой внешности Андреева, но у парня неожиданно оказался и неплохой голос. «А я уж думал, что придется его только как секс-символа держать», — шутит Игорь.

В двадцать лет Виктору Логинову, чтобы прокормить семью, пришлось на время забыть об актерской профессии и пойти работать на шахту. «Помню, как впервые спустился в «проходку». Над тобой 750 метров земли, вокруг кромешная темнота, гнетущая тишина.

Не поступив в Щукинское училище, Александр Балуев устроился помощником осветителя на «Мосфильм»
Не поступив в Щукинское училище, Александр Балуев устроился помощником осветителя на «Мосфильм»
Фото: PERSONASTARS.COM
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Жутко! Включаю лампу, прикрепленную к голове, оглядываюсь, и становится еще страшнее. Но в принципе быстро свыкся с новой обстановкой, — вспоминает Виктор. — Подружился с мужиками. Они как-то прознали, что я учился в театральном, хотя сам я этого не афишировал, и ко мне тут же прилипла кличка Артист. Подшучивали надо мной постоянно: «Эй, Артист, а ну-ка изобрази нам что-нибудь!» Подкалывали беззлобно, я не обижался». Три года Логинов проработал в шахте, а потом устроился в отряд спасателей. Актер вытаскивал живых и мертвых после взрывов в шахтах, ликвидировал последствия аварий, пожаров. «Рисковал, конечно, — говорит Виктор, — сам ведь мог остаться погребенным под завалами, но я старался об этом не задумываться, гнал от себя дурные мысли.

Зураб Соткилава подавал большие надежды на футбольном поле
Зураб Соткилава подавал большие надежды на футбольном поле
Фото: Фото из личного архива Зураба Соткилавы
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Зато зарабатывал неплохо и радовался, что моя семья ни в чем не нуждается».

Целый год Александр Балуев проработал помощником осветителя на «Мосфильме». «В девятом классе я твердо решил, что буду артистом, хотя никогда не занимался ни в каких самодеятельностях и студиях. Разве что некоторое время играл на клавишных в школьном ансамбле, — говорит Балуев. — Окончив школу, пошел поступать в Щукинское училище. Меня не взяли. Тогда я устроился работать помощником осветителя на «Мосфильм». Я заряжал углями диги, бегал по павильонам, выполняя разные поручения. Еще я любил сидеть на колосниках с фонарем и смотреть на игру кинозвезд. Помню, как снимался фильм «Мама», где Гурченко была Козой и сломала ногу. Видел Высоцкого, который играл в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

Будущая «Мисс Вселенная» и телеведущая Оксана Федорова работала милиционером
Будущая «Мисс Вселенная» и телеведущая Оксана Федорова работала милиционером
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

А на следующий год меня приняли в Школу-студию МХАТ».

Было время, когда звезда оперной сцены Зураб Соткилава подавал большие надежды на футбольном поле. «Я родился в Сухуми, это черноморский город, где у мальчишек нет других занятий, кроме как гонять мяч и плавать. К шестнадцати годам я настолько преуспел в футболе, что вошел в состав команды юниоров сборной Грузии, а вскоре стал ее капитаном. В 1956 году мы одержали победу во Всесоюзных соревнованиях, после этого успеха меня приняли в основной состав тбилисского «Динамо». Точку в моей футбольной карьере поставила поездка в Чехословакию. Там я получил серьезную травму, после которой играть больше не мог. Если бы это все случилось позже, певцом я бы точно не стал.

Не успел бы выучиться. Так что, видимо, судьба», — говорит Соткилава.

До своей блестящей карьеры «Мисс Вселенная» и телеведущая Оксана Федорова работала милиционером. Такая экстравагантная для красивой девушки профессия. Идея пришла потому, что на базе школы, где училась Оксана, был создан милицейско-правовой лицей, и всех зачислили туда автоматически. После этого Федорова окончила Санкт-Петербургский университет МВД. И даже успела поработать в следственном отделе. «Мне доверяли разные дела: о телесных повреждениях, незаконном хранении оружия и боеприпасов, кражах. Много было бумажной работы, связанной с проверками и запросами». Учась в Университете МВД, Оксана записалась в школу моделей, и понеслось: «Мисс Санкт-Петербург» — 1999, «Мисс Россия» — 2001, «Мисс Вселенная» — 2002.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог