Агутин, Подольская, Варум, Пресняков: наш ответ «ABBA»

Две семейные пары связывают не только творческие, но и приятельские отношения.
Инна Фомина
|
14 Августа 2008
«Нам хорошо друг с другом не только на сцене, но и в жизни. А творить можно только с людьми, которых понимаешь и любишь, с которыми находишься на одной волне»
«Нам хорошо друг с другом не только на сцене, но и в жизни. А творить можно только с людьми, которых понимаешь и любишь, с которыми находишься на одной волне»
Фото: Елена Сухова

На фестивале «Новая волна» в Юрмале зрители познакомились с новым коллективом, состоящим из давно полюбившихся звезд. Нет, Агутин, Варум, Пресняков-младший и Подольская вовсе не собираются отказываться от сольных выступлений, но теперь они часто будут петь и квартетом.

Недавно в Юрмале на местном пляже можно было наблюдать любопытную картину: сразу четыре российские звезды — Леонид Агутин, Анжелика Варум, Владимир Пресняков-младший и Наталья Подольская — резвились как дети: бегали, играли в футбол, качались на качелях. В общем, дурачились. И это были вовсе не съемки клипа. Музыканты просто отдыхали. Ведь две семейные пары уже несколько лет связывают приятельские отношения. А недавно дружба переросла в творческий проект: музыканты выступили как квартет!

Фото: Елена Сухова

Агутин познакомился с Пресняковым двадцать лет назад. Сейчас музыканты уже не могут вспомнить, на каком концерте или телесъемке они встретились. «Я тогда был «широко известен в узких кругах», а Вовка уже был звездой, — вспоминает Агутин. — Но он сразу отнесся ко мне так, будто мы давние приятели. И я, как только его увидел, понял, что мы обязательно станем друзьями, — «своего человека» чувствуешь сразу. Сейчас мне кажется, что мы с Володей знаем друг друга с детства. Мы будто выросли вместе: любим одну и ту же музыку, кинофильмы, книги. Естественно, что мне всегда хотелось поработать вместе».

Первой совместной работой Лени и Володи стала песня «Девочка», которая впервые прозвучала на сольном концерте Преснякова в «Лужниках». Кстати, в этот вечер пара Агутин — Варум, скрывавшая свой роман от общественности, впервые «вышла в свет». Фотографы наперебой снимали, как влюбленные танцуют в зале под лирическую песню Преснякова, а потом Агутин побежал на сцену петь «Девочку». А два года назад Володя и Леня собрали все возможные призы, исполнив агутинскую песню «Аэропорты». Удивительное дело: песня пролежала в столе лет семь, дожидаясь своего исполнителя (Леонид сразу задумал ее именно как мужской дуэт). И вот однажды на домашних посиделках у Лени и Анжелики ее услышал Пресняков и тут же загорелся идеей исполнить ее.

На прогулке по Юрмале
На прогулке по Юрмале
Фото: Елена Сухова

В песню не сразу поверили программные директора радиостанций — мол, она не укладывается в формат и никогда не станет популярной. Но вопреки мрачным прогнозам песня быстро стала хитом, и Леня с Вовой уехали с ней в большой совместный гастрольный тур.

С Анжеликой Варум Преснякова тоже многое связывает. Варум была его большой поклонницей: «Когда в 1991 году Вова пришел на презентацию моего первого альбома, я была очень польщена. И в его честь в этот вечер пела «Художник, что рисует дождь». Потом я спела две Володины песни — «Танго» и «Два крыла», причем «Крылья» пролежали у Володи в столе лет десять! До тех пор, пока он мне как-то дома не наиграл мелодию. Я сразу поняла, что это моя песня... Теперь Володины песни, написанные для женщин, больше не будут так долго залеживаться, потому что в его жизни появилась Наташа Подольская — очень интересная певица, трогательный и лирически настроенный человек». «Когда мы еще не были знакомы, Агутин и Варум для меня были идеалом семейной творческой пары, равной которой на нашей эстраде нет (о нас с Володей я промолчу), — рассказывает Наташа. — Так что вначале я влюбилась в них как в артистов, а потом узнала как замечательных людей.

Поход по магазинчикам превратился в настоящий аттракцион
Поход по магазинчикам превратился в настоящий аттракцион
Фото: Елена Сухова

Кстати, недавно я давала интервью, где рассказывала о нашем квартете. И вдруг обратила внимание, что по привычке называю Варум Машей. Это ведь на сцене она Анжелика, а для близких людей — Маша. Чтобы не запутать слушателей, пришлось пару фрагментов интервью переписать…»

Леня, Анжелика, Вова и Наташа всегда приглашают друг друга на семейные праздники в рестораны. Но чаще встречаются дома и без всякого повода — просто чтобы повидаться. Если гостей принимает пара Агутин — Варум, то в программе вечера обязательно значится бильярд, в который хорошо играют не только Леня и Вова, но и Анжелика. Самое же любимое занятие мужчин — это музицирование, которое может продолжаться часами. Вова садится за клавишные, наигрывает мелодии, аккорды, а Леня под эту музыку читает свои стихи. А девочки, чтобы не мешать, сидят в сторонке, пьют кофе, болтают о своем, девичьем. Например, советуют друг другу, где лучше покупать обувь, где — платья, а где — сценические костюмы. В один из таких вечеров, который закончился под утро, у Анжелики и родилась идея выступить квартетом, а Леня сочинил стихи и музыку первой песни нового творческого коллектива — «Быть частью твоего».

Композиция создавалась на студии в Твери, где Агутин пишет всю свою музыку (для него родными стали и старинное здание, которое удалось отстоять от сноса, и люди, которые там работают и понимают его с полуслова).

По дороге на пляж ребята резвились как дети
По дороге на пляж ребята резвились как дети
Фото: Елена Сухова

Когда прослушали самый первый вариант записи, оказалось, что мужские голоса «забивают» женские. «Ну, раз нас в этой песне не слышно, то пусть хотя бы будет видно — мы выйдем на сцену в таких платьях, что на вас, мальчики, никто не будет смотреть», — тут же пошутили девочки. Когда голоса выровняли и фонограмма зазвучала как надо, началось обсуждение клипа на эту песню. Оказалось, что каждый из четырех музыкантов представлял видеоряд по-своему. Например, Пресняков предлагал построить картинку на компьютерной графике, а четырех певцов символизировать четырьмя стихиями: водой, землей, воздухом и огнем. Но другие участники с этой идеей не согласились. Так что сценарий клипа до сих пор находится в процессе обсуждения. Но со своей первой песней четверка уже успела дебютировать — на фестивале «Новая волна» в Юрмале. «После нашего выступления кто-то из журналистов назвал нас русской группой «АBBA», — рассказал Пресняков. — Это, конечно, лестно, но неточно. С легендарными шведами нас роднит только то, что и они, и мы — две супружеские пары.

Владимир Пресняков Леонид Агутин
Фото: Елена Сухова

А все остальное — музыка, стиль — у нас свое». Песня «Быть частью твоего» обязательно прозвучит в Кремле на концертах Агутина и Варум в конце октября. А потом четверка мечтает о большом концертном туре. «Нам хорошо друг с другом не только на сцене, но и в жизни, — признаются музыканты. — Ведь сочинять музыку и стихи можно только с людьми, которых понимаешь и любишь, с которыми находишься на одной волне».

Фото: Елена Сухова
Фото: Елена Сухова
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог